Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства продукции и учета затрат в молочном скотоводстве (стр. 12 из 16)

В соответствии с приказом об учетной политике коопхоза в хозяйстве для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по мере её оплаты (при безналичных расчетах – по мере поступления средств за продукцию (работы, услуги) на счета в банке, а при расчетнах наличными деньгами – по поступлении средств в кассу).

Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается хозяйством на длительный срок исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров.

Годовая отчетность в коопхозе представлена годовым отчетом, который состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета о движении капитала, приложений к бухгалтерскому плану, а также специализированных форм отчетности.

Квартальная отчетность представлена бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Правильно налаженный учет помогает осуществлять контроль за издержками производства, вскрывать внутренние резервы отраслей. В частности, в животноводстве, располагая точными данными о количестве и качестве кормов, численности поголовья скота, выходе продукции и т.п., можно правильно организовать управление отраслью, добиться увеличения производства продукции. При организации бухгалтерского учета в животноводстве необходимо учитывать, что затраты здесь разграничиваются по отраслям и видам производства. В животноводстве, как и в других отраслях, производимые затраты неоднородны. Они включают различные конкретные материальные расходы (корма, биопрепараты, медикаменты, различные материалы и т.д.), затраченный труд, износ основных средств и т.д.

Бухгалтерский учет в животноводстве должен обеспечить строгое разделение затрат по их видам.

В качестве объектов учета затрат выделяют отдельные виды и группы скота в пределах отраслей: крупный рогатый скот (молочное и мясное скотоводство), свиноводство и т.д.

Объектом нашего изучения является молочное скотоводство.

3.2. Первичный и сводный учет затрат и выхода продукции молочного скотоводства

Для первичного учета затрат и выхода продукции в молочном скотоводстве применяют большое количество различных документов, на основании которых производятся записи в учетные регистры.

Все первичные документы по учету затрат и выходу продукции делятся на следующие группы:

а) документы по учету затрат труда (табель учета рабочего времени, расчет начисления оплаты труда, наряды, приказ об отпуске и т.д.);

б) документы по учету затрат предметов труда (акты на списание материальных ценностей, накладные и т.д.);

в) документы по учету затрат использования средств труда (начисление износа);

г) документы по учету выхода продукции.

Основным документом по учету затрат труда работников является расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (Приложение 5). Начисление оплаты труда животноводам производится в основном за полученную продукцию (молоко, приплод). Поэтому для начисления оплаты привлекаются и документы, в которых фиксируется выход продукции: журналы учета надоя молока, акты на оприходование приплода животных, акты на перевод животных из группы в группу. На основании зафиксированного в этих документах выхода продукции начисляют оплату труда животноводам в соответствии с действующими в коопхозе расценками.

Учет отработанного работниками времени ведут ежедневно по каждому работнику фермы в табеле учета рабочего времени (Приложение 6).

Основным видом расходов предметов труда в животноводстве является расход кормов, первичный учет которых на фермах ведут в ведомостях учета расхода кормов (Приложение 7). Ведомость является комбинированным накопительным документом, на основании которого проводят и выдачу (отпуск) кормов, и списание их в расход. Сводный учет расхода кормов по ферме ведут в журнале учета расхода кормов. В нем на каждый вид и группу животных отводят отдельные страницы для записи расхода кормов по каждому их виду в физической массе, в переводе на кормовые единицы и при необходимости по содержанию переваримого протеина.

Расход прочих материальных ценностей (биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и т.п.) оформляют в установленном порядке лимитно-заборными ведомостями, накладными (Приложение 8).

Амортизация основных средств в затраты животноводства включается по данным «Ведомости начисления амортизационных отчислений», а также распределения амортизационных отчислений (Приложение 9).

Для ежедневного учета надоенного молока используются журналы учета надоя молока (Приложение 10). В них учитывается количество надоенного молока дояркой от закрепленной группой коров. Запись делает бригадир. В конце рабочего дня доярки расписываются в журнале за общее количество надоенного молока ими за день, затем ставит свою подпись бригадир. По истечении месяца в журнале подсчитывается итог по надоенному молоку по каждой группе.

Каждый день количество надоенного молока, записанное в журнале, переносится в «Ведомость движения молока» (Приложение 11). Этот документ ведется в 2-х экземплярах в течение всего месяца, по окончании которого, один экземпляр вместе с журналами и первичными документами сдается в бухгалтерию, а другой остается на ферме у бригадира. В ведомости движения молока отражается расход молока; продажа государству, использование на общественное питание, в детские сады, школы, на реализацию через магазин, на выпойку телятам, поросятам.

Поступление приплода крупного рогатого скота оформляется Актом на оприходование приплода животных» (Приложение 12). Этот документ составляется работником фермы с участием зоотехника и ветеринарного врача. В акте указывается, за кем из работников было закреплено расплодившееся животное, кличка и номер матки, количество и вес родившихся животных, их пол и присваиваемый номер, дата рождения. Акт на оприходование приплода составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается на ферме, а другой сдается в бухгалтерию.

3.3.Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции в молочном скотоводстве

Регистром аналитического учета о затратах и выходе продукции является производственный отчет (Приложение 13). Отчет открывается на месяц. Его составляют по итогам данных за месяц на основании первичных и сводных документов.

Он состоит из двух разделов.

1-Затраты на производство /Дт 20.2./

2-Выход продукции /Кт 20.2/

В первом разделе производственного отчета регистрируют все технико-экономические показатели, такие как отработанные человеко-часы, кормодни, количество израсходованных кормов в центнерах, а также затраты систематизированные по учетным группам животных, предусмотренные для аналитического учета затрат по счету 20.2 «Животноводство», в том числе по коровам. При заполнении этого раздела данные о количестве кормо-дней, расходе кормов и подстилки берут из «Журнала учета расхода кормов».

Данные о затратах труда и заработной платы представляют на основании расчета начисления заработной платы работникам животноводства.

Данные по амортизации заносятся из «Ведомости начисления амортизации», расход медикаментов, прочих материалов, используемых в молочном скотоводстве, подтверждаются специальными расчетами.

Суммы расходов по материальным ценностям в производственном отчете должны подтверждаться соответствующими данными отчетов о движении материальных ценностей по кормам, по биопрепаратам и лечебным материалам, по стройматериалам для текущего ремонта и т.д.

Во втором разделе производственного отчета отражают выход основной и побочной продукции отрасли животноводства, в том числе по молочному стаду, в плановой оценке.

Данные этого раздела заполняют на основании документов на оприходование продукции животноводства, в частности молока – журнала надоев молока; приплода – актов на оприходование приплода. В графах выхода продукции показывается общее количество и стоимость полученной продукции за месяц и нарастающим итогом с начала года.

Данные производственного отчета переносят в журнал ордер №10 (Приложение 14), данные из которого поступают в главную книгу (Приложение 15).

Синтетический учет затрат и выхода продукции в молочном скотоводстве в коопхозе «Суруловское» ведут на счете 20 «Основное производство», субсчете 2 «Животноводство» .

На аналитическом счете «Коровы» по дебету этого счета отражаются затраты на производство продукции, а по кредиту учитывается выход продукции в течение года в плановой оценке, а в конце года корректируется до фактической. В течение года сальдо по счету не выводится, а определяются обороты дебетовые и кредитовые нарастающим итогом с начала года. Дебетовый оборот показывает сумму затрат за месяц и с начала года, кредитовый оборот – выход продукции за месяц и с начала года.

Учет затрат на аналитическом счете 20.2 ведут по следующим статьям затрат:

1.Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2.Средства защиты животных.

3.Корма.

4.Содержание основных средств:

-ГСМ

-амортизация основных средств

-ремонт основных средств

5.Работы и услуги.

6.Организация производства и управления.

7.Потери от падежа животных.

8.Прочие затраты.

В статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» учитывают сумму начисленной заработной платы за выполненную работу, произведенную продукцию по установленным ставкам и расценкам, надбавки за работу в ночное время, за совмещение должностей, премии, стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты, стоимость бесплатно представляемых продуктов питания, спецодежды, предусмотренных законом; оплата отпусков, доплата за выслугу лет, учебные отпуска и выплаты по итогам года за продукцию. Сюда же относят и отчисления на социальные нужды: в пенсионный фонд – 20,6% от фонда оплаты труда, в фонд социального страхования – 2,9%, в фонд обязательного медицинского страхования – 2,6%.