Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства зерна в СПК "Шанс" Саргатского района Омской области (стр. 11 из 13)

На разных видах работ применяются разные требования по безопасности жизнедеятельности и охране труда.

В СПК «Шанс» основной вид деятельности – производство сельскохозяйственной продукции. Поэтому основное внимание должно уделяться охране труда при производстве продукции, т.е. при посеве и уборке сельскохозяйственной продукции.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, перед уборкой урожая необходимо проводить мероприятия, обе6спечивающие безопасность работы.

К работе на комбайнах допускаются лица не моложе 18 лет, знающие устройство комбайнов, обученные методам безопасной работы на них и перед началом работы прошедшие дополнительный инструктаж по технике безопасности.

До выезда в поле комбайнер должен убедиться в исправности комбайна, для чего проверить рулевое управление, тормоза, режущий аппарат, действие сигнала, освещение, гидросистемы, наличие ограждений, искрогасителя и инструмента для проведения технического обслуживания комбайна. Исправность всех узлов комбайна – важное условие обеспечения безопасности работы на комбайне.

Подготавливая комбайн к работе, его укомплектовывают деревянной лопатой для проталкивания застрявшей массы зерна в бункере и выгрузном шнеке (применять для этой цели железную лопату запрещается), бачком для питьевой воды, медицинской аптечкой первой помощи, средствами тушения пожара (двумя огнетушителями, ящиком с песком и железной лопатой).

Перед запуском проверить, не остались ли инструмент и крепежные детали на транспортере или в приемной камере. Посторонние металлические детали в механизме комбайна могут привести к аварии и несчастным случаем.

Перед началом движения комбайнер должен убедиться, что под комбайном и в опасной зоне около него нет людей, и только после этого, дав сигнал, начать движение.

При работе на комбайне необходимо соблюдать следующие правила: не оставлять комбайн с не выключенным двигателем; не передавать управление комбайном лицу, за которым комбайн, не закреплен приказом администрации; не допускать нахождение на комбайне посторонних лиц.

Запрещается при работающем двигателе регулировать рабочие органы; надевать ремни, цепи и смазывать комбайн; очищать режущий аппарат, молотильный барабан, решета, стрясную доску грохота, копнитель и др. Эти работы можно выполнять только после остановки двигателя. Очистку режущего аппарата и барабана необходимо выполнять специальными крючками в рукавицах. Также в рукавицах следует производить и смену ножа.

На комбайнах запрещается пользоваться открытым огнем. Не допускается искрения в электропроводке. Для предупреждения нагревания все трущиеся части комбайна должны быть хорошо смазаны. Нельзя допускать наматывания соломы на вращающиеся части машины, например на вал барабана, так как от трения солома может воспламениться.

При выгрузке зерна запрещается залезать в бункер и проталкивать зерно ногами или металлическими предметами. При выгрузке зерна в машину рабочие, находящиеся в кузове автомобиля, не должны садиться на его борта или переходить с кузова на комбайн.

Работа комбайнов в ночное время может проводится только на ровных участках поля, при хорошем электрическом освещении фронта работ и рабочих органов. Заправка комбайна горюче - смазочными материалами должна выполняться при дневном свете. Техническое обслуживание комбайна проводится при заглушенном двигателе и снятом ремне привода барабана. При техническом обслуживании комбайнов нужно проверять надежность крепления деталей молотильных барабанов, натяжение приводных ремней и цепей, затяжку гаек, дисков колес. По окончании работы комбайн ставят в месте, указанным бригадиром, при этом опускают жатку и ставят под колеса упоры.

В СПК «Шанс» не всегда соблюдаются все требования по технике безопасноти при работе на уборочных машинах, несмотря на проведение инструктажа, в результате чего, имеют места несчастные случаи.

6.3 Безопасность труда при работе с персональным компьютером

К работе оператором, программистом, инженером и техником ПЭВМ, пользователем ПЭВМ ВДТ допускаются:

- лица, не моложе 18 лет, прошедшие обязательный при приеме на работу и ежегодные медицинские освидетельствования на предмет пригодности для работы на ЭВМ, ПЭВМ и ВДТ в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ № 90;

- прошедшие вводный инструктаж по охране труда;

- прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда;

- прошедшие курс обучения принципам работы с вычислительной техникой, специальное обучение по работе на ПК с использованием конкретного программного обеспечения;

- инструктаж по охране труда на конкретном рабочем месте по данной инструкции.

На основании требований Санитарных правил и норм, женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПЭВМ не допускаются.

При работе в помещении вычислительным оборудованием основным поражающим фактором пожара является наличие открытого огня и отравление ядовитыми газами от горения оборудования.

При возгорании оборудования необходимо отключить питание и принять меры к тушению очага пожара при помощи огнетушителя, вызвать пожарную команду и сообщить о происшедшем руководителю.

К необходимым мерам противопожарной безопасности в помещениях тонкого профиля относятся:

- обеспечение правильных путей эвакуации, вывешивание планов эвакуации в доступных для обозрения местах;

- обеспечение эффективного удаления из помещений дыма при пожаре. Этот пункт является особенно важным. В рассматриваемых помещениях, как не в каких других присутствует высокое содержание пластиковых веществ, при горении выделяющих огромное количество летучих ядовитых газов. Основную опасность, поэтому, представляет не огонь, а образующиеся продукты горения. Следовательно, оконные проемы должны способствовать быстрому удалению дыма из помещения;

- соблюдение всех противопожарных требований к системам отопления и кондиционирования воздуха;

- наличие устройств противопожарной сигнализации, причем рассчитанных, в основном на срабатывание от дыма;

- наличие огнетушащих веществ и аппаратов пожаротушения (к ним можно отнести: огнетушители, преимущественно порошковые и химические для тушения локального возгорания, а также пожарные водопроводы для тушения пожаров стен, перекрытий.

В рабочем помещении обязательно должна быть проведена пожарная сигнализация с тепловыми извещателями, чего нет в СПК «Шанс», а так же необходимо иметь в легко доступных местах порошковые огнетушители.

Коридоры, лестничные площадки и пролеты не должны быть заставлены, чтобы не затруднять эвакуацию людей.

Таким образом, проанализировав СПК «Шанс» на предмет состояния безопасности труда и защиты от ЧС можно заключить следующий вывод, что руководители и специалисты хорошо выполняют обязанности, предписываемые законом об основах охраны труда РФ, трудовым кодексом РФ и законом о защите населения от ЧС. В целом состояние безопасности жизнедеятельности удовлетворительное, так как за 3 года число несчастных случаев сокращается, вовремя проводятся инструктажи по технике безопасности. Это связано с тем, что на предприятии нет текучести кадров и работают специалисты со стажем более 10 лет.


Выводы и предложения

Деятельностью СПК ''Шанс'' является производство продукции растениеводства и животноводства. Хозяйство имеет мясо – молочно – зерновое производственное направление.

1. Земельные угодья СПК ''Шанс'' в 2007 г составляют 6797 га, в 2008 г 6438 га, в 2009 г – 6348 га, т.е. за 3 года они сократились на 6,6 %. Земельные угодья СПК ''Шанс'' представлены сельскохозяйственными угодьями, которые занимают 99,2 % от общей земельной площади и прочими землями. Сельскохозяйственные угодья хозяйства представлены пашней, сенокосами и пастбищами. Наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий занимает пашня, она составляет 51,2 % от общей земельной площади. На втором месте сенокосы – 37 %, на третьем пастбища – 11%. В структуре пашни большую часть занимают зерновые культуры. Под пшеницей занято 39,4 % всей площади пашни, под ячменем – 7,7 % под овсом – 2,1 %. Площадь пашни в динамике за 3 года сокращается на 403 га. Это произошло за счет передачи земли фермерам в качестве пая. В составе кормовых культур преобладают многолетние травы, площадь посева которых в 2009 г сокращается на 62 га, а площадь посева однолетних трав – на 114 га. Аналогично сокращается площадь пашни под паром на 10 га.

2. Среднегодовая стоимость основных средств, в том числе производственных средств основной деятельности, в 2009 г увеличивается на 68,6 % по сравнению с 2007 г. Также происходит увеличение среднегодовой стоимости оборотных средств на 42,8 %. Среднегодовая численность работников в динамике по годам не изменилась, в результате чего увеличилась обеспеченность работников основными производственными фондами на 69,3 %. Фондоондоотдача в 2009 г увеличивается на 38,3 % и одновременно уменьшается обратный ей показатель фондоемкость на 28,6 %. Обеспеченность СПК техникой и оборудованием на 2009 г осталась на уровне 2007 г. За 3 года в хозяйстве приобрели 2 сеялки, 1 сенокосилку и 5 грузоперевозящих автомобиля. Наличие сельскохозяйственных машин не изменилось. Это свидетельствует о том, что вся сельскохозяйственная техника хозяйства уже устарела, а на приобретение новой пока нет средств.