Смекни!
smekni.com

Система севооборотов в интенсивном земледелии (стр. 1 из 5)

Введение

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его заключено не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

Сельско-хозяйственный сектор - самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Удельный вес капитальных вложений в АПК в общем объеме инвестиций в экономику России составляет 10%. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.

Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Появление земледелия было крупнейшим событием (этапом) в развитии цивилизаций. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека.

Перевод земледелия на научную основу, его интенсификация дали известные положительные результаты: повысилась устойчивость и продуктивность растениеводства и животноводства за счет улучшения кормовой базы.

Современное земледелие - это наука о наиболее рациональном, экономически, экологически и технологически обоснованном использовании земли, формирование высокоплодородных, с оптимальными параметрами (условиями) для возделывания культурных растений почв. Учение о плодородии почвы, его расширенном воспроизводстве и сохранении - основе получения устойчивых, урожаев высокого качества.

Земледелие как наука основывается на новейших теоретических достижениях таких важнейших фундаментальных научных дисциплин, как почвоведенье, землеустройство и землепользование, агрохимия, растениеводство, биотехнология, микробиология, комплексная мелиорация, механизация, прогрессивная технология возделывании культур, экология, экономика, экономика урожаев (моделирование).

Основные задачи земледелия:

1. Обеспечение наиболее рационального использования земельных, водных, растительных ресурсов и всего биоклиматического потенциала

2. Создание наилучших условий для устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства и др. отраслей с/х.

3. Осуществление интенсификации, химизации, мелиорации, механизации без нарушения экологии.

4. Повышение плодородия почв, противодействие эрозионным процессам, процессам загрязнения с/х угодий, водных источников и производимой продукции.

5. Тщательное экономическое обоснование и обеспечение максимального производства высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Единство научного познания и многолетнего практического опыта, системный подход - непременное условие успешного развития земледелия как ведущей отрасли с/х производства аграрно-промышленного комплекса.


1. Основные сведения о хозяйстве

Санкт- Петербург, Пушкинский район

Название хозяйства: ЗАО «Ручьи»

Специализация хозяйства: молочное животноводство (800 голов)

Таблица 1

Экспликация земель

Земельные угодья Площадь, га
В данном году На перспективу
Пашня 900 1000
Залежь 100 0
Сенокосы 1000 1600
Пастбища 300 450
Сады и ягодники 50 80
Всего с/х угодий 2350 3130
Леса и кустарники 20 15
Болота, озёра 100 100
Под усадьбами 45 60
Прочие земли 1185 395
Всего земель 3700 3700

Хозяйство расположено на территории Пушкинского района. Оно удалено от города Пушкина примерно на 4 км. В двух км от него проходит железная дорога. Автомобильные дороги локального значения удалены от территории хозяйства на расстояние, кол в диапазоне 0,2 – 1 км.

2. Климат

Климат Ленинградской области слагается под совместным воздействием радиационных и циркуляционных факторов, а именно переноса воздушных масс с Атлантического океана и холодных из района Арктики при преобладании циклонической деятельности, что влияет не только на ветровой режим области, но и на распределение облачности и осадков. Как зимой, так и летом циклоны приносят ветреную и пасмурную погоду. Общее количество осадков в среднем на территории составляет около 600 мм в год. В отдельные годы количество осадков значительно колеблется, годовые суммы их изменяются в довольно широких пределах – от 400 до 900 мм.

Почти в течении всего года преобладают южные ветры с западной составляющей. Большое влияние на направление ветра оказывают пересечённость рельефа, близость водоёмов.

Общий характер зимних процессов на северо-западе Европейской территории РФ определяется переносом морских масс воздуха с Атлантики, а также холодного континентального воздуха с юго-востока Европейской части РФ и Арктики. Основным признаком, определяющим начало зимы, является устойчивое понижение дневной температуры воздуха ниже 0о (наступление устойчивых заморозков). В этот период охлаждение суши и прилегающих слоёв воздуха велико. Но благодаря притоку боле тёплого воздуха с Атлантического океана, температура зимних месяцев относительно высока. Первая половина зимы относительно мягкая, неустойчивая, особенно в западных районах области.

Таблица 2

Число дней с оттепелью за период 1980-1930 гг

(О.П. Лебедева,1938)

Станция Декабрь Январь Февраль
Общее число дней с оттепелью Число дней с минимальными температурами 0о и выше Общее число дней с оттепелью Число дней с минимальными температурами 0о и выше Общее число дней с оттепелью Число дней с минимальными температурами 0о и выше
Павловск 8,4 2,6 5,9 1,1 5,2 0,8

Наиболее холодными месяцами являются январь и февраль. Сильные морозы (до – 40, - 50о) наблюдаются в результате проникновения континентального арктического воздуха, который поступает в районы Ленинградской области в связи с перемещением антициклонов с северо-востока.

Первый снежный покров появляется на востоке области в конце октября, на западе - в первой декаде ноября. Но он непродолжителен и лежит обычно не более 2-3 дней подряд. Устойчивый снежный покров ложится в среднем в конце ноября – начале декабря, т. е. только через месяц после установления отрицательных температур воздуха. Самый высокий снежный покров бывает в марте (в среднем 40-50 см).

Начало весны определяется устойчивым переходом дневных температур воздуха через 0оС. Весна, затяжная и неустойчивая, характеризуется изменчивостью погоды. Она может быть ясной или пасмурной, тёплой или холодной. После периода тёплой погоды в мае или даже начале июля наблюдаются возвраты холодов, под влиянием которых в ясные тихие ночи возникают наиболее интенсивные заморозки. Период от даты схода снежного покрова до установления среднесуточной температуры 10о составляет на западе области 50-40 дней, в восточной части он сокращается до 35-40 дней. В ясную погоду повышение температуры воздуха в течение суток особенно резко проявляется утром через 2-3 часа после восхода солнца, а наиболее интенсивное понижение температуры – сразу после захода солнца.

Несмотря на достаточное количество осадков, иногда в мае и в июне бывает сравнительно сухо. Поэтому рациональное использование осенней и зимней влаги в почве, а также вопрос о сжатых сроках сева приобретает большое значение.

Начало лета характеризуется прекращением заморозков, ослаблением резкого нарастания температуры воздуха и установлением тёплой погоды. В это время инсоляция при безоблачном небе очень велика, а прогревание настолько значительно, что уже с середины июня и особенно в июле температура воздуха днём обычно поднимается до 20о и выше. Вхождение тропических масс может повысить температуру воздуха до 30о. Но наряду с этим в результате вторжения холодного арктического воздуха и интенсивного его выхолаживания в ясные ночи могут наблюдаться заморозки. Ослабление циклонической деятельности ведёт к уменьшению облачности. Во вторую половину лета возможно избыточное увлажнение почвы за счёт выпадения большого количества осадков, что следует учитывать в период уборки. Однако сильное испарение в эти месяцы, определяемое высокими температурами воздуха, а также характер выпадения осадков (кратковременные, ливневого типа) создают относительно благоприятные условия сушки.

Начало осени характеризуется резким снижением средней суточной температуры воздуха. Продолжительность осеннего периода на западе дольше, чем на востоке области. Со второй декады сентября начинаются слабые ночные заморозки, и кончается безморозный период. Облачность резко увеличивается. По всей территории наблюдаются затяжные малоинтенсивные дожди. Но в первой половине осени часто наблюдаются возвраты тепла («бабье лето»).

Город Пушкин и прилегающий к нему район, на территории которого расположено исследуемое хозяйство, относятся к третьему агроклиматическому району, который занимает западную и центральную части области. Для района характерны следующие агроклиматические показатели.

Продолжительность периода со среднесуточными температурами воздуха выше 10о составляет 115-120 дней с суммами положительных температур 1600-1700о. Количество осадков за соответствующий период составляет 275-300 мм. По степени влагообеспеченности район довольно однороден (показатель 1,6-1,7). Продолжительность безморозного периода составляет 120-130 дней, продолжительность залегания устойчивого снежного покрова – 120-130 дней.