Смекни!
smekni.com

Состояние и развитие пчеловодства в России (стр. 3 из 3)

· раствором, содержащим 10% перекиси водорода и 0,5% муравьиной или уксусной кислоты, который наносят на обрабатываемые поверхности из мелкодисперсионного распылителя до их обильного, равномерного увлажнения. Обработанные сотовые рамки и другой инвентарь помещают в ульи, которые накрывают крышками, закрывают летки, вентиляционные отверстия и оставляют на 4 ч;

· парами формальдегида, для чего на дно улья с соторамками помещают стеклянную емкость, куда наливают 45 мл формалина, 20 мл воды, добавляют 30 г перманганата калия и герметично закрывают. При добавлении перманганата калия следует соблюдать меры предосторожности, так как начинают выделяться пары формальдегида. По истечении 2 ч емкость извлекают, а остатки формальдегида нейтрализуют, опрыскивая обработанные рамки, 5%-ным раствором аммиака.

При отсутствии дезинфицирующих препаратов деревянные ульи и пустые рамки можно обработать наиболее безопасным и эфективным способом, используя строительный термофен. Прибор позволяет регулировать температуру выходящего из него воздуха в пределах от 50 до 800°С, в зависимости от мощности конкретной модели и марки производителя. При этом нет открытого пламени, как у паяльной лампы, и вместе с тем можно подобрать необходимую температуру на обрабатываемой поверхности так, чтобы обеспечить желаемый дезинфекционный эффект, исключая риск повреждения поверхности и возникновения пожароопасной ситуации.

Третий важный фактор — все ветеринарные препараты следует применять строго по инструкции с соблюдением рекомендуемых временных интервалов, расходных норм и доз. Препараты, предназначенные для использования непосредственно в семьях пчел, применяются только в период отсутствия активного медосбора.

Так, существующая на российском рынке с 1991г. научно-производственная фирма «АПИ-САН» предлагает для этих целей ряд препаратов.

Для лечения аскосфероза и аспергиллеза

Апиаск — порошок в пакетах из ламинированной бумаги. Рабочий раствор препарата готовят, растворяя 2,5 г порошка в 1,25 л теплого (35–40°С) раствора сахара (1:4). Приготовленным теплым раствором опрыскивают соты с пчелами с обеих сторон из мелкодисперсного опрыскивателя при расходе 10– 12 мл на 1 рамку.

Апиаск — полоски в фольгированных пакетах. Размещают полоски препарата внутри улья из расчета 2 полоски на 7–8 гнездовых рамок: одна полоска между 3-й и 4-й, вторая — между 5-й и 6-й рамкой.

Аскосан — порошок в пакетах из ламинированной бумаги. Применяется в смеси с сахарной пудрой (1:100) методом опудривания по 5–6 г на один сот с пчелами.

Унисан — раствор в стеклянных флаконах или ампулах. Лечебную эмульсию препарата готовят, равномерно смешивая 1 мл унисана с 0,5 л (1,5 мл — с 0,75 л) теплого (35–40°С) водного раствора сахара (1:4). Приготовленным составом опрыскивают соты с пчелами с обеих сторон из мелкодисперсного опрыскивателя при норме расхода 10–12 мл на 1 рамку.

Для лечения варроатоза

Фумисан — полоски в фольгированных пакетах. Полоски подвешивают в межрамочном пространстве улья ближе к задней его стенке. При наличии в семьях расплода для достижения 100%-го лечебного эффекта полоску оставляют в семье до 25 сут; при отсутствии расплода — 2–3 сут. Для лечения ульев силой до 8–10 улочек достаточно 1 полоски; для больших семей — по 1 полоске на каждые 8 рамок.

Бипин — раствор в стеклянных ампулах. Пчел обрабатывают при минимальном количестве расплода: сразу после окончания медосбора и откачки меда и осенью в период формирования клуба пчел при температуре наружного воздуха не ниже 0°С. Обработку проводят путем мелкокапельного поливания улочек с пчелами рабочей эмульсией препарата дважды с интервалом в 7 дней. Не следует обрабатывать семьи пчел силой менее 4–5 улочек. Передозировка препарата опасна. Хранить его обязательно в темном месте при температуре не ниже 5°С.

Акарасан — полоски в фольгированных пакетах.

Для лечения акарапидоза, браулеза

Акарасан — полоски в фольгированных пакетах. Полоску фиксируют на пустой рамке в пустом корпусе, установленном над гнездом пчел, поджигают, гасят пламя и в тлеющем состоянии оставляют в закрытом пространстве улья. Пчел обрабатывают двукратно с интервалом в 7 дней, а безрасплодные отводки — с интервалом в 1 день при температуре окружающего воздуха не ниже 14°С.

Для лечения нозематоза, спироплазмоза, псевдомоноза, амебиаза

Ноземат — порошок в пакетах из ламинированной бумаги. Препарат скармливают пчелам с канди или сахарным сиропом из расчета 0,25 г на одну семью силой 10 улочек.

Для лечения европейского гнильца

Оксивит — порошок в пакетах из ламинированной бумаги. Препарат применяют в дозе 0,5 г на одну семью силой 10 улочек, скармливая пчелам, опрыскивая их или опудривая.

Для стимуляции естественного развития семей пчел и репродуктивной активности пчелиных маток

Ковитсан — порошок в пакетах из ламинированной бумаги. Препарат скармливают пчелам с канди или сахарным сиропом из расчета 0,25 г на одну семью силой 10 улочек.

Четвертый важный фактор — перед массовой обработкой пасеки любой препарат необходимо предварительно проверить на безопасность для пчел и лечебную эффективность — сначала в 1–2 семьях на 1–2 улочках с последующим 24 часовым наблюдением за их состоянием. Это предотвратит возможные проблемы в связи с нарушением условий хранения препаратов и перевозки их в торговой сети.


Заключение

Таким образом, несмотря на массу трудностей, в России работает система селекционного улучшения и репродукции всех районируемых пород. Определенную поддержку ей пока еще оказывает государство в виде дотирования племенных хозяйств. Пчеловодная общественность должна внести свою лепту в сохранение этой системы. Сделать это просто — достаточно своевременно заказать племенных маток и пакеты в вышеуказанных и аттестованных питомниках, что принесет несомненную пользу и самим пчеловодам, которые получат с гарантией чистопородный материал.

Из положительных тенденций, наметившихся в современном пчеловодстве России, хотелось бы отметить настоящий прорыв в вопросах переработки продуктов пчеловодства. Отлично работают в этом направлении пчеловодный комбинат «Коломенский» и пчеловодная компания «Тенториум». Стало регулярным проведение ярмарок меда в выставочном комплексе «Экспострой на Нахимовском», сопровождаемых научными конференциями. Значительную помощь в реализации меда оказывает проведение несколько раз в год медовых ярмарок в Москве под патронатом Ю.М.Лужкова. Отрадно, что интенсивно развивается апитерапия.

Проблем в нашей отрасли много, но они решаемы, поэтому мы верим, что Россия сохранит свое место в числе стран с развитым пчеловодством.


Литература

1. Аветисян Г.А. Пчеловодство. М.: изд-во «Колос», 1982г.

2. журнал «Пчеловодство» № 9, 2004г.