Смекни!
smekni.com

Содержание норок на звероферме в шедах разных конструкций (стр. 2 из 10)

1.2.1.3. Белые норки.

Белые хедлунд. Цвет окраса чисто белый, размер зверей довольно крупный. Имеют удовлетворительные параметры воспроизводства. Используются широко.

1.2.2. Доминантные типы.

Джет стандартные. Норки имеют блестящий смоляно-черный окрас. Цвет подпуши варьирует от светло-серого до коричневого. Белые пятна встречаются чрезвычайно редко. Характерная особенность – черная пигментация кожи носа. Глаза черные. Джет хорошо размножается.

Финблек. По окраске схожи с норками джет, но имеют менее блестящий волос. Известно восемнадцать доминантных мутаций норок, которые, не изменяя основной окраски, вызывают ее ослабление, появление белой пятнистости и седины.

Серебристо – соболиные. Имеют резкий контраст в окраске пуховых и кроющих волос. Подпушь обычно светло – серая (светло - коричневая), а ость сильно пигментирована, темная. На вертикальной части тела большая белая пятнистость. Норки имеют седину разной интенсивности. Глаза черные. В чистоте не разводят.

Стюарт. По сравнению со стандартными норками у норок стюарт значительно увеличена белая пятнистость на брюшке, груди и горле. У цветных норок стюарт окраска более светлая (особенно подпушь). В отличие от серебристо – соболиных, норки стюарт обычно не имеют седины, и белая пятнистость у них менее выражена.

Крестовки черные. По окраске варьируют от почти белых до очень темных. Нижняя часть туловища у них обычно белая, а на верхней – кроющих волос пигментирована, часть белая. Участки, имеющие только пигментированные волосы, располагаются полосами вдоль хребта и передних лап, создавая рисунок креста, за что норки и получили свое название.

Гомокрестовки. Имеют почти белую окраску. От белых хедлунд отличаются пигментированными пятнами на затылке и у корня хвоста. Хорошо размножаются. Ген крестовок мутировал неоднократно. В результате образовалась серия множественных аллелей: аллель Sh (ген ее определяет окраску норок тень), аллель s-норок крестовок и гомокрестовок, Sk-норок королевских серебристых, S-дикого типа (Sh>S>Sk>s).

Тень. По окраске похожи на крестовок черных, но более светлые. По окраске похожи на стандартных норок, но с большей белой пятнистостью на брюшке, груди и горле и седыми волосами на спине.

1.2.3. Комбинативные формы норок.

1.2.3.1. Компаунд – формы.

Наиболее просты комбинативные формы норок – гетерозиготные по аллелям из одной и той же серии, так называемые компаунд – формы.

В настоящее время наиболее многочисленны и широко используются для производства шкурок пестрые (h3h). Это стандартные по окраске звери с большими несимметричными, но четко очерченными белыми пятнами. Используются также серебристо – стальные, по фенотипу похожие на стальных голубых. В чистоте их не разводят.

При скрещивании между собой норок, окраска которых обусловлена мутазуются для производства шкурок пестрые () за что норки и получли свое аллелями серии соклот, в первом поколении получают компаунд – формы, окраска которых варьирует от бледно – бежевой до светло – коричневой ( соклот, финсоклот, и др.).

1.2.4. Дирецессивные типы.

1.2.4.1. Коричневые и бежевые норки.

Соклот пастель (финский топаз). Окраска более светлая, чем у пастели. Глаза темно-коричневые. Имеет широкое распространение.

– серебристые Имеют серо – бежевую окраску от светлого до серого тона. Глаза коричневато – желтые. Имеют высокие продуктивные качества, широко распространены.

Пастель серебристые (платиновые блонд). По окраске варьируют от светло – серой до коричневой с нежелательным ржавым оттенком. Цвет глаз черный.

Мойл серебристые (шалфейные). По фенотипу напоминают серебристо – голубую норку, но более светлого тона. Глаза темно – коричневые, почти черные. Разводят в небольших количествах.

Мойл алеутские (лавандовые). Светло – коричневые норки с бледно – лиловым оттенком. Глаза ярко – розовые. Имеют пониженную воспроизводительную способность.

1.2.4.2. Голубые норки.

Сапфировые (алеутские серебристые). Это наиболее красивые из голубых норок. Сапфировые норки имеют шкурки голубой окраски от светлого до темного тонов. Глаза темно – карие.

Алеутские стальные, алеутские серебристо – стальные (голубой ирис). Несколько светлее алеутских норок по окраске. Глаза черные.

1.2.5. Три – и тетрарецессивные норки.

Мойл сапфировые (виолет). Это светло – голубые норки. Глаза розовые. Распространены довольно широко.

Янтарь-сапфировые (хоуп). Звери имеют голубовато – серую окраску светлого тона с легким бежево – кремовым оттенком. Глаза от светло – до темно-коричневых.

Мойл янтарь-сапфировые (розовые). Окраска от бледного нежно – бежевого с легкими корчневыми оттенками до бедно-коричневого. Пух белого цвета, с голубоватым оттенком разной интенсивности. Этот оттенок в сочетании с коричневатым оттенком ости создает впечатление нежно-розового цвета. Глаза яркие, светло-малиновые.

Ампало-сапфировые (жемчужные тройные). По Орске сходны с ампало – серебристыми, но имеют более чистый тон и более светлую подпушь. Глаза красновато – малиновые.

Соклот – пастель серебристые (платино-топаз). Норки по окраске сходны со светлыми пастель серебристыми; светло-серое опушение с коричневатым оттенком. Глаза темно – красные.

Мойл – пастель серебристые (опалине). Окраска опушения светло – коричневая с голубизной. Глаза темные.

Орхид пастель – серебристые. Светлые серо-голубые норки.

Перечисленные типы норок разводят в ограниченном количестве.

1.2.6. Дидоминантные норки

Крестовки серебристые (доминантные белые). По окраске чисто белые. Глаз коричнево – черные. У части зверей встречаются мелкие пигментированные участки у корня хвоста и чаще и голове.

Гомокрестовки соболиные (снежно-белые). По окраске сходны с крестовками соболиными.

1.2.7. Доминантно – рецессивные типы

Из за сходных особенностей окраски, обусловленных наличием доминантного гена в гетерозиготном состоянии, этих норок принято выделять в серии. Члены серии отличаются друг от друга по основной окраске, которая обусловлена рецессивными генами.

1.2.7.1. Серия норок бос

Норки бос стюарт при одинаковом наборе рецессивных генов фенотипически близки друг к другу, но для норок бос характерна более выраженная белая пятнистость и наличие белых полос на спине и брюшке.

Как и норки стюарт, зверьки серии бос в нашей стране малочисленны.

1.2.7.2. Серия норок крестовок

Норки этой сери по рисунку не отличаются по рисунку от крстовок черных. Разница заключается лишь в цвете пигментированных волос, который зависит от рецессивных гомозиготных генов. Так, у крестовок пастелевых волосы, образующие крест, имеют светло-коричневый окрас, у крестовок серебристых – серый, типичный для серебристо – голубых норок.


1.2.7.3. Серия норок стюарт

Для норок этой серии характерны большая белая пятнистость по брюшку и более светлый тон по сравнению с тоном особей, не несущих ген стюарт.

Стюарт серебристые. Окраска светло-серая. От серебристо-голубых норок отличаются более светлым тоном и наличием белой пятнистости по брюшку.

Стюарт апмпало-серебристые. Звери бледно-бежевой окраски, с выраженной белой пятнистостью на брюшке, но без седых волос.

Стюарт сапфировые. Похожи на сапфировых норок, но более светлого тона, с большой белой пятнистостью.

1.2.7.4. Серия норок тень (шедоу)

Тень серебристые. Очень светлые звери с выраженной вуалью серого цвета на спине.

Тень сапфир. Почти белые норки с легкой вуалью светло-голубого цвета на спине.

Среди норок известны также формы, различающиеся по структуре опушения.

Ангорские норки. Длина кроющих волос до 1оСм, пуха – 5см. длинноволосость является результатом рецессивной мутации. В настоящее время ангорских норок не разводят.

Соболиные норки. Известны два типа соболиных норок. У первого из них длинноволосость обусловлена доминантным геном. Норки длинношерстного типа имеют густое и упругое опушение, длина кроющих волос – 6см, пуха 5 см. в нашу страну этих норок не завозили.

Соболиные норки второго типа имеют более короткий волосяной покров по сравнению с доминантными соболиными. Эти норки были завезены в Советский Союз в 1976 году из Канады.

В настоящее время у нас разводят темно-коричневых, пастелевых, мойл алеутских и мойл сапфировых соболиных норок. Длина кроющих волос у самцов достигает 4,5 см (в среднем 3,4см), пуха – 3,0 см (в среднем 2,4 см), у самок соответственно 4,0 см (в среднем 3,2 см) и 2,7см (в среднем 2,7см). Это рецессивная мутация.

1.3. Система и условия содержания зверей

В условиях промышленного звероводства применяют клеточную систему содержания норок, в клетках с приподнятыми над землей полами. При этом норок содержат в индивидуальных клетках, установленных под двускатным навесом, который называется шед.

Успешная работа звероводческих хозяйств в значительной мере зависит от климатических факторов и кормовой базы, от той местности, на которой организуется ферма. Известно, что хорьки, норки и енотовидные собаки более чувствительны к холоду, поэтому лучшим условиями для них являются условия средней полосы. К наиболее благоприятным можно отнести приморские районы Прибалтики, Приморья, Сахалина.

Для крупных звероводческих хозяйств огромное значение имеет наличие местной кормовой базы – мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий и рыбных промыслов. Это одно из важных условий рентабельности звероводческих хозяйств [1]

Для строительства зверофермы выбираю сухой участок с ровным рельефом и уклоном, обеспечивающим отход поверхностных вод, защищенный от господствующих ветров и снежных заносов, с печаной или супесчаной почвой.

Территория для размещения зверофермы и отдельных зданий выбирается в соответствии с действующим проектом районной планировки, планом организационно-хозяйственного устройства и планировкой данного населенного пункта.