Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства зерна в СПК "Шанс" Саргатского района Омской области (стр. 2 из 13)

Этой же точки зрения придерживается кандидат экономических наук Макаров В.И. Его исследования показали, что вклад сорта в прирост урожая может составлять в среднем 50%. Он отмечает, что остальную часть обеспечивают средства химизации и механизации, так как чем урожайнее сорт, тем требовательнее он к условиям возделывания и нуждается в выполнении всего комплекса технологических операций[18].

В условиях степной зоны Западной Сибири районированы сорта интенсивного типа: Омская 9, Целинная 20, Сибаковская 3, Алмаз, Алтайская 92, Карагандинская 70, Эритроспермус 59, Омский рубин, Алтайская нива.

Одна из важных проблем увеличения производства сельскохозяйственной продукции – введение правильных севооборотов. Она позволяет полностью использовать агротехнические и организационно – экономические преимущества чередования культур, осуществив научно – обоснованное применение минеральных и органических удобрений, рационально построить систему обработки почвы.

Севооборот – одно из наиболее эффективных мероприятий по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений [27]. Важнейшим направлением по поддержанию плодородия почвы в настоящее время является введение и освоение севооборотов с бобовыми культурами, в том числе многолетними травами [24]. Ученые в своих работах полагают, что основным фактором получения высоких урожаев зерна является достаток влаги в почве. В таких условиях важное значение имеет размещение посевов зерновых культур в севооборотах после чистого пара. Паровое поле в севообороте – основное поле для внесения в почву навоза, минеральных удобрений, восстанавливающих плодородие почвы [26].

Тараторина Г.Ф. считает, что исходя из уровня продуктивности возделываемых культур и их положительного влияния на плодородие почвы целесообразно внедрять зернотравяные севообороты с занятыми и сидеральными парами. Наличие парового поля в зернопаровом севообороте способствует снижению доли в общих затратах – топлива и удобрений, средств защиты растений и семян [30].

Многолетние исследования и практика хозяйств Западной Сибири показывают, что лучшим предшественником пшенице является чистый пар. Так в опытах СибНИИСХоза в среднем за 4 года в пятипольном зернопаровом севообороте максимально высокое содержание белка и клейковины (15,2 и 28,2%) было в зерне пшеницы по чистому пару. Второе место занял посев по зернобобовым, третье – вторая пшеница после пара.

Прибавка урожая пшеницы от чистого пара в севообороте в среднем составляет в степной зоне Западной Сибири – около 5,7 ц/га. Чистый пар имеет и отрицательные свойства: отсутствие урожая в течение года, разрушение органического вещества в период парования [26].

Данные НИИСХ Юго-востока свидетельствуют, что севообороты с короткой ротацией (4 – 5 польные), не уменьшая выхода зерна с единицы севооборотной площади, позволяют за счет положительного воздействия пара уменьшить использование гербицидов на 20 – 25 %, минеральных удобрений - на 10 -12 %.

Юферов В.А. рекомендует следующие севообороты для степной зоны:

1 – пар чистый, 2 – яровая пшеница, 3 – яровая пшеница, 4 – зернофуражные;

1 – пар чистый, 2 – яровая пшеница, 3 – яровая пшеница, 4 – кукуруза, 5 – яровая пшеница;

1 – пар чистый, 2 – яровая пшеница, 3 – яровая пшеница, 4 – кукуруза и однолетние травы, 5 – яровая пшеница, 6 – зернофуражные;

1 – кукуруза, 2 – яровая пшеница, 3 – однолетние травы, 4 – яровая пшеница.

В засушливых районах не высевают яровую пшеницу после многолетних трав, так как они сильно иссушают почву. Предлагаются и такие севообороты:

1 – пар чистый, 2 – пшеница, 3 – овес, ячмень;

1 – пар чистый, 2 – пшеница, 3 – горох, 4 – травы однолетние;

1 – пар чистый, 2 – 3 – пшеница, 4 – ячмень с подсевом донника, 5 – донник, 6 – пшеница, 7 – кукуруза, 8 – ячмень [26]

Другим важным фактором повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна, по мнению Макарова В.И. является максимальное использование потенциальных возможностей новых высокоурожайных сортов зерновых культур. Главное достоинство новых сортов по сравнению с ранее возделываемыми состоит в том, что хозяйства используя высококачественные семена новых сортов при минимальных дополнительных затратах получают значительные прибавки урожая (до 50%) и более высокий доход с единицы площади, чем при возделывании прежних сортов [18].

Подготовка почвы и высев семян почти полностью механизированы. В зависимости от предшественника и механического состава почвы проводят разные виды обработки: лущение стерни, вспашку, культивацию, дискование, предпосевное боронование и так далее [9].

Вспашка и безотвальная обработка предназначены для того, чтобы создать благоприятные условия для накопления влаги, питательных веществ в почве, развития корневой системы растений. Так считает ряд авторов: Ариничев В.Н., Бердников В.В., Зрибняк Л.Я. Но есть авторы, у которых иное мнение, это Мальцев Т.С., Моргун Ф.Т., Колинко В.П. и другие. С их точки зрения целесообразно проводить вспашку паров плугами без отвалов на глубину 40 -50 и более сантиметров, а затем в течение трех или четырех лет посев зерновых и других однолетних культур (бобовых, масленичных) по лущеной стерне без вспашки.

Многие специалисты считают, что переход на минимальные обработки и сокращение технологии – вынужденные меры, вызванные кризисным состоянием экономики, развалом АПК. С этим вряд ли можно согласиться. В наиболее развитых странах мира эти процессы в сельском хозяйстве рассматриваются как стратегическое направление.

Мальцев Т.С. предлагает так проводить обработку паров: осенью лущение стерни на глубину 7 – 8 и более сантиметров дисковыми лущильниками; рано весной закрытие влаги боронованием, после прорастания семян сорняков их всходы уничтожаются дисковыми лущильниками.

В начале июня проводят глубокую вспашку плугами без отвалов на глубину 40 – 50 и более сантиметров и раздельное боронование. После каждого значительного летнего дождя, независимо от засоренности, закрывают влагу легким боронованием [15].

Посев занимает в общих затратах труда 10 – 15%, но его важно проводить особенно качественно и в самые сжатые сроки. Опыт показывает большие преимущества поточно-групповой организации использования машин. В общей технологической цепи выделяют ведущее звено. Оно определяет ритм работы других звеньев. Ритму посевных агрегатов подчиняют такие операции, как подготовка, погрузка и транспортировка семян, предпосевная обработка почвы [23].

Чтобы добиться высокого качества сева, его проводят при дневном освещении, обычно в две смены, поперек или под углом к пахоте. Способ посева – загонный, челночный и диагональный [8].

На посеве с одновременным внесением минеральных удобрений широкое применение получили как гусеничные, так и колесные тракторы. Трактор ДТ – 75М с тремя сеялками СЗУ – 3,6 и со сцепкой СП – 11, а МТЗ – 80 с сеялкой СЗУ – 3,6. Загрузку сеялок семенами наиболее рационально осуществлять с использованием автопогрузчиков. Заправку семенами и удобрениями ведут обычно на одной из поворотных полос. Продолжительность заправки автопогрузчиком односеялочного агрегата до 3 минут.

Большое количество обработок почвы часто приводит к неоправданному распылению и переуплотнению почвы, особенно при использовании мощных тяжелых тракторов. От многократных обработок резко увеличивается количество пылевых частиц почвы.

Семена подвергают солнечному или воздушно – тепловому обогреву, протравливанию. По данным СиибНИИСХоза, воздушно – солнечный обогрев повышает урожай пшеницы на 3 – 4 ц/га [25]. Для защиты семян и всходов от проволочников, злаковых мух и предупреждения развития комплекса болезней семена обрабатывают одним из комбинированных препаратов: меркугексаном, гаммагексаном, ТМТД, гранозаном, витаваксом, беномилом. Против пыльной головни применяют термическое обеззараживание семян.

В Сибири эффективнее средние сроки сева (15 – 20 мая). Пшеница при этом уходит от вредного действия июньской засухи, хорошо использует июльские дожди, успевает созреть до заморозков (до конца августа).

Уход за посевами включает послепосевное довсходовое боронование, химическую обработку посевов от вредителей и болезней, подкормку минеральными удобрениями. Для защиты посевов от мучнистой росы, септоспироза, ржавчины и других болезней в фазе кущения, выхода в трубку или колошения посевы пшеницы опрыскивают фунгицидами: импактом, байлетоном или тилтом. В борьбе с насекомыми – личинками хлебной жужелицы – вносят в почву с семенами базудин, против вредной черепашки, пиявицы, хлебной блошки, хлебных жуков и других применяют : децис,сумицидин, цимбуш [1].

Увеличение масштабов химизации сельского хозяйства, расширение производства и применения удобрений открывают большие возможности для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако роль удобрений сводится не только к увеличению урожая; они оказывают воздействие на ферментативные процессы в растениях. Азот, фосфор и калий являются важными элементами питания растений [3].

Из органических удобрений в основном применяют навоз. За последние 10 лет объемы внесения органических удобрений, сохраняющих плодородие земель, снизилось в 8 раз, а поступление питательных веществ с органическими удобрениями с 43 до 6 кг/га. В связи с сокращением поголовья скота выход навоза уменьшился на 40 -50% и составляет в настоящее время около 300 млн. тонн. При этом более 40 % его производится в личных подсобных хозяйствах, в результате чего в среднем по России обеспеченность пашни навозом в сельскохозяйственных предприятиях составляет 1,4 т/га, а в ЛПХ – 33 т/га [10]. По мнению Еськова А.И. необходимо внедрять на предприятиях новые разработки, снижающие негативные последствия кризиса в АПК и повышать устойчивость земледелия. Это прежде всего, биологические факторы воспроизводства почвенного плодородия: расширение посевов бобовых культур, использование биологического азота, сидератов, растительных остатков.