Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Украины (стр. 4 из 5)

Земельный налог должен быть основным, но не единственным видом прямого налогообложения. Ведь сельскохозяйственное производство, как правило, многоотраслевое. Оно сочетает как чисто сельскохозяйственную деятельность, так и деятельность других направлений, удельный вес которых в перспективе будет возрастать. Эти виды деятельности часто объединены в такой степени, что с позиций доходности рассматривать их отдельно нецелесообразно. Существуют также предприятия, организовывающие производство на кооперативных началах и потому имеющие незначительную земельную площадь, что также должно учитываться при налогообложении.

Исходя из этого возможны два варианта налогообложения доходов. Первый – налогообложение отдельно полученной прибыли от несельскохозяйственной деятельности. Второй – налогообложение совокупной прибыли хозяйства. Эти варианты могут существовать как альтернативные. С целью учета различных условий хозяйствования, финансового состояния и региональных особенностей для сельскохозяйственных предприятий нужно вводить необлагаемый минимум прибыли через рентабельность. Взимать налог следует только с части прибыли, используемой на потребление.

Учитывая специфику фермерских хозяйств, объектом их налогообложения должен быть валовой доход, но взимать налог следует только с той его части, которую фермер использует на собственное потребление. При таком подходе будет соблюдаться равенство условий налогообложения для всех форм хозяйствования. Поскольку фермер сам определяет пропорции распределения валового дохода, будет создаваться стимул для капитализации прибыли. В соответствии с этим требованием целесообразно разрабатывать учет и отчетность в фермерских хозяйствах.

В нынешних условиях хозяйствования расширилась сфера применения косвенных налогов и отчислений в государственные специальные фонды. Для сельского хозяйства наиболее существенным из них является НДС, а из специальных фондов – отчисления на социальное обеспечение и пенсионное страхование.

Требует существенного пересмотра отношение к местным налогам. Нельзя упрощенно подходить к системе местного налогообложения только потому, что средства от него не поступают в государственный бюджет. Она уже и теперь занимает важное место в системе местного самоуправления, а в перспективе роль и значение местных налогов будут возрастать. Поэтому соответствующим должно быть и отношение к их организации.

Страховая защита сельскохозяйственного производства– важный элемент системы финансово-кредитного обеспечения аграрной сферы. Несмотря на это, страховой рынок в аграрной сфере остается наименее развитым, что обусловлено рядом как объективных, так и субъективных причин. Одна из них, касающаяся не только аграрного сектора, – малоразвитость страхового бизнеса.

Основными критериями развития системы аграрного страхования должны быть: прозрачность и доверие между участниками системы страхования, возможность учета интересов всех ее участников при разработке новых страховых продуктов; добровольность участия в системе страхования, при условии регламентации действий участников системы и контроля со стороны государства при предоставлении государственной поддержки; экономическая целесообразность деятельности на рынке аграрного страхования частных страховых компаний; эффективность использования государственных ресурсов на поддержку аграрного страхования.

Структурно система аграрного страхования должна включать следующих участников:

– сельскохозяйственных производителей, которые будут получать страховые услуги;

– страховые организации, предоставляющие услуги сельскохозяйственным производителям;

– государственные учреждения, реализующие политику государства относительно страховой защиты сельскохозяйственных производителей;

– вспомогательные организации – профессиональные и общественные объединения, экспортно-правовые структуры.

Взаимодействие участников системы страхования определяется их интересами и возможностями. Сельскохозяйственные производители заинтересованы в осуществлении страховой защиты с минимальными затратами, тогда как страховые компании стремятся к максимализации прибыли. Оптимум достигается через равновесие спроса и предтожения на страховые услуги и влияние государства на эти процессы, в том числе и путем осуществления финансовой поддержки аграрного страхования. Правительство при наличии таких рычагов превращается в центральный орган системы, обеспечивающий согласование интересов всех участников системы агрострахования.

Основной проблемой аграрного страхования на данном этапе его становления является отсутствие концептуального видения развития этого сегмента аграрного рынка. Поэтому разработка концепции развития страхования сельскохозяйственных рисков – первоочередная задача научных учреждений. Параллельно с ее разработкой должно осуществляться совершенствование соответствующих нормативно-правовых актов, которые бы обеспечивали, прежде всего, прозрачность субсидирования страховых премий и реальное возмещение нанесенных стихийными бедствиями убытков.

Специфика сельскохозяйственного производства требует взвешенной государственной политики протекционизма,В большинстве стран с рыночной экономикой основной целью такой политики является поддержка прибыльности сельскохозяйственного товаропроизводства и стабильной экономической ситуации в отрасли, обеспечение продовольственной безопасности, надлежащих условий для конкурентоспособных товаропроизводителей в международном разделении труда, предотвращение отрицательных процессов миграции и т.д. Для этого применяются разные подходы и механизмы, но преобладающим для большинства стран является бюджетное финансирование, позволяющее на более качественном уровне осуществлять планирование финансовых ресурсов, сосредоточивать их на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства для достижения максимальной эффективности финансовых инвестиций.

В аграрном секторе эта проблема из актуальной в первые годы его реформирования превратилась в ключевую, которую не удалось надлежащим образом решить до настоящего времени. Однако нельзя утверждать, что этому вопросу не уделялось внимание, – имеются и определенные успехи в данном направлении. Достаточно отметить, что государственное финансирование сельского хозяйства за последние годы увеличилось почти в 4 раза и в 2007 г. составило 11 млрд. грн.

Эффективное использование бюджетных средств требует адекватной долгосрочной стратегии развития аграрного сектора экономики, концентрации финансовых ресурсов бюджетов всех уровней на реализации приоритетных направлений аграрной политики государства. Однако, на наш взгляд, в этой сфере остаются вопросы, требующие своего решения или применения других к нему подходов. Прежде всего необходимо уточнить основные направления и приоритеты государственной поддержки, к которым следует отнести:

– производство продукции растениеводства и животноводства, обеспечивающих продовольственную безопасность государства, продуктов питания для детей и отдельных социально незащищенных слоев населения;

– воспроизводство ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий до уровня, который обеспечивает их конкурентоспособность; создание современной производственной инфраструктуры – мелиоративных систем, предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, систем связи, интеграционных формирований с участием промышленного, банковского капитала, институциональных и индивидуальных инвесторов;

– инновационное развитие отрасли – прежде всего селекции в растениеводстве и животноводстве, внедрение современных технологий, подготовку квалифицированных кадров для села, производство новых видов продукции и расширение ее ассортимента, развитие образования и аграрной науки;

– развитие территорий и аграрного рынка, включающее: развитие на селе предприятий социальной инфраструктуры, создание условий для закрепления молодежи на селе, строительство транспортных коммуникаций, развитие инфраструктуры аграрного рынка.

Реализация цели и основных задач государственной поддержки предполагает совершенствование действующей нормативно-правовой базы путем внесения изменений в бюджетное и другое законодательство. Кроме того, необходимо принять Законы Украины «О государственных гарантиях финансового обеспечения программ развития сельских территорий» и «Об антимонопольной защите сельскохозяйственных товаропроизводителей», а также внести соответствующие изменения и дополнения в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства» и «Бюджетный кодекс Украины» с учетом требований ВТО и стандартов ЕС.

Для улучшения финансирования аграрной сферы необходимо осуществить определенную перегруппировку объектов бюджетного финансирования. Исследование показало, что, исходя из значимости объектов финансирования, их экономического содержания, а также учитывая прошлый опыт, целесообразно выделить следующие группы: государственные программы, целевые программы, меры постоянные и меры разовые.

Основными принципами разработки и финансового обеспечения программ должны стать: выбор главных направлений и приоритетов, разработка научно обоснованных и сбалансированных программ; целенаправленность, адресность, обусловленность и обязательная гарантированность в финансировании программ; концентрация ресурсов на стратегических направлениях; комплексный подход к выделению ресурсов в технологически соответствующем периоде и определенных объемах для реализации показателей программы; системность механизмов государственного финансового регулирования; равноправный доступ сельскохозяйственных производителей всех форм собственности, привлеченных к выполнению программы, к финансовым, кредитным, материально-техническим и другим ресурсам.