Смекни!
smekni.com

Состояние и развитие пчеловодства в России (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Курсовая работа

Дисциплина «Пчеловодство»

Состояние и развитие пчеловодства в России

Выполнил: студент 5 курса

ФТЖ-03-21

Проверил:

Екатеринбург 2008


Содержание

Введение

1.Породы пчел распространенные на территории России

2.Некоторые проблемы и успехи российского пчеловодства

3.Санитарное благополучие пасек

Заключение

Литература


Введение

Пчеловодство — древнейшее занятие многих народов нашей планеты. Разные виды и популяции пчел обитают на всех ее континентах, за исключением Антарктиды.

Народнохозяйственное значение пчеловодства определяется не только рядом ценных продуктов, получаемых непосредственно от пасек (пчелиный мед, воск, прополис, пыльца, маточное молочко и пчелиный яд).

Огромную роль играют медоносные пчелы и в сельскохозяйственном производстве как эффективные опылители энтомофильных культур. В комплексе передовой агротехники перекрестное опыление их насекомыми — важный резерв повышения урожайности и качества семян и плодов этих культур.


1.Породы пчел, распространенные на территории России

Среднерусская порода.

Окраска тела пчел темно-серая, без желтизны. Крупнее пчел других пород. Длина хоботка 5,9—6,4 мм. Масса плодной матки 200—210 мг. В благоприятных условиях откладывает 2 тыс. яиц в сутки.

Процесс формирования породы пчел происходил в Центральной и Северной Европе, т. е. в относительно суровых климатических условиях, поэтому они хорошо приспособлены к этим условиям, обладают как бы взрывной работоспособностью, выносливостью и зимостойкостью. С предельной энергией используют главный медосбор. Обладают большим, чем другие породы, постоянством к использованию медосбора с определенных растений. Иногда со значительным опозданием переключаются с худших медоносов на лучшие. Мед складывают сначала в верхнем корпусе (магазинной надставке), а затем уже в расплодном. Медовая печатка «сухая», т. е. между заложенным в ячейках медом и восковой крышечкой имеется воздушная прослойка. Особенно отчетливо проявляется признак злобливости. Пчелы нетерпимо относятся к грубой, неряшливой и нервозной работе пчеловода, оказывая ему интенсивное сопротивление ужалениями.

При осмотре семьи среднерусской породы пчелы дружно сбегают с рамок в затемненные участки гнезда (прикрытые холстиком) и как бы «стекают» от верхнего бруска рамки на нижний, с одной стороны рамки на другую. Менее «бдительны», чем пчелы других пород, в отношении охраны своих кормовых запасов, а у самих стремление к воровству выражено весьма слабо. Зато обладают большой и устойчивой склонностью к роению.

Серая горная кавказская порода.

Окраска тела пчел серая. Длина хоботка до 7,2 мм — самая большая из всех пород пчел. Масса плодных маток около 200 мг. Максимальная плодовитость 1,5 тыс. яиц в сутки. Ареал — предгорья и горные районы Кавказа. Лучше, чем среднерусская порода пчел, используют полифлорный медосбор и производят опыление клевера. Легко переключаются с одного вида медоносов на другой. Складывают мед сначала в расплодную часть гнезда, а затем в магазинную. При появлении в природе интенсивного нектаро-выделения пчелы предельно ограничивают яйцекладку матки, чтобы мобилизовать больше пчел на сбор нектара, отвлекая их от воспитания расплода. Отличаются высокой предприимчивостью в отыскании новых источников медосбора или плохо защищенных от воровства пчелиных гнезд, но свои гнезда от хищения кормов защищают хорошо. Серые горные кавказские пчелы очень легко переключаются из роевого состояния в рабочее. Пчелы этой породы мед в сотах запечатывают плотно прилегаемыми к нему восковыми крышечками, поэтому медовые соты темные или, как принято называть, имеют «мокрую» печатку.

Желтая кавказская порода.

В окраске тела преобладает желтизна. Масса плодных маток в среднем 200мг. плодовитость сравнительно высокая, но превосходит среднерусских. Длина хоботка у пчел от 6,5 до 6,9 мм. Пчел этой породы разводят в Закавказских союзных республиках и на Северном Кавказе. Приспособлена к условиям мягкого, теплого климата. Отличаются значительной ройливостью, закладывают до 200 роевых маточников. Не злобливы, склонны к воровству. Мед печатают темной («мокрой») печаткой. По продуктивности пчелы уступают многим породам, имеют слабую зимостойкость при зимовке в более северных регионах.

Карпатская порода.

Цвет тела пчел серый. Длина хоботка рабочих пчел 6,3—7,0 мм. Масса плодных маток в среднем 205 мг, плодовитость до 1,8 тыс. яиц в сутки. Естественная среда обитания — Карпаты и их предгорья. Распространены в ряде областей России, Украины, Белоруссии и других республиках. Пчелы отличаются миролюбием, хорошей зимостойкостью, слабой ройливостью, высокой продуктивностью и «сухой» печаткой меда, преимущественно белой.

Украинская степная порода.

Цвет тела рабочих пчел серый. Длина хоботка 6,3—6,6 мм. Масса матки около 200 мг, яйценоскость до 1,9 тыс. яиц в сутки. Распространены в степных и южных районах лесостепной зоны Украины. Пчелы зимостойки, выносливы, более устойчивы к ряду заболеваний (нозематозу, европейскому гнильцу). Печатка меда преимущественно белая («сухая»). Ройливы, но в меньшей мере, чем среднерусские, и менее злобливы. Хорошо осваивают сильный медосбор.

Краинская пчела, или карника.

Цвет тела пчел серый с серебристым оттенком. Длина хоботка 6,4—6,8 мм. Масса плодных маток 205 мг. Максимальная плодовитость 1,4—2,0 тыс. яиц в сутки. Естественное место обитания — районы Юго-восточных Альп, Югославия, Австрия. В настоящее время нашла широкое распространение во многих странах мира, включая нашу страну. У краинских пчел как бы сочетаются признаки карпатских и серых горных кавказских. Они более зимостойки, чем кавказские, но значительно уступают по этому признаку среднерусским. Отличаются спокойствием и миролюбие. Быстро развиваются весной и поэтому эффективно используют ранние медоносы. Малоройливы (от 3 до 30%). Легко переключаются (противороевыми мерами) из роевого в рабочее состояние, с худшего источника медосбора на лучший. Складывают мед сначала в расплодную часть гнезда, а затем в магазинную. Хорошо опыляют красный клевер.

Итальянская пчела.

Цвет тела рабочих пчел желтый, золотистый. Длина хоботка 6,4—6,7 мм. Плодовитость маток 2,5 тыс. яиц в сутки. Происходят из Италии. В настоящее время — самая распространенная в мире. В нашей стране эти пчелы и их помеси распространены в среднеазиатских республиках. Устойчивы ко многим заболеваниям. Ройливость умеренная, миролюбивы, предприимчивы к отысканию источников медосбора и легко переключаются с худших медоносов на лучшие. При наступлении медосбора мед складывают сначала в магазинную часть гнезда, а затем в расплодную. Печатка меда разнородная, смешанная. Пчелы вороваты, но свое гнездо хорошо защищают от других пчел-воровок. Огромное значение для селекционной работы в пчеловодстве имеют также породы пчел, распространенные в других странах

2.Некоторые проблемы и успехи российского пчеловодства

В России, по официальным статистическим данным, насчитывается около 3,3 млн. пчелиных семей. Следует заметить, что в 2003–2004 гг. наметилась стабилизация этого показателя (рис.1). Объем производства товарного меда также стабильно остается на уровне 50 тыс. т. в год. Однако о положительной динамике отрасли говорить еще рано.

Рисунок 1.

Социально-экономические перемены последних лет не лучшим образом отразились на пчеловодстве. Это, прежде всего разрушение структуры управления отраслью, почти полная ликвидация системы зоотехнического и ветеринарного обслуживания. Был упразднен Национальный комитет по пчеловодству, что нанесло сокрушительный удар по престижу российского пчеловодства и лишило возможности российских ученых участвовать в международных конгрессах и симпозиумах. Произошло перераспределение форм собственности в сторону преобладания частного сектора, на фоне общего передела собственности это вполне закономерно и неизбежно. Однако наметились и начинают проявляться негативные стороны этого процесса. В России не имеется пока и серьезной общественной организации, способной объединить пчеловодов, защитить их интересы и обеспечить поступательное развитие отрасли. Не принесли успеха попытки принять закон о пчеловодстве. В недалеком прошлом шла постоянная и очень интенсивная работа по всей стране по обучению пчеловодов, их переподготовке и повышению квалификации. Существовала стройная система СПТУ, техникумов, а также различных курсов. В настоящее время она полностью рухнула. И даже единственное образовательное учреждение по пчеловодству, Академия пчеловодства, испытывает хронический дефицит слушателей.

Что же происходит, пчеловоды стали грамотнее и не нуждаются в обучении? Скорее всего, это не так. Просто по всем направлениям пчеловодство скатывается на экстенсивный путь развития. Раньше за обучение платили колхозы, совхозы, другие государственные предприятия, а начинающий современный пчеловод считает обучение за свой счет непозволительной для себя роскошью. Однако имеющийся потенциал знаний постепенно исчерпывается. Усугубляет положение и то, что в условиях вседозволенности выходит «самиздатом» масса никем не рецензируемых изданий по пчеловодству, не только не приносящих пользу пчеловодам, но и вводящих их в заблуждение. Авторы из амбиционных побуждений навязывают читателю свое, часто ошибочное мнение или изобретают свой «пчеловодный велосипед». Особенно негативно это сказывается на начинающих хозяевах пасек.

Никто не спорит, есть среди современных хозяев пасек талантливые специалисты и настоящие профессионалы, однако основная масса нуждается в квалифицированном обучении. Надо искать приемлемые формы. Например, в Израиле обучение проходит на базе зарекомендовавших себя фирм-производителей и переработчиков меда — учащиеся и работают, и получают знания. В Германии начинающие пчеловоды должны пройти тернистый и многоступенчатый путь, чтобы получить право производить настоящий немецкий мед и постоянно подтверждать свою квалификацию.