Смекни!
smekni.com

Склады лесных грузов (стр. 6 из 6)

Лесной груз выдается грузополучателю в пункте назначения тем же порядком, каким он был принят к перевозке в пункте отправления по копосаментным партиям.

После' окончания выгрузки каждой коносаментной партии с судна грузополучатель обязан расписаться на коносаменте (накладной) в получении груза.

При перевозке лесных грузов з межпортовом сообщении, а также в смешанных видах сообщении, когда конечным пунктом перевозки является морской порт, последний обязан своевременно известить грузополучателя о времени прибытия судна с лесным грузом в его адрес.

Грузополучатель или его представитель обязан явиться к приходу судна в порт назначения для принятия груза.

При неявке или опоздании получателя акт, удостоверяющий количество прибывшего груза, оформляется морским портом с участием представителя администрации судна и портового надзора, и груз сдается получателю в соответствии с количеством, определенным в этом акте.

Перевозка лесных грузов на экспорт. До начала погрузки на судно лесных грузов, перевозимых в заграничном сообщении, грузоотправитель обязан представить порту отправления спецификацию на весь подлежащий погрузке на данное судно лесной груз, на основании его составляется грузовой план.

В спецификации должно быть указано:

а) точное наименование грузоотправителя и грузополуча-теля;

б) порт выгрузки лесного груза;

в) сорта лесных грузов с разбивкой по каждому коноса менту, с указанием количества их и объема в установленных объемных единицах измерения;

г) какие партии груза необходимо погрузить в трюмы суд на и какие могут быть погружены на палубу;

д) место погрузки в порту; причем, если она должна про изводиться у двух или нескольких причалов, то не допускается погрузка одной коносаментной партии у разных причалов.

В грузовом плане должно быть указано место расположения партии леса в трюме (или на палубе), номер коносамента, число мест в партии и цвет краски, которой отсепарирова-на данная партия груза от других.

Чпвло мест и кубатура леса, погруженного на палубу, указывается в коносаменте отдельно.

Лесные грузы в заграничном сообщении перевозятся в соответствии с существующими Правилами и условиями договора между судовладельцем и фрахтователем.

Экспортные лесные грузы принимаются от грузоотправителя и выдаются грузополучателю у борта судна. Прием :р; ьЛ у борта судна — обязанность фрахтователя. С момента 3:Д-грузки и сдачи коносаментной партии груза у борта судна ответственность администрации судна за данную партию груза прекращается.

Прием и сдача экспортного тесаного, пиленого и кр\слога леса, за исключением упакованного в пакеты, производится счетом мест («концов»).

Для определения количества слипперов и полуслппперов в одном лоде следует пользоваться нормальной шкалой, разработанной Балтийско-Беломорской конференцией судовладельцев, и Данцигской шкалой (табл. 9).

Размеры слипперов и полуслипперов Количество штух

(длина, ширина, толщина), дюймы в одном лоле

Нормальная шкала для определения количества слипперов в лоде

107x12x125

107x10x108

107хЮх 6 14

107хЮх 5 16

107 х 9Х 9 10

107X 9х -4

20

107Х 8Х 8 13

Данцигская шкала для определения количества слипперов в лоде

107x10x70 8

102хЮхЮ 9

107-Х 9x9 10

107хЮх 6 14

107Х10Х 5 17

102ХЮХ 5 18

Экспортный пиленый лес при перевозке его совместно с другим грузом на судах Каспийского пароходства принимается к перевозке только в пакетированном виде.

При погрузке на судно пропсов и балансов одинаковой длины или в пакетах допускается счет погруженного на судно груза по количеству пакетов или подъемов со специальных установленных на причале мерных станков стандартного размера. В этих случаях подъем балансов или пропсов измеряется высотой, шириной и длиной вместившегося в станок груза. Станки должны заполняться до уровня высоты стоек. Балансы или пропсы укладываются в станок так, чтобы комли и вершины их поочередно располагались в противоположные стороны.

Лесные грузы, погруженные в грюмы и на палубу судна, должны учитываться раздельно, чтобы можно было определить количество груза, принятого на палубу.

Погрузка лесных грузов на судно. На одно судно могут быть погружены лесные грузы назначением, как правило, только в один порт. Загружать судно лесными грузами назначением в два и больше портов можно в виде исключения с особого в каждом отдельном случае согласия пароходства.

Пиленый лес, перевозимый в подпалубных грузовых помещениях совместно с другими грузами, нельзя размещать вблизи грузов, которые могут явиться источником его подмочки и загрязнения. К таким грузам относятся: соленая рыба в бочках, растительные и минеральные масла, смолы, краски, цемент и т. п.

Погрузка на судно пиленого леса совместно с волокнистыми (хлопок, лен, пакля, шерсть и т. п.) допускается лишь при обеспечении его защиты от загрязнения волокнами.

Лесные грузы вне зависимости от того, грузят ли их у причалов портов Министерства морского флота или у причалов грузоотправителя, подает к борту судна грузоотправитель.

При перевозке пиломатериалов наиболее выгодной композицией груза является такая, когда доля толстых досок (дил-сы и баттенсы) составляет две трети, а доля тонких досок (бордсов)—одну треть. При этом соотношение в количестве лилсов и оаттенсов не лимитируется: в пределах двух третей может быть любое количество тех или других, либо целиком одни дилеы или баттенсы. Такую композицию принято обозначать формулой


Судно сможет принять в свои трюмы максимальное количество леса только в том случае, если в составе груза будет достаточное количество эндсов, файервуда и прочих мелких и тонких досок для заполнения остающихся свободных пространств в трюмах. Почти все лесные чартеры включают оговорку, что грузоотправитель должен представить не менее2% общего количества груза в виде эндсов, файервуда и т. п. Этот лес во время грузовых операций должен находиться у борта судна и подаваться на него по мере надобности. Для обеспечения максимального использования грузоподъемности судна и необходимой его остойчивости в рейсе тяжелые сорта леса крупных размеров нужно размещать в цилиндрической части судна возможно ниже, оставляя помещения в оконечностях под погрузку леса менее крупных размеров. Более легкие и габаритные грузы целесообразно погружать на палубу судна.

Погрузка на суда лесных грузов производится береговыми механизмами или судовыми грузовыми средствами одновременно на все люки. Груз следует подавать к борту судна в подсортированном виде в сответствии с планом размещения грузов на судне по грюмам и строго по хоносаментным партиям.

При погрузке лесоматериалов нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не повредить груз и судно, используя необходимой прочности стропы. Подъемы (пакеты) с пиломатериалами следует оберегать от ударов о борта судна, комш-гсы люков и т. п. Для предохранения кромок досок отповреждении применяют стропы из мягкого растительного несметного троса либо другие захватные приспособления, обеепечипаюшие сохранность груза. В елvчаях, когда грузовые операции осуществляются судовыми средствами, необходимо следить ш тем, чтобы веса подъемов не превышали допустимого максимума. Если вес одного подъема пилелееа редко превышает 3 г. то при работе с круглым лесом вес подъема может оказаться значительно больше. Нельзя допускать формирования подъемов, имеющих вес больше грузоподъемности грузовых стрел: контроль за этим возлагается на трюмных матросов, тальма-нов и лебедчиков.

Опыт показывает, что повреждения грузового устройства чаще всего бывают при погрузке круглого леса, особен; о бревен непосредственно из плавающих у борта плотов, а также при выгрузке такого леса из трюмов судна. Когда вес подъема превышает грузоподъемность стрелы, происходит обрыг гоге-нанта. шкентеля или оттяжек.

Состояние топенантов, шкентелей, оттяжек и контроттяжек стрел имеет весьма важное значение. При работе стрел «на телефон» (двумя стрелами) нужно следить, чтобы угол между шкентелями не превышал 120°. При большем угле нагрузка на каждый шкентель резко возрастает; это обусловлено применением длинных стропов при работе с лесными грузами либо необходимостью стропить груз почти под ноком стрелы, что бывает при окончании погрузки или в начальный период выгрузки высоко уложенного палубного груза. Во всех этих случаях шкентели работают «в раздрай» и испытывают болыиое напряжение, что может вызвать их разрыв и связанную с этим опасность для людей.

При размещении пиломатериалов в трюмах для обеспечения максимальной плотности укладки дилсы и баттенсы. а по возможности и бордсы укладывают на ребро. После укладки каждого ряда доски уплотняют по ширине судна и в образующиеся пустоты забивают доски вровень с уложенными. Доски забивают деревянными кувалдами (мушкелями).