Смекни!
smekni.com

Система кормопроизводства (стр. 8 из 8)

Опережающее действие молочнокислых бактерий объясняется тем, что развитие нежелательных бактерий сдерживается фитонцидными выделениями растений, которые на молочнокислые бактерии не действуют. Для повышения качества силоса и снижения потерь питательных веществ при силосовании, особенно трав в ранние фазы вегетации, добавляют химические консерванты. В переменную погоду многолетние травы (влажность 80-84%) целесообразно провяливать в течение одного дня, чтобы снизить в них содержание вода до 68-70%. Прямым комбайнированием травы следует убирать лишь в неустойчивую погоду, когда исключается их провяливание. Для химического консервирования кормов применяют препараты в определенных дозах.

Кормовая культура (вид корма) Фаза уборки кормовой культуры Содержание кормовых единиц в 1 кг. Содержание переваримого протеина в 1 к. ед.
люцерна+житняк (сено) 0,52 203
люцерна (сенаж) 0.33 123
ячмень (солома) 0,36 36
ячмень (зерно) 1,13 72
нут (зерно) 1,22 156
свекла (корнеплоды) 0,12 83
кукуруза+сорго (силос) 0,23 47
люцерна (зеленый корм) 0,2 170

7. Приемы повышения содержания растительного белка в кормах

Основной источник белка для животных – растительные корма.

Проблема белкового питания животных является одной из актуальных и имеет большое значение в подъеме продуктивности животноводства. В настоящее время потребность животноводства в белке удовлетворяются всего лишь на 70 – 79%. Увеличение производства высокобелковых кормов может быть достигнуто за счет интенсификации полевого кормодобывания, особенно на орошаемых землях, за счет расширения посевов и повышения урожайности многолетних бобовых культур, прежде всего люцерны, а также надо увеличить площади зернобобовых культур, и в первую очередь гороха, нута и сои. Агротехнические возможности увеличения концентрации белка через внесение минеральных удобрений.

В силосном конвейере целесообразно кукурузный корм балансировать по белку, использовать травосмеси. Существенным резервом производства кормового белка являются жмых и шроты, получаемые из подсолнечника, рапса, отходов различных отраслей переработки промышленности и сельского хозяйства


Заключение

Главная задача, стоящая перед кормопроизводством, — интенсификация производства кормов. На пашне производят 70 % кормов, на природных сенокосах и пастбищах — 30 %. Продуктивность природных кормовых угодий крайне низка. Применение поверхностного улучшения (подсев трав, внесение удобрений и др.) дает возможность повысить сбор кормов в 2—3 раза. Коренное улучшение (уничтожение дернины и посев трав) увеличивает продуктивность этих угодий в 4—6 раз, создание культурных орошаемых пастбищ в засушливых условиях юго-востока — в 8—10 раз.

Современное состояние полевого и лугового кормопроизводства не отвечает возрастающим потребностям животноводства в полноценных кормах. Для интенсификации полевого кормопроизводства необходимо постоянно совершенствовать структуру посевных площадей, осваивать интенсивные технологии с программированием урожаев, получать 3—4 урожая кормовых культур в год на орошаемых землях. Особенно важно наращивать производство кормового белка, увеличивая площади посевов зерновых бобовых, многолетних бобовых трав и других высокобелковых культур. Следует шире практиковать заготовку сенажа из смеси злаковых и бобовых культур, убираемых в фазе молочно-восковой спелости.

Возможности дальнейшего расширения площади кормовых культур на пашне весьма ограниченны, поэтому главная задача кормопроизводства — увеличивать выход кормов с каждого гектара пашни. Особая роль в полевом кормопроизводстве при орошении отводится кукурузе как ведущей силосной и зернофуражной культуре, а также многолетним бобовым травам.

Необходимо также применять прогрессивные технологии заготовки, консервирования и хранения кормов. Из-за несовершенства технологии заготовки и хранения кормов потери питательных веществ в сене достигают 40—50 %, в силосе — 30— 35 %. Нужно повсеместно применять досушивание сена активным вентилированием, заготовку прессованного сена, сенажа, травяной муки и травяной резки, а также увеличивать производство комбикормов.

Создание прочной кормовой базы в каждом хозяйстве во многом зависит от агрономов и зооинженеров, которым необходимо знать все приемы повышения продуктивности кормовых культур на полевых землях и травостоев на природных кормовых угодьях.


Список литературы

1. Н.Г. Андреев. Луговое и полевое кормопроизводство. М.: Колос, 1989

2. А.Ф.Иванов В.Н. Чурзин, В.И. Филин. Кормопроизводство. М.: Колос,1996

3. А.П. Царев, М.Н. Худенко, Е.П. Денисов, Н.П. Крюков, В.И. Малышев, Е.А. Синогин, А.Ф. Дружкин, Б.И. Туктаров, В.Г. Шурыгин. Система кормопроизводства. Саратов.: Слово 1997

4. А.Г. Тен. Кормопроизводство. М.: Колос,1982

5. Методическое пособие

6. Лекции