Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Украины (стр. 3 из 5)

Кроме рыночного, следует принять законы прямого действия: функциональные, касающиеся всех продуктовых рынков – оптовых, городских, о фирменной торговле, торговых домах, а также предметные законы, касающиеся конкретных продуктовых рынков – зерна, сахара, молока, мяса и др.

При решении задач развития рыночных отношений следует учитывать: необходимость существенного повышения роли государства в регулировании межотраслевых отношений, формирования системы сельскохозяйственного кредита, осуществления товарных закупок и интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия, причем не только зерна, но и всех других основных видов продукции; специфику агропромышленного производства и его роль как одного из основных секторов национальной экономики, влияющего на экономическую и социальную ситуацию в стране; постепенное развитие рыночных отношений в соответствии с формированием экономических условий и инфраструктуры рынка; необходимость обеспечения государственной поддержки социальной сферы села, проведения рыночных преобразований, направленных на улучшение социальных условий жизни сельского населения.

Кроме того, развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия должно определяться уровнем доходности сельскохозяйственного производства; темпами формирования инфраструктуры рынка; развитием межрегиональных связей и совершенствованием организационных структур в сфере продвижения продукции от производителя к потребителю; внешнеэкономическими факторами, в том числе защищенностью отечественного товаропроизводителя от недобросовестной конкуренции импортеров, а также платежеспособным спросом населения.

Необходимо поэтапно разрабатывать и реализовыватъ на государственном и региональном уровнях целевые продуктовые программы.Прежде всего эту работу нужно развернуть местным органам власти на уровне районов и областей. Государственная программа должна направляться, прежде всего, на организацию межрегионального обмена и поддержку товарного производства регионов с целью их самообеспечения. Для реализации целевых программ следует предусмотреть создание в центре и на местах специальных фондов по их бюджетному финансированию, а также из других источников. Деятельность таких фондов должна находиться под прозрачным контролем представителей товаропроизводителей АПК. Бюджетные операции по поддержке сельхозпроизводства особенно целесообразно применять в тех случаях, когда цены на сельхозпродукцию становятся ниже минимального уровня и не возмещают нормальных расходов товаропроизводителей. Следует сохранить и по возможности усилить государственную поддержку на региональном уровне рынков племенных животных, семян, посадочного материала. Это позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота.

Нужен новый подход к формированию экономического механизма рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Следует осуществлять мониторинг цен и своевременно принимать меры по совершенствованию ценовых соотношений, сохраняя принцип формирования рыночной цены на основе спроса и предложения. Целесообразно введение механизма гарантированных цен на закупки той сельскохозяйственной продукции, производство которой позволяет людям жить в сельской местности, а также сохранение системы надбавок к ценам на отдельные виды продукции исходя из значимости конкретного вида продукции для хозяйств того или иного региона. Необходимо также с учетом экономической выгоды для сельского хозяйства расширять практику компенсации товаропроизводителям стоимости основных видов материально-технических и других ресурсов, шире использовать договорные отношения, форвардные и фьючерсные контракты при закупках сельскохозяйственной продукции с определением уровня цен реализации и условий их изменения.

Вступление Украины в ВТО требует дальнейшего совершенствования инфраструктуры аграрного рынка, создания эффективных систем регулирования и информационно-аналитического обеспечения его участников, совершенствования статистики и прогнозирования, а также форм реализации аграрной продукции, содействия экспортной деятельности товаропроизводителей и расширения государственной поддержки внешнего маркетинга, повышения аграрного и экологического имиджа Украины.

Одной из важнейших составляющих повышения эффективности аграрного производства является финансовое обеспечение предприятий АПК,включая кредитование, налоговые отношения, финансовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, страхование. Именно эти факторы, по признанию международных экспертов, на 80% формируют рыночную среду, без которой цивилизованный рынок не может существовать.

Приоритетным из перечисленных составляющих финансовых проблем является кредитование, что обусловлено спецификой сельскохозяйственного производства, которая определенным образом влияет на кредитные отношения и сущность которой заключается в продолжительном цикле производства, что предполагает повышенную кредитоемкость отрасли, потребность в кредитах в определенные периоды года, а также привлечение кредитных ресурсов на относительно длительный период.

В настоящее время, на наш взгляд, необходим постепенный переход от кредитования аграрных предприятий как разовых разрозненных мер к кредитному обеспечению отрасли. При этом имеется в виду целостная система взаимосвязанных элементов, предусматривающая поступление кредитных ресурсов субъектам хозяйствования на рыночных условиях с учетом объективных особенностей отрасли. Такая система должна иметь кредитную инфраструктуру, сориентированную на обслуживание АПК, а также соответствующие механизмы кредитных отношений с коммерческими банками и внебанковского кредитования. На данном этапе развития экономики АПК в состав кредитной инфраструктуры, по нашему мнению, должны войти: Аграрный банк, Специальный кредитный фонд, кооперативные банки, кредитные союзы, коммерческие банки. Условно такую систему можно назвать «Агрокредит». Кредитное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей важно формировать на рыночных принципах, но с элементами государственного регулирования как целостную систему кредитования агропромышленного производства. Она должна предусматривать следующее.

1. Банковское кредитование – введение механизмов стимулирования предоставления средне- и долгосрочных кредитов коммерческими банками и другими финансовыми структурами сельскохозяйственным предприятиям с использованием Государственного бюджета.

2. Внебанковское кредитование – расширение коммерческого кредитования, стимулирование развития реализации сельскохозяйственной продукции по форвардным контрактам, использование тендерной формы обслуживания бюджетных кредитов, разработку механизмов микрокредитования.

3. Введение ипотечного кредитования под залог земли с реально действующим механизмом ее изъятия в случае невозвращения кредитов.

4. Кредитную инфраструктуру – формирование Аграрного банка и финансово-промышленных групп с участием коммерческих банков, создание условий для формирования и функционирования гарантийных финансово-кредитных учреждений.

5. Создание кредитных кооперативов и кооперативных банков, а также развитие кредитных союзов на селе.

6. Механизмы гарантирования возврата кредитов – организацию государственной регистрации недвижимости, развитие оценочной и страховой деятельности, залог имущества и, особенно, земельных участков, страхование финансовых рисков коммерческих банков и т.д.

Действующая система налогообложения аграрного сектораэкономики должна быть составляющей общегосударственной системы налогообложения, соответствовать ее принципам. Налоги как составляющая финансов должны быть унифицированы для всех отраслей экономики, иначе не будет достигаться соблюдение одного из основных принципов налогообложения – равенство условий. Действующая в настоящее время в аграрном секторе налоговая система сводится к введению фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) и рассчитана лишь до 2010 г. Причем вследствие исключения из его состава взносов в Пенсионный фонд, которые составляли в нем до 70%, изменились его экономическое содержание и размер, он утратил и без того сомнительную научную основу. В таком виде ФСН уже не вписывается в общегосударственную систему налогообложения. Все это, а также присоединение Украины к ВТО и ориентация на стандарты ЕС объективно требуют дальнейшего совершенствования налоговых отношений в аграрном секторе экономики.

Именно потому основным налогом для сельскохозяйственных предприятий должен быть земельный. Для этого нужно предусмотреть систему санкций и льгот: первые связываются с нарушением землепользования, а вторые могут иметь более широкий характер – освобождение от налога фермерских хозяйств на период их обустройства, снижение ставок на время освоения земель, при выполнении государственных программ, при выкупе имущества работниками сельскохозяйственных предприятий. Должны освобождаться от налога также земли, введенные в сельскохозяйственный оборот за счет кредитов, на срок их погашения и т.д.