Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства пастеризованного молока на ОАО "Брасовские сыры" (стр. 7 из 8)

3. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Общество не отвечает по обязательствам акционеров.

4. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления следующих видов деятельности:

- торговля нефтью, нефтепродуктами;

- оказание складских услуг;

- производство и реализация экологически чистых строительных ииных материалов и изделий, технологий и оборудования;

- осуществление международного обмена научно-техническими достижениями, реализация научно-технической продукции, приобретение новых технологий и продукции;

- внешнеэкономическая деятельность, экспортно-импортные

операции;

- подготовка и переподготовка специалистов;

- производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, в том числе через собственную торговую сеть;

- торгово-посреднические услуги по продвижению товаров на экспорт и проведение импортных закупок, инновационная деятельность;

- предоставление информационных услуг на базе созданного банка данных информационно-экономического характера;

- оказание транспортных услуг населению и юридическим лицам;

- организация спортивно-оздоровительных центров;

- производство ремонтно-строительных, строительно-монтажных, проектных и проектно-изыскательских работ;

- оформление интерьеров жилых и производственных помещений;

- разработка, изготовление и поставка потребителям опытных и серийных образцов материалов, технологических процессов, оказание услуг по внедрению разработок;

- организация и проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, инжиниринг;

- организация культурно-просветительской деятельности, в том числе организация и проведение научных и образовательных программ и мероприятий, включая организацию научно-популярных лекций, проведение семинаров и конференций, организация учебных курсов;

- издательская деятельность и оказание полиграфических услуг;

- реализация, закупка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;

- операции с недвижимостью;

- другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

5. Общество в установленном порядке приобретает лицензии для осуществления тех видов деятельности, на которые распространяются ограничения, предусмотренные действующим законодательством.

Статья 3. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА. АКЦИИ И ИНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ОБЩЕСТВА

1. Общество формирует уставный капитал в размере сумма цифрами (сумма прописью) рублей за счет средств, полученных в счет оплаты акций, указанных в п.2 настоящей статьи.

2. Обществом размещено количество цифрами (количество прописью) обыкновенных акций номинальной стоимостью сумма цифрами (сумма прописью) рублей каждая. Общество вправе дополнительно к размещенным акциям выпускать количество цифрами (количество прописью) обыкновенных акций.

3. По решению Совета директоров Общества уставный капитал может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости размещенных акций. В этом случае Совет директоров вправе принять решение о внесении соответствующих изменений в настоящий Устав. Общее собрание акционеров может принять решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций одновременно с увеличением количества объявленных акций

4. Уменьшение уставного капитала кроме способов, предусмотренных действующим законодательством, возможно также путем приобретения и погашения Обществом части акций. По истечении шести месяцев со дня уведомления акционеров об уменьшении размера Уставного капитала акции, не представленные для изъятия или погашения, признаются недействительными.

5. Каждая обыкновенная акции, размещенная Обществом, предоставляет ее собственнику следующие права:

- участие в соответствии с настоящим Уставом в заседании Общего собрания акционеров с правом одного голоса по всем вопросам его компетенции;

- получения дивидендов в случае принятия соответствующего решения Общим собранием акционеров;

- получать информацию от должностных лиц о деятельности Общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документации;

- преимущественное получение продукции (услуг), производимой Обществом;

- получения части имущества Общества в случае его ликвидации.

6. Общество вправе выпускать привилегированные акции разных типов. Привилегированная акция не дает права голоса, но приносит фиксированный дивиденд и имеет преимущественное право перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации Общества. Выплата дивидендов по таким акциям производится в размере, установленном решением Общего собрания акционеров или Совета директоров об их выпуске, независимо от полученной Обществом прибыли. Выплата дивидендов по привилегированным акциям Обществом в случае недостаточности прибыли или убыточности Общества возможна только за счет и в пределах специальных фондов Общества, созданных для этой цели. Расходование средств резервного фонда Общества на эти цели не допускается.

7. Акции неделимы. В случаях, когда одна и та же акция принадлежит нескольким лицам, все они по отношению к Обществу признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или общего представителя. Совладельцы акций солидарно отвечают по обязательству, лежащему на Акционерах.

8. Требование к акционерам выкупить неоплаченную часть акций принимается по мере необходимости Советом директоров и должно быть выполнено в течение 15 дней. По неоплаченным в оговоренный срок акциям начисляется 10% годовых с недовнесенной суммы.

9. Общество вправе размещать облигации и другие ценные бумаги по решению Совета директоров Общества. Условия и порядок размещения и погашения ценных бумаг определяется решением о выпуске в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. ИМУЩЕСТВО, ПРИБЫЛЬ, ФОНДЫ

1. Общество является собственником имущества, объектов интеллектуальной собственности, личных неимущественных прав, приобретенных по любым основаниям в соответствии с действующим законодательством.

2. Источниками формирования имущества Общества могут быть:

- денежные и материальные вклады;

- доходы, полученные от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также от других видов деятельности Общества;

- доходы от ценных бумаг;

- поступления от деловых партнеров в порядке долевого участия;

- доходы от аренды зданий, помещений, оборудования;

- безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан;

- иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

3. Итоговым результатом хозяйственной деятельности Общества является прибыль. Балансовая и чистая прибыль Общества определяется в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Чистая прибыль после уплаты налогов, расчетов по обязательствам с кредиторами, по процентам с держателями облигаций остается в распоряжении Общества и распределяется им на капиталы и дивиденды по акциям в соответствии с решением Общего собрания акционеров.

2. Дивиденд при наличии соответствующего решения Общего собрания акционеров выплачивается не реже одного раза в год. Решение о выплате промежуточного дивиденда принимается Советом директоров Общества. Окончательный дивиденд объявляется Общим собранием по результатам года с учетом промежуточных дивидендов. Размер окончательного дивиденда в расчете на одну обыкновенную акцию определяется Общим собранием акционеров по предложению Совета директоров Общества.

3. Общество формирует следующие фонды:

- резервный (страховой) в размере 10% Уставного капитала;

- оплаты труда;

- развития производственной базы;

- социального развития;

- целевой.

4. Состав, назначение, размеры, источники образования и порядок использования каждого из фондов определятся Советом директоров.

5. Возможные убытки Общества покрываются из его Резервного фонда. При недостатке Резервного фонда для покрытия убытков, решение об источниках их финансирования принимается на Общем собрании акционеров.

6. Общество вносит в бюджет отчисления по социальному страхованию и на пенсионное обеспечение в порядке и по ставкам, установленным действующим законодательством РФ.

Статья 5. ПЛАНИРОВАНИЕ, УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

1. Общество самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы своего развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия и повышения личных доходов его акционеров.

2. Общество ведет бухгалтерский и статистический учет в порядке, установленном действующим законодательством России, и несет ответственность за его достоверность.

3. Общество предоставляет государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения государственной системы сбора и обработки экономической информации.

4. За искажение государственной отчетности должностные лица Общества несут ответственность, установленную действующим законодательством.

5. Финансовый год Общества устанавливается с 1 января по 31 декабря. Очередное Общее собрание акционеров для утверждения итогов деятельности Общества проводится не позднее шести месяцев после окончания финансового года.

6. Общество в целях реализации государственной социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу документов, имеющих научно-историческое значение, в Центральные архивы Москвы в соответствии с перечнем документов, согласованным с объединением "Мосгорархив"; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.