Смекни!
smekni.com

Склады лесных грузов (стр. 5 из 6)

Подготовка верхней палубы. Верхняя палуба должна быть подготовлена для наилучшей укладки леса и приемки наибольшего его количества при допустимой высоте палубного груза. Подготовка поверхности палубы, шпигатов и шторм-портов производится в обычном порядке, описанном в гл. I. Помимо этого, требуется освободить верхнюю палубу от всего, что может мешать укладке лесного груза или может быть повреждено грузом при погрузке.

Все трапы, ведущие с верхней палубы на надстройки, нужно снять и убрать в места, предназначенные для их хранения, на все время нахождения груза на палубе.

Раструбы вентиляторов, расположенные в пределах высоты палубного лесного груза, следует снять и убрать в защищенные от волн места. Горловины комингсов вентиляторов нужно закрыть деревянными или металлическими крышками и обтянуть парусиновыми чехлами.

Поперечные и бортовые релииги в местах погрузки леса необходимо снять и убрать. Вместо бортовых релингов в местах погрузки леса необходимо поставить заменяющие их брусья.

Материалы из судовых запасов, особенно такие, которые могут загрязнить лесные грузы, следует убрать с верхней палубы в специальные помещения для их хранения.

Все участки палубы, которые не должны закладываться грузом (отверстия мерительных трубок, отростки пожарной магистрали, пространства на палубе, необходимые для открытия дверей, проходы для членов экипажа в места, куда требуется иметь доступ для нормального управления судном), ре-, комендуется очертить белой краской или мелом, чтобы при размещении лесного груза на палубе они оставались свободными.

Если штуртрос проходит по верхней палубе, его следует надежно оградить. Штуртрос должен быть хорошо осмотрен, а звенья проверены на степень износа. Все шкивы и соединения тщательно осматриваются и смазываются.

Следует, предусмотреть ограждение дверей жилых и служебных помещений от закладки палубным лесным грузом. При этом необходимо помнить, что каждое отдельное жилое помещение должно иметь два выхода на палубу.

Люки трюмов и другие отверстия в палубе, поверх которых будет уложен лесной груз, должны быть надежно задраены.

По боргам судна устанавливают прочные деревянные или металлические стоики на расстоянии но более 3,05 м друг от друга. На лесовозах для таких стоек предусмотрен:: специальные башмаки на палубе и скобы на планшире. На судах, ни имеющих подобного рода приспособлении, стоики крепятся к фальшборту тросом пли мягкой железной проволокой диаметром 8—10 мм. Высота стоек должна быть такса, чтобы они выступали не менее чем на 1,2 м над верхним уровнем палубного груза.

Найтовы для крепления леса на палубе должны быть подготовлены заранее. Они представляют собой либо юротко-звенные цепу с диаметром цепного железа не менее 19 мм. либо гибкий проволочный трос эквивалентной прочности с глаголь-гаками и винтовыми талрепами Найтовы из проволочного троса для регулировки их длины должны заканчиваться короткими кусками длиннсзвеннои цепи. Эти найтовь: должны быть закреплены одним своим концом за палубные рымы или обухи, расположенные вдоль каждого борта на расстоянии друг от друга не более 3.05 л/, и вывалены через фальшборт за борт до конца погрузки леса на палубу.

На палубу и люки трюмов укладывают прокладки ::: брусьев или дюймовых досок по диагонали к диаметрально : плоскости, на расстоянии 75—90 см друг от друга, чем обеспечивается сток воды, попавшей на палубу, а также равномерное распределение давления от груза по всей площади палубы и на подпалубные бимсы.

Перевозка лесных грузов в каботаже. До начала погрузки на судно лесных грузов, перевозимых в межпортовом и прямом водном сообщениях, грузоотправитель обязан представить порту отправления погрузочные ордера со спецификациями (грузовыми списками) па весь лесной груз, подлежащий отгрузке на данном судне. Если погрузка будет производиться в пунктах, где отсутствуют порты Министерства морского флота, то эти документы представляются капитану судна.

Погрузочные ордера должны быть заполнены по установленной форме на каждую отдельную партию лесного груза и по каждому грузополучателю, с указанием в этих ордерах полного наименования груза в соответствии с «Алфавитом к номенклатуре сухогрузов», объема лесного груза и способа его определения (расчетным путем по обмеру или условно). К каждому погрузочному ордеру прилагается спецификация, данные которой используются для составления грузового плана.

Спецификация содержит в себе следующие данные:

а) точные наименования и сорта предъявляемых к перевозке лесоматериалов, количество их (в штуках, когда груз принимается морским транспортом счетом — в пакетах, пачках, связках и т. п. — или в кубометрах):

б) точное наименование грузоотправителя и грузополуча теля, их адреса и банковские реквизиты;

в) место погрузки (с каких причалов, с берега пли воды), способ погрузки "(судовыми грузовымисредствами пли бере-

говой механизацией).

Если погрузка производится у нескольких причалов, то на каждое место погрузки грузоотправителем должны быть предъявлены порту (при погрузке на причалах грузоотправителя—капитану судна) отдельные погрузочные ордера и спецификации.

В случае непредъявления спецификации или предъявления ее с неполными сведениями лесоматериалы к погрузке на судно не принимаются и простои судна по этой причине относится на счет грузоотправителя.

Погрузка лесоматериалов на судно, как правило, должна производиться не более чему двух причалов, а выгрузка у одного причала. Дополнительные перестановки судна под погрузку или выгрузку, выполняемые по требованию грузовладельца, производятся пароходством при условии оплаты грузоотправителем пли грузополучателем всех расходов, связанных с такими перестановками, по их себестоимости (прямые и накладные расходы плюс 5% накоплений), за все время, затраченное на перестановку судна.

Лесные грузы в межпортовом сообщении перевозятся по коносаментамустановленной на морском транспорте формы, а в смешанных видах сообщений —по накладным установленной для этих видов сообщений формы.

В коносаменте, если груз принят морским транспортом счетом мест (концов, пакетов, пачек, связок), делается отметка: «Объем, вес, состояние лесоматериалов определены отправителем и транспорту неизвестны», означающая, что транспорт несет ответственность только за количество мест. Если лесоматериалы приняты к перевозке по количеству и объему, заявленному грузоотправителем, в коносаменте делается отметка: «Количество, объем и состояние лесоматериалов определены грузоотправителем и транспорту неизвестны».

При перевозке лесоматериалов в трюмах, опломбированных пломбами грузоотправителя, об этом делается соответствующая отметка в коносаменте.

В \1ежпортовом сообщении лесные грузы принимаются к

перевозке следующим образом:

а) бревна, капбалки, телеграфные столбы, кряжи, пропсы длиной от 3 до 4.8 м и толщиной в верхнем отрезе /,э см. шпалы, брусья —по количеству штук (концов или пакетов, если груз пакетирован) и условному весу согласно заявлен ному грузоотправителем объему всей партии груза:

б) доски —по количеству штук (концов) и условному ве су согласно заявленному грузоотправителем объему всей партиигруза или по договоренности между пароходством ;: грузоотправителем — по обмеру и условному весу;

в) клепка бочарная, паркет, тарные пиломатериалы, плит ки кровельные и облицовочные, рейки и планки, всякие диски в пакетах, дрань штукатурная, а также другие лесоматериа лы, упакованные в пакеты, пачки, связки,— по количеству мест (пакетов, пачек, связок) и условному весу согласно заяв ленному отправителем объему всей партии груза;

г) круглые лесоматериалы диаметром менее 8 см в ниж нем отрубе (шесты, колья, обручный хлыст и т. п.), а также изделия из лесных материалов в несобранном виде и отходы обработки лесных материалов — по количеству мест (пучков, связок, пачек и т. п.) и условному весу согласно заявленному отправителем объему всей партии груза;

д) балансы, дрова всех видое — по весу и объему, заявлен-ному грузоотправителем.

По требованию грузоотправителя перевозка лесных грузов допускается навалом без счета мест, без упаковки (в пакеты, пучки, связки и т. п.) и нанесения установленной маркировки —- по весу и объему, заявленному грузоотправителем и под его ответственность. Лесные грузы, перевозимые навалом, по прибытии в пункт назначения в исправном виде, выдаются получателю без проверки количества груза.

При перегрузках лесных грузов, следовавших в прямом водном или прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, с речных судов в морские или, наоборот, вес перегруженного груза проверяется по осадке морского судна, о чем составляется акт, подписываемый капитаном морского судна и капитаном (шкипером) речного судна или представителем грузовладельца, если он находится в пункте перегрузки. Один экземпляр этого акта прикладывается к транспортным документам и следует вместе с грузом.

Порядок приема лесных грузов к морской перевозке определяется морским пароходством.

В зависимости от местных условий, особенностей и условий перевозки лесных грузов в тех случаях, когда эти перевозки осуществляются грузоотправителем систематически, стороны (пароходство и грузоотправитель) обязаны заключить между собой договор на перевозку лесных грузов, которым должен быть определен порядок приема и сдачи лесных грузов, их перевалки, а также другие условия перевозки. Договор заключается на срок не менее одного года.

Когда лесной груз перевозится в пачках, связках и т. п., упаковка его должна соответствовать требованиям ГОСТов и иметь достаточную прочность, обеспечивающую сохранность груза при перевозке и перевалках.

В случае прибытия в порт назначения лесного груза на судне, потерпевшем в пути следования аварию, проверяется кубатура доставленного груза необходимых случаях — ко-личество мест. Если обнаружится недостача груда, она оформляется коммерческим актом со ссылкой на морской протест. заявленный капитаном судна.