Смекни!
smekni.com

Система севооборотов в интенсивном земледелии (стр. 4 из 5)

Безотвальная обработка плугами Т.С. Мальцева - обеспечивает крошение, рыхление почвы без оборачивания, подрезания подземных органов растений специальными корпусами без отвалов на глубину 30-35 см и более.

Плоскорезная обработка - прием безотвальной обработки почвы, обеспечивающий крошение, рыхление почвы и подрезание подземных органов растений на глубину27-30 см плоскорезками-глубокорыхлителями.

Щелевание, кротование - приемы безотвальной обработки почвы, обеспечивающие образование специальными орудиями щелей, отверстий в почве на глубине 30 см и более для регулирования водного и воздушного режимов почвы.

Вспашка плугами с почвоуглубителями - прием комбинированной обработки почвы, выполняющей те же технологические операции, что и обычная вспашка, но с дополнительным безотвальным рыхлением нижележащего слоя почвы на глубину 30-35 см.

Вспашка плугами с вырезными корпусами - прием комбинированной обработки, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление старопахотного слоя почвы с перемешиванием его через вырез между лемехом и отвалом с подрезанием корней растений на глубине 30-35 см.

Комбинированная агрегатная обработка - прием глубокой обработки, обеспечивающие совмещение послойной обработки почвы с различными способами заделки удобрений по слоям. Осуществляется специальными приспособлениями к плугам с почвоуглубителями, вырезными корпусами и другими орудиями аналогичных конструкций.

Ступенчатая разноглубинная вспашка - прием отвальной обработки поперек склона плугами, у которых четные корпуса пашут на обычную глубину, а не четные глубже на 10-15 см для задержания воды на склонах.

4. Приемы сверхглубокой обработки.

Плантажная двухслойная вспашка - прием отвальной обработки, обеспечивающий крошение, рыхление, взаимное перемещение верхней и нижней частей обрабатываемого слоя почвы, подрезание подземных и заделку в почвы наземных органов растений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей культурных растений плантажными плугами с установкой рабочих корпусов на 2-х уровнях на глубину 40 и более см.

Плантажная трехслойная обработка - прием отвальной обработки, обеспечивающий крошение, рыхление, взаимное перемещение в вертикальном направлении 3-х разнокачественных частей обрабатываемого слоя почвы различных конструкций и на глубину 50-75 см.

Таблица 6

Система обработки почв в прифермском севообороте

(почвы дерново-подзоистые легко- и среднесуглинистые, глубина пахотного слоя 20 см, начало работ 07,05; окончание работ16.09)

No поля Культура,преобладающие сорняки Сроки уборки предшественника Зяблевая обработка Срок посева культуры Весенняя и летняя обработка
Срок Приёмы и орудия Глубина, см Срок Приёмы и орудия Глубина, см
1 Горохо-овсяная смесь с подсевом трав;(Корнеотпрысковые сорн.) 10.08 20.08; 1,09.16.09 ЛущениеЗ. вспашка на глубину пахотного слоя Внесение удобрений 5-617-20 см 08.05 07.05 Предпосевная культивация с боронованием 5-7 см
2, Клевер +Тимофеевка(1-ый год) - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
3 Клевер +Тимофеевка(2-ой год) - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
4 Кукуруза на силос 15.08 17.0830.08 Лущение стерни.Вспашка плугом с предплужником, дискование 4-615-17 см 23.05 20.0522.05 Вспашка с боронованием и внесением навоза или компоста, Предпосевная культивация с боронованием 20 см8-10 см
5 Картофель 10.09 12.09 Вспашка, дискование 20 см 16.05 14.0515.05Июнь, июль Вспашка с боронованием и внесением навоза или компоста, Предпосевная культивация с боронованием.Окучивание 20 см8-10 см
6 Озимая рожь 5.08 6.0819.08 Лущение, Безотвальное, плоскорезное рыхление, дискование 5-615 20.08 8.0823.08 Культивация+борон.Культив.+борон+прикап. 18-204-9

Таблица 7

Система обработки почв в луго-пастбищном севообороте

(почвы дерново-подзоистые тяжелосуглинистые, глубина пахотного слоя 20 см, начало работ, окончание работ)

No поля Культура,преобладающие сорняки Сроки уборки предшественника Зяблевая обработка Срок посева культуры Весенняя и летняя обработка
Срок Приёмы и орудия Глубина, см Срок Приёмы и орудия Глубина, см
1 Однолетние бобовые (чина, вика) с подсевом трав 10.08 10.05
2, Многолетние травы на зел. массу - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
3 Многолетние травы на зел. массу - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
4 Многолетние травы на зел. массу - - Внесение N,P, K удобрений - - - подкормка -
5 Кукуруза на силос 15.08 20.085.09; 20.09 Вспашка плугом с предплужником,Лущение и дискование 20 20.05 20.0522.05 Вспашка с боронованием и внесением навоза или компоста, Предпосевная культивация с боронованиемОкучивание 20 см8-10 см
6 Озимая рожь 22.08 6.0819.08 Лущение, Безотвальное, плоскорезное рыхление, дискование,Внесение навоза 5-615 24.08 8.0823.08 Культивация+борон.Культив.+борон+прикап. 18-204-9

7. Система мероприятий по борьбе с сорными растениями

Сорные растения засоряют сельскохозяйственные посевы, плодово-ягодные насаждения, лесные полосы, луга, зелёные насаждения, дороги, улицы, осушительные и оросительные каналы, реки, озёра, водохранилища и их берега, полосы отчуждения на линиях электропередач, газо- и нефтепроводов, стадионы и т. д. Сорные растения распространены по всему земному шару. Известно несколько тысяч видов сорных растений. Вред от сорных растений многообразен. Сорняки заглушают культурные растения, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяя из корней в почву вредные вещества, лишая их света и т. д.; всё это снижает урожай, а в ряде случаев приводит к гибели посевов.

Вьющиеся сорные растения (вьюнок полевой, горец вьюнковый) вызывают полегание сельскохозяйственных культур, что затрудняет уборку и приводит к большим потерям урожая.

Высокостебельные и сочные сорные растения (осоты, бодяки, мари и др.) забивают рабочие органы уборочных машин, снижая их производительность. При этом урожай содержит сочные части сорных растений, что значительно повышает влажность зерна и семян, вызывая их самосогревание, снижающее качество.

Зерно с примесью семян ядовитых сорных растений (гелиотроп опушённоплодный и др.) может быть причиной отравления людей и сельскохозяйственных животных. На сенокосах и пастбищах сорные растения, вытесняя ценные кормовые травы, снижают их урожай и питательную ценность, ядовитые сорняки вызывают отравление животных. Первичные очаги размножения многих вредителей и болезней сельскохозяйственных культур часто возникают на сорняках. Сорные растения снижают водопропускную способность оросительных каналов, способствуют их заилению.

Биологические особенности сорняков· Высокая семенная продуктивность· Различные способы распространения· Высокая сохранность семян в почве· Наличие периода биологического покоя· Способность размножаться вегетативным путем Потери урожая от сорняков в России:Зерновые культуры — 16 %Сахарная свёкла — 20 %Картофель — 15 %Овощные культуры — 20 %

Сорные растения классифицируют по особенностям размножения, распространения и возобновления; месту произрастания и специализации; систематическому положению.

Наиболее распространенными сорными растениями на территории хозяйства являются яровые и корнеотпрысковые (по классификации Мальцева и Казакевича).

Яровые ранние непаразиты: всходят ранней весной и дают семена раньше или одновременно с основной культурой.

Семейство гвоздичные.

· Торица обыкновенная (Spergula vulgaris Boenn).

Распространена по всей европейской части страны, по Уралу и в западных районах Азии.

Засоряет посевы яровых зерновых и пропашных культур.

Имеет мясистые и укороченные листочки, расположенные мутовками. Оптимальная глубина прорастания семян 1 – 0,5 см. Не проросшие могут пролежать в почве не теряя всхожести, 5 – 6 лет.

Методы борьбы. На полях с яровой пшеницей, применяют опрыскивание посевов в фазе 2 – 3 листьев пшеницы гербицидом Гезаран 3617 (1,5 –2 кг/га).

Горец шероховатый. (гречишка развесистая) Polygonum lapathifolium L.

Распространён почти повсеместно. На севере доходит до Ленинградской области, в Сибири – до Дальнего Востока и Средней Азии. Встречается как сорное растение в полевых посевах, в садах и огородах, на пашнях, на болотистых лугах, по берегам рек и озёр, обычно во влажных и сырых местах. Встречается в посевах яровых зерновых и зёрнобобовых, пропашных и овощных культур.

Растение имеет ветвистый прямостоячий стебель, линейно-ланцетные ярко-зелёные листья, опушённые с нижней стороны. На вершине формируются колосовидные кисти сидячих цветков с белыми, иногда розовато-бурыми околоцветником. Плод-орешек тёмно-коричневый, сплющенный с обеих сторон, с небольшим шиловидным отростком. При созревании семена легко осыпаются, но с осени не всходят. Попав в корм животным, они не перевариваются и сохраняют всхожесть. В почве не теряют жизнеспособности 4 – 5 лет.

Химическая обработка на кукурузных полях: опрыскивание почвы Агелоном (4 – 6 кг/га) перед предпосевной культивацией, одновременно с посевом или сразу после него с последующей заделкой гербицида боронами.