Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки зернового производства (на материалах Ставропольского края) (стр. 1 из 5)

ГОЛОВКО ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Совершенствование системы государственного

регулирования и поддержки зернового производства

(на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами - АПК

и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет".

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Ларионова Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Воробьев Николай Николаевич

кандидат экономических наук, доцент

Снегирева Наталья Вадимовна

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение

"Ставропольский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии"

Ставрополь 2008


Защита состоится декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ставропольский государственный аграрный университет".

Автореферат разослан "_____" ноября 2007 г.

Ученый секретарь: диссертационного совета А.В. Гвоздиков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе ключевой проблемой в развитии агропромышленного комплекса России является рост валовых сборов зерна, обеспечение устойчивости и эффективности функционирования зерновой отрасли. От интенсивности наращивания производства зерна, роста его качественных показателей зависит подъем животноводства, реальность преодоления кризиса в АПК и в целом улучшение продовольственного обеспечения населения страны. Вместе с этим, сложившееся состояние зернового хозяйства отличается серьезной противоречивостью. При имеющихся положительных результатах в нем продолжают оставаться низкими и неустойчивыми основные показатели, характеризующие наличие ресурсов для расширенного воспроизводства и уровень доходности самих зернопроизводителей.

Сложная, многофункциональная система, какой является зерновое хозяйство, рассчитанная на решение широкого спектра народнохозяйственных задач и обеспечение продовольственной безопасности государства, в складывающихся условиях современных рыночных отношений теряет свою приоритетность и утрачивает позиции для устойчивого и эффективного развития. При относительно значительном уровне рентабельности зерна в специализирующихся на нем регионах отрасль не в состоянии развиваться на расширенной основе и улучшать показатели, поскольку получаемая прибыль от его реализации используется на поддержание экономики и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий. Наряду с этим, существующие условия рыночного саморегулирования с его объективными недостатками и несовершенством, а также крайне низкий уровень государственной поддержки аграрного производства в условиях возрастающего диспаритета цен в отраслях экономики и сферах АПК препятствуют динамичному развитию зернового хозяйства в регионах. Решение проблемы сопряжено с усилением государственного регулирования процессов производства и реализации зерна, с совершенствованием поддержки сельского хозяйства в целом.

Актуальность и значимость диссертационного исследования для науки и практики состоит в развитии теоретических позиций и методических подходов, в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования зернового производства региона с целью создания необходимых условий для устойчивого и эффективного воспроизводства его продукции.

Степень изученности проблемы. Вопросам совершенствования государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и регионов, рынка зерновой продукции посвящено значительное количество научных работ. В исследование данной темы внесли существенный вклад отечественные ученые - аграрники: Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.В. Гордеев, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.А. Никонов, А.Г. Папцов, Е.В. Серова, В.Н. Сидоренко, А.И. Хицков и др.

Среди работ, посвященных развитию зерновой отрасли, повышению ее устойчивости и эффективности, необходимости усиления государственного регулирования и поддержки, особое место занимают исследования таких видных ученых, как А.И. Алтухов, Н.А. Борхунов, И.Г. Ушачев. В последние годы названная тема применительно к региональному уровню нашла освещение в работах Н.К. Васильевой, И.Н. Новиковой, В.И. Удовыдченко. Однако ее отдельные аспекты и проблемы еще не получили достаточного комплексного изучения в условиях рыночных отношений и развивающейся внешней торговли зерном. Требуется углубленная разработка теоретических положений по определению перспективных форм и направлений государственного регулирования зернового производства, уточнение методических подходов для обоснования уровня господдержки отрасли на региональном уровне с определением ее прогнозных параметров. Немаловажное значение имеет разработка вопросов реструктуризации отрасли в трансформационных условиях реализации национального проекта по развитию АПК.

Дискуссионность и актуальность, недостаточная степень разработанности названных вопросов, высокое теоретическое и практическое значение проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.15.33 - "Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства" - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических подходов и разработка практических рекомендаций по основным направлениям совершенствования системы государственного регулирования зернового производства региона в условиях современной экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

исследованы теоретические и методические основы системы государственного регулирования и поддержки зернового производства;

выявлены приоритетные для условий региона направления, формы и методы государственной поддержки зернового хозяйства и рынка его продукции;

раскрыто состояние зерновой отрасли региона, возможности и перспективы ее реструктуризации для формирования рынка зерна продовольственного и фуражного назначения в свете задач национального проекта по развитию АПК;

оценены достигнутые и определены необходимые уровни государственной поддержки зерновой отрасли для ее устойчивого и эффективного воспроизводства;

разработаны предложения по улучшению ценообразования на рынке зерновой продукции и снижению диспаритета цен в АПК;

обоснованы меры по совершенствованию механизмов государственного регулирования внешней торговли зерном.

Объектом исследования является система государственного регулирования рынка зерна и производства его продукции, осуществляемая в крупных, средних и фермерских сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского региона.

Предметом исследования выступает комплекс экономических отношений и процессов, отражающих региональные особенности производства и реализации зерна в условиях рыночных отношений хозяйствующих субъектов и регулирующих функций государства.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и аграрников по проблемам государственного регулирования рыночной экономики и ее аграрного сектора, устойчивости и эффективности сельскохозяйственного и зернового производства, реструктуризации отраслей сельского хозяйства в трансформационных условиях АПК на современном этапе.

В качестве информационно-аналитической базы обеспечения исследования и получения достоверных результатов, выводов и предложений в работе использовались официальные данные Росстата, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы научной литературы, а также личные наблюдения и расчеты автора. Исходные позиции основывались на правовых законодательных актах РФ и исследуемого региона, посвященных развитию аграрных проблем и регулированию производства и реализации продукции АПК.

Круг постановленных задач определил необходимость использования системного анализа, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного, монографического методов с их разнообразными приемами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на положении экономической теории об объективном взаимодействии саморегулирующейся рыночной экономики и регулирующе-контрольных функций государства, в диалектическом единстве обеспечивающих условия для поступательного и результативного развития экономической системы трансформационного типа, в том числе ведущей зерновой отрасли регионального АПК.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научного вклада и новизны и являющиеся предметом защиты:

в теоретическом аспекте раскрыты и дополнены понятия сущности государственного регулирования экономической системы аграрного типа и обоснованы направления, формы и методы повышения эффективности господдержки зернового хозяйства как ведущей отрасли АПК исследуемого региона, что позволяет оптимизировать существующую аграрную экономическую политику с целью обеспечения продовольственной безопасности страны;