Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации производства продукции и учета затрат в молочном скотоводстве (стр. 2 из 16)

Одним из эффективных путей увеличения производства продукции скотоводства и роста производительности труда является восстановление производственных мощностей комплексов и ферм по производству молока, их реконструкция и модернизация на основе использования достижений в технологиях и способах механизации. При этом следует заметить устаревшее оборудование, внедрить новые формы организации трудовых процессов. Например, большие резервы заключаются в применении технических средств для нормированного кормления коров, а также адаптированных к физиологическим требованиям животных по молокоотдаче и подготовке вымени к доению, которые устраняют заболевание вымени маститом и снижение продуктивности коров на 5-8%. Применение механических массажеров для подготовки вымени нетелей к раздою также способствует повышению молочной продуктивности первотелок на 10-15% (27, с.24).

Продуктивность коров на 65-70% определяется уровнем кормления. Поэтому увеличение производства молока в значительной мере связано с интенсификацией кормопроизводства, экономически обоснованным использованием кормовых ресурсов и организацией на этой основе полноценного кормления скота. Количество и качество кормов, их стоимость – это наиболее существенные фактор, влияющие на повышение продуктивных качеств коров и эффективности молочного скотоводства. Одно из необходимых условий, определяющих уровень эффективного использования кормов – скармливание их в составе рационов, сбалансированных по всем элементам питания. Соблюдение принципа сбалансированности кормов позволяет на 15-20% повысить их отдачу. (23,с.21) Одним из основных факторов, определяющих молочную продуктивность коров, является энергетическое питание. Повышение его уровня вдвое увеличивает молочную продуктивность в 3-3,5 раза. (19, с.35)

По утверждению ученых, традиционные рационы с рекомендуемым многокомпонентным набором кормов не удовлетворяют современным требованиям и не соответствуют условиям, необходимым для кормления скота. Поэтому важная роль в решении проблемы оптимизации кормовой базы отводится применению научно обоснованных систем малокомпонентных однородных транспортабельных рационов зерносенажного типа, позволяющих с максимальной эффективностью использовать корма и снижать потери питательных веществ при их заготовке, хранении и подготовке к скармливанию. В опытах ВИЖ, Центрального НИИ технологии кормов и кормления животных и других научных учреждений установлено более эффективно влияние малокомпонетных рационов сенажного типа на животных по сравнению с многокомпонетными рационами силосного типа. Молочная продуктивность первотелок повысилась на 15,1%, живая масса телят при рождении была больше на 12,8%, продуктивность коров выше на 9,7%, а жирность молока – на 0,18% (2, с.5).

Наиболее полноценными по питательности и экономической эффективности являются травянистые корма. Чем больше доля в рационе зеленых кормов, сена, сенажа, тем ниже стоимость рациона в целом и, как следствие – животноводческой продукции. Следует при этом отметить, что самая низкая себестоимость протеина обеспечивается на культурных пастбищах и улучшенных сенокосах. Ресурсы, направленные на улучшение природных кормовых угодий, могут дать высокий экономический эффект. На культурных пастбищах среднесуточный удой от одной коровы на 3-4 кг больше, чем на обычных. Создание таких пастбищ позволяет увеличить производство кормов и на зимний период. Затраты на создание культурных пастбищ окупаются за 2-3 года (44, с.18).

Одним из прогрессивных направлений, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности молочного скотоводства, является внедрение технологии, которая получила название поточно-цеховой системы производства молока. Эта система основана на разделении всего поголовья коров на крупные технологические цехи в зависимости от физиологического состояния животных, поточном перемещении их с заданным ритмом по цехам и коллективной организации труда со специализацией групп работников на обслуживании животных в отдельных цехах. Опыт сельскохозяйственных предприятий, внедривших такую систему производства молока, показал, что комплексное освоение всех её элементов позволяет рационально использовать каждое ското-место, каждую единицу машин и оборудования, совершенствовать организацию труда с разделением и кооперацией по технологическим процессам, улучшить селекционно-племенную работу и зооветеринарное обслуживание животных (23, с.21). Внедрение поточно-цеховой системы дает возможность повысить годовой удой коров на 300-400 кг, выход телят на 100 коров – на 3-4 головы, сократить расход кормов на единицу продукции, снизить её себестоимость, обеспечивает рост производительности труда на 15-20%. (29с.390).

Повышение эффективности молочного скотоводства достигается и в результате улучшения качества молочной продукции. С увеличением доли молока 1 сорта растет средняя реализационная цена молока, а, следовательно, повышается и уровень рентабельности. В настоящее время изменение отношения к качеству выражается в том, что менеджеры всех уровней начали воспринимать затраты на качество не как дополнительные издержки, а как выгодное вложение ресурсов, дающее наивысшую отдачу. Практики убедились, что вложения в качество дают гораздо большую отдачу, чем в увеличение объемов производства. Особенно это относится к хозяйствам, уже достигшим высокого уровня продуктивности(53, с.11). Сохранение должного качества молокопродуктов зависит от способов доения коров, наличия оборудования для очистки, охлаждения и хранения молока, совершенного транспорта, тары для перевозки. Тут положительную роль может сыграть использование центровывоза продукции, развитие прямых выгодных связей товаропроизводителей с предприятиями молочной промышленности и торговли, а также организация собственных фирменных магазинов, перерабатывающих цехов.

Важнейшим организационно-экономическим фактором повышения эффективности молочного скотоводства, основой и необходимым условием роста продуктивности коров, улучшения качества молока, экономного расходования производственных ресурсов, снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности является материальное стимулирование труда и производства, отражающее экономические интересы непосредственных товаропроизводитетелй и призванное регулировать заинтересованность работников в высокопроизводительном труде и его результатах.

Опыт работы сельскохозяйственных предприятий показывает, что совершенствованием только оплаты труда без увязки интересов работников с правами собственников на средства производства и результаты труда нельзя создать существенной длительной материальной заинтересованности тружеников в результатах своей деятельности. Чтобы разбудить инициативу и предприимчивость крестьянина, необходимо повышение мотивации труда, коренное изменение внутрихозяйственных экономических отношений. Наличие большого числа убыточных и низкорентабельных предприятий служит предпосылкой для возрождения внутрихозяйственной аренды, внедрения принципов кооперации в деятельность структурных подразделений.

Важным принципом внутрихозяйственной аренды является простота и ясность её восприятия. Работник осознает, что увеличение его личного дохода может произойти лишь при выполнении следующих условий: увеличение выпуска продукции, улучшение её качества, снижение затрат на производство. Источником оплаты труда становится хозрасчетный доход арендатора, который определяется как разница между его доходами и расходами. Более совершенной формой внутренней организации производства на предприятии является создание на базе подразделений первичных кооперативов, которые обладают наиболее полной экономической самостоятельностью в своей деятельности и могут распоряжаться произведенной продукцией и частью полученной прибыли. Экономический интерес членов кооперативов реализуется через совокупный доход, который складывается из оплаты труда втечение года (аванса), предпринимательского дохода и дивидендов на имущественный пай. Предпринимательский доход представляет собой разницу между прибылью первичного коллектива и отчислениями в фонды предприятия и по решению коллектива в фонды кооператива (29, с.277). Преимущества совершенствования форм внутрихозяйственных экономических отношений состоят в том, что внутренние изменения осуществляются без нарушения целостности хозяйственной системы, при сохранении крупного производства.

Одним из условий эффективного ведения молочного скотоводства на предприятии является рационализация учета затрат на производство продукции отрасли. Поэтому целесообразно рассмотреть экономическое содержание затрат на производство и основные задачи их учета.

1.2.Экономическое содержание и классификация затрат на производство

Процесс производства – это процесс соединения живого труда со средствами производства.

Поскольку процесс производства протекает непрерывно, постольку он требует непрерывных затрат труда и средств производства – предметов труда и средств труда, т.е. непрерывное функционирование и возобновление процесса производства связаны с постоянными издержками, затратами живого труда и средств производства. Живой труда потребляет средства производства и в то же время сам соединяется с предметом труда, овеществляется в нем. Функционирование процесса производства, следовательно, требует постоянных издержек производства.