Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 2 из 12)

Фаза колошения начинается выходом из влагалища последнего листа. Колошение у яровой пшеницы наступает через 50-60 дней после посева и длится 10-12 дней. Эта фаза продолжается 1-4 дня в зависимости от сорта и погодных условий. Наиболее благоприятная температура в этот период 20-25 ºС. В период выхода в трубку и колошения происходит самый интенсивный рост вегетативной массы растений, а также расходуется большое количество влаги (50-60 % потребляемого количества за вегетацию) [2].

При благоприятных погодных условиях цветение яровой пшеницы наступает через 3-5 дней после колошения, а в прохладную погоду – через 8-10 дней. Начинается оно с цветков, расположенных несколько ниже середины колоса, а затем идет к выше- и нижерасположенных. Цветение яровой пшеницы протекает интенсивнее в утренние и вечерние часы. Продолжительность цветения одного колоса 3-5 дней, а всего поля обычно 5-7 дней. Яровая пшеница относится к самоопыляющимся культурам, но не исключено и перекрестное опыление. Недостаточная влажность и повышенная температура воздуха в это время снижают степень оплодотворения цветков, что уменьшает число зерен в колосе [2].

Формирование и созревание зерна наступает после оплодотворения завязи, когда начинается приток в нее питательных веществ и постепенное ее разрастание. Различают три фазы созревания: молочную, восковую и полное созревание.

Молочная спелость наступает через 8-18 дней после начала цветения. В эту фазу зерно достигает нормальной длины, при надавливании из него выступает белая, густой консистенции жидкость. Влажность зерна при этом высокая – 72-47 %.

Восковая спелость наступает через 10-14 дней после молочной. Зерно приобретает желтоватую окраску, его содержимое, как воск, хорошо режется ногтем. В этой фазе спелости в зерновке содержится 32-25 % воды.

Полная спелость характеризуется потерей воды в зерне до 18-15 %, оно приобретает характерную для сорта окраску, твердость, ногтем не режется.

Яровая мягкая пшеница принадлежит к группе культур длинного дня. Поэтому вегетационный период в значительной степени определяется продолжительностью дневного освещения. Длина вегетационного периода у сортов мягкой пшеницы колеблется в среднем от 85 до 105 дней.

Яровая мягкая пшеница характеризуется высокой требовательностью к почвам. Наиболее высокие урожаи этой культуры получают на хорошо окультуренных плодородных почвах, имеющих хорошую структуру, обеспеченных влагой и питательными веществами. Практикой установлено, что высокие урожаи яровой пшеницы можно получать на различных типах почв, но лучшими являются черноземы. Существенное значение для этой культуры имеет глубина пахотного слоя почвы. Она не должна быть меньше 16-18 см, лучше, когда глубина пахотного слоя периодически достигает 22-27 см и более. Чем больше глубина пахотного слоя, тем мощнее развивается корневая система, больше накапливается в почве легкоусвояемых питательных веществ и влаги для растений.

Яровая пшеница предъявляет повышенные требования к усвояемым питательным веществам почвы. Это объясняется сравнительно коротким вегетационным периодом и недостаточно мощной корневой системой. Потребность яровой пшеницы в питательных веществах зависит от фазы роста. В период от всходов до появления третьего листа она нуждается в весьма малых запасах питательных веществ. Начиная с развития третьего листа (фаза кущения), потребность в элементах питания постепенно увеличивается. Наибольшее количество питательных веществ яровая пшеница потребляет в период выхода в трубку до цветения. В это время происходит наибольший прирост сырого и сухого вещества в растениях. Второй максимум потребления питательных веществ наблюдается в фазу налива и формирования зерна. Внесение азота и фосфором наиболее эффективно сказывается в период от кущения до выхода в трубку, калия – от выхода в трубку до налива зерна.

Яровая пшеница на протяжении всего вегетационного периода требует различных температурных условий. Так, в первые фазы развития необходимы невысокие температуры минус 12-15 ºС, во вторую половину вегетации – выше. Оптимальная температура при колошении, наливе и созревании зерна 20-25 ºС. Высокие температуры яровая пшеница переносит по разному в зависимости от влажности воздуха и почвы, силы ветра. При влажности воздуха не ниже 35 % эта культура в фазе колошения, цветения и молочной спелости может выносить температуры до 40 ºС и выше. На низкие температуры яровая пшеница реагирует неодинаково, в зависимости от фазы роста и сорта. Холодостойкость растений в фазе всходов выше, чем в более поздний период. Наибольшая чувствительность к заморозкам у яровой пшеницы наблюдается в фазу цветения. Повреждение и начало гибели растений в фазе всходов наблюдается при минус 6-8 ºС, в фазе цветения при минус 1-2 ºС, в фазе молочной спелости при минус 2-4 ºС. В конце восковой спелости зерно может переносить заморозки до минус 12 -13 ºС. Однако после заморозков на зерне появляются морщины, разрывы. Такое зерно легче подвергается болезням и хуже хранится [3].

Согласно М.П. Шкеля яровая пшеница требовательна к условиям минерального питания. На создание 1 ц зерна и соответствующего количества соломы она использует в среднем 3,5 кг азота, 1,2 кг фосфора, 2,5 кг калия. Поступление в растения азота и зольных элементов начинается с первых дней его жизни, когда развиваются корешки и первые листочки, а запасы эндосперма семени использованы. Величина выноса питательных веществ из почвы зависит от уровня урожайности. В период от кущения до цветения потребление питательных веществ сильно вырастает. В следующий период – от цветения до конца вегетации – потребление питательных веществ резко снижается и в фазе восковой спелости прекращается совсем. Потребление отдельных элементов идет также неодинаково.

1.3 Основные направления селекции

Общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова академик РАСХН отметил, что селекцентры мира в большинстве случаев превратились в мощные третичные или четвертичные центры происхождения культурных растений, В перспективе главной задачей селекционеров остается сохранение и развитие ранее провозглашенного курса на создание комплексно устойчивых сортов.

Понятие комплексной устойчивости в обобщенном виде являет собой способность сортов формировать возможно более высокий урожай в конкретных условиях среды. Для каждой зоны присущ специфический состав естественных и искусственных, сезонных и стихийных, абиотических и биотических факторов среды. Продуктивность и сохраняемость сорта обусловлена уровнем его приспособленности. В числе прочих факторов все более грозные очертания приобретают проблемы глобального масштаба – усиливающаяся тенденция аридизации (иссушения) климата и загрязнения планеты.

По данным американских авторов восьмидесятые годы оказались самыми теплыми за всю историю регистрации температуры на Земле, начавшейся более 100 лет тому назад. Называется основная причина – парниковый эффект от углерода, поступившего в атмосферу планеты в связи с сжиганием ископаемых источников топлива (в 1990 г. примерно 6 миллиардов тонн). Поэтому национальная академия наук США обратила внимание правительства, что наряду с другими мероприятиями, направленными на обуздание последствий потепления (штормы, наводнения с одной и засухи, с другой стороны), необходимо усилить работы но созданию новых сортов растений, устойчивых к предстоящему потеплению.

Другим важным направлением селекции остается солеустойчивость. Эта работа по приданию растениям свойств галофитов усиливается во всем мире. Задачей селекционеров остается сохранение и развитие ранее провозглашенного курса на создание комплексно устойчивых сортов.

В преддверии XXI века селекционные программы должны быть скоординированы на прогнозируемый значительный рост населения земного шара и связанное с этим резкое усиление потребления почвенных, водных и энергетических ресурсов. Понадобятся сорта не только комплексно устойчивые к лимитирующим факторам среды, но и стабильно урожайные за счет высокого уровня фотосинтеза, высокого коэффициента агрохимической эффективности и в то же время не накапливающие в урожае радионуклидов, пестицидов и тяжелых металлов. Особую актуальность приобретает создание сортов, ценных по содержанию основных питательных ингредиентов. Для яровой пшеницы это белок и его аминокислотный состав, и другие вещества, определяющие крупяные, и кормовые достоинства продукции.

Вывод засоленных земель из интенсивного землепользования, справедлив лишь в ограниченном отрезке времени, пока вновь в достаточной мере не повысится энерговооруженность хозяйств и не будут созданы достаточно солевыносливые сорта. Полное исключение солонцов из активного землепользования проблематично, так как они часто представлены в составе основных почв небольшими пятнами.

Проблема устойчивости растений к болезням давно носит глобальный характер. Среди прочих патогенов в последние годы крайне обострилась ситуация с устойчивостью зерновых культур к агрессивным расам фузариоза, гельминтоспориоза и особенно септориоза. По-прежнему остра проблема устойчивости сортов к насекомым.

Культура яровая пшеница в разных почвенно-климатических условиях по-разному реализует свой потенциал продуктивности. Урожайность зерновых культур за период 1950-1990 годы возросла за счет селекции

на 30-40 %. Предполагается, что при существующих темпах развития науки о земледелии и селекции вклад сорта в дальнейший прирост продуктивности мог бы достичь 60-80 %

Ученые аграрники всё больше склоняются к мнению, что проблема стабильного роста производства зерна в условиях развитого сельскохозяйственного производства может быть решена за счет создания и оперативного внедрения новых сортов. При посеве лучших районированных сортов урожайность зерна повышается на 15-20 % по сравнению с нерайонированными или старыми.