Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки зернового производства (на материалах Ставропольского края) (стр. 2 из 5)

обоснованы приоритетные факторы, снижающие эффективное развитие зернового хозяйства в условиях трансформационной рыночной экономики, что создает научную базу для дальнейшего совершенствования управления отраслью и ее экономического роста;

определены перспективные направления и параметры реструктуризации зерновой отрасли региона и определен ее экспортный потенциал с учетом задач национального проекта по развитию АПК и подъему животноводства в стране и регионах;

уточнены методические подходы к определению уровня господдержки зернового производства и впервые рассчитаны ее перспективные параметры, обеспечивающие устойчивое и эффективное воспроизводство отрасли в зернопроизводящих регионах юга страны;

предложена система направлений и механизмов по улучшению ценообразования на рынке зерновой продукции в целях усиления господдержки отрасли, снижения ценового диспаритета в звеньях АПК и роста доходности сельхозпроизводителей;

определены основные факторы и условия совершенствования системы государственного регулирования рынка зерна в сфере таможенной деятельности, что создает основу для повышения эффективности внешней торговли продукцией и условия для роста доходности зернопроизводителей.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в возможности их применения при прогнозировании, планировании развития зернового производства в Ставропольском крае на кратко - и среднесрочную перспективу, в определении экспортного потенциала отрасли и при формировании рынка продовольственного и фуражного зерна. Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для совершенствования господдержки зернового хозяйства в стране и отдельных регионах.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации параметры по реструктуризации зернового производства в условиях реализации национального проекта по развитию сельского хозяйства, уровни господдержки отрасли, направленные на снижение ценового диспаритета, рост устойчивости и эффективности производства зерна и рынка его продукции. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации ориентированы на их применение в целях совершенствования механизмов управления зерновым хозяйством на уровне отдельного региона и страны.

Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном аграрном университете в 2006 - 2008гг. и опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3.8 п. л. (в т. ч. автором 3,7 п. л).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и предложений, списка использованной литературы (195 источников). В работе содержится 37 таблиц, 10 рисунков, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цель и основные задачи исследования, изложена научная новизна работы, объект, предмет и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические основы государственного регулирования зерновой отрасли в условиях рыночной экономики" - рассмотрены значение, особенности и необходимость государственного регулирования рынка зерна на современном этапе развития АПК. Уточнены и дополнены понятия сущности государственного регулирования экономической системы аграрного типа, раскрыты составляющие ее регулирования с определением содержания экономического механизма устойчивого развития зернового производства региона.

Во второй главе - "Экономическая оценка государственного регулирования регионального рынка зерна" - раскрыто состояние, тенденции развития устойчивости и эффективности производства зерна в регионе; освещен региональный опыт государственной поддержки рыночного зернового хозяйства и оценено состояние внешней торговли зерном в стране и исследуемом регионе как одной из составляющих в системе государственного регулирования отрасли в развивающихся рыночных условиях.

В третьей главе - "Перспективы совершенствования государственного регулирования зерновой отрасли региона" - на основе системного подхода обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования региональной зерновой отрасли; разработаны основные практические компоненты системно-целевой программы регионального производства зерна; предложены меры его ценовой поддержки и определены направления совершенствования механизмов регулирования внешней торговли зерном.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.

Основное содержание работы

Особое и важное место в структуре аграрного производства страны принадлежит зерновой отрасли и зернопродуктам, признанных одним из основных факторов устойчивости ее экономики и национальным достоянием. Вместе с этим, в силу естественно-биологических, организационно-экономических особенностей и в условиях несовершенства рынка, постоянно возникающих расхождений во взаимоотношениях между его субъектами возникла необходимость регулирования производства и реализации зерновой продукции. Развитие рыночных отношений в России, как свидетельствует теория и практика, объективно связано с созданием системы их регулирования со стороны государства, выступающего полноправным субъектом аграрного рынка и обладающим для этих целей необходимыми средствами.

Анализ показал, что центральным звеном системы государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе и зернового производства, стала господдержка в виде субсидирования, получившая такие формы практической реализации, как субвенции, дотации, компенсации, льготное кредитование, ценовая поддержка производителей и экспортеров зерна, страхование и др. Действующая с 1992 г. данная система оказывает положительное влияние на развитие аграрной сферы, поскольку замедляет деградацию крупного производства и дополняет минимальные границы ресурсного обеспечения для его функционирования. Так, при росте субсидий в сельское хозяйство страны с 2002г. по 2007г. почти в 3 раза рентабельность отрасли возросла до 15%, однако этот уровень остается еще недостаточным, поскольку обеспечивает только начало расширенного воспроизводства в аграрной сфере. Установлено, что существующая поддержка аграрной сферы носит неполный компенсационный характер. В целом она была и остается в 12-13 раз меньше норматива, обеспечивающего ей устойчивое и перспективное развитие.

Определено, что коллизия двойной зависимости производителей зерна от естественно-биологических факторов и одновременно от монополизированных рыночных структур действует в ущерб их интересов, снижает доходы, повышает неустойчивость зернового производства, а перманентно возрастающий диспаритет цен в отраслях экономики и сферах АПК требует согласованного использования двух механизмов: рыночной саморегуляции и государственного регулирования устойчивого развития зерновой отрасли (рис.1).



Рисунок 1 - Взаимосвязь блоков экономического механизма устойчивого развития зернового производства региона

При этом государственное регулирование должно осуществляться по этапам воспроизводства и реализации продукции с использованием различных направлений, форм, регуляторов и механизмов, адекватных прогнозируемым и фактическим производственным и рыночным процессам и ситуациям.

В работе обосновано, что одним из таких средств может стать переход от компенсационного характера господдержки зерновой отрасли к полному или частичному применению метода, стимулирующего эффективность производства продукции.

С учетом современных теорий расширенного воспроизводства в аграрной сфере, нами предложена дифференцированная шкала господдержки зерновой отрасли в зависимости от уровня рентабельности.

С учетом современных теорий расширенного воспроизводства в аграрной сфере, нами предложена дифференцированная шкала господдержки зерновой отрасли в зависимости от уровня рентабельности. При этом, начальная стадия роста рентабельности от 0 до 15% может быть поощрена 1,5% господдержки за каждый процент увеличения рентабельности; от 15 до 23% - 1%; от 23 до 40% - 0,5%; от 40 до 60% - 0,3%. Таким образом, достижение оптимальной для зернового производства рентабельности (60%) может быть простимулировано 45% государственной помощи, рассчитанной от стоимости реализованной зерновой продукции, что будет носить мотивационный характер и соответствовать современной практике (38-47%) развитых стран Евросоюза и США.

Определено также, что ценовая поддержка зернопроизводителей должна использоваться более шире и на эти цели необходимо выделять значительно большие средства. Расчеты показали, что для получения оптимальной рентабельности зернопроизводители, например, Ставропольского региона в среднем за 2002-2007г. г. должны были получить ценовую поддержку на 1 т зерна в размере 634 руб., что составило бы 18,8% в структуре реализационной цены. Как показали исследования, зерновая отрасль региона достигла значительного роста отдельных показателей, однако одновременно с этим в ее развитии определился ряд важных проблем, решение которых прямо связано с усилением государственного регулирования. Занимая 3,2% пашни страны, Ставропольский край производит около 9% валового сбора зерна. Возделывание зерновых в 2007г. осуществлялось на площади 2,2 млн. га, или 54,3% от краевого фонда пашни. В структуре товарной продукции сельского хозяйства на долю зерна приходилось 70%, а в прибыли - от 64 до 87%. В 2007г. на душу населения было произведено 2,65т зерна, что в 2,7 раза выше уровня, принятого в мировой экономике для успешного функционирования АПК.