Смекни!
smekni.com

Сохранность, время, приемы обработки растительного материала (стр. 2 из 4)

5. Деревянистые стебли таких растений, как сирень, роза, хризантема полагается дополнительно разрезать по длине на 5-6 см.

6. Цветочные композиции, которые не рекомендуется нарушать, вместе с вазой ставят в таз с водой, периодически подливая в него холодную воду, чтобы освежить растения.

Вода.

Срезанные цветы требуют много воды и поэтому большинство из них ставят в вазу, доверху наполненную водой. Что же касается цветов, у которых стебли покрыты мелкими волосками, как, к примеру, гербер, их погружают в воду не глубже, чем на 5 см. Это связано с тем, что у таких растений стебли быстро загнивают в воде, образуя слизь.

Цветы нельзя ставить в ледяную воду. Для цветов можно брать простую воду из-под крана, но рекомендуется дать ей отстояться, а в это время цветы завернуть в бумагу и подержать на нижней полке холодильника.

Для букетов и композиций рекомендуется использовать остуженную кипяченую, дистиллированную или дождевую воду, т. к. в ней меньше бактерий и пузырьков воздуха.

Температура воды зависит от вида растения и срока его использования. Если необходимо. Чтобы цветы быстрее распустились, вода, в которую их помещают должна быть комнатной температуры или выше. Для этого в 4 литра воды добавляют 1 чайную ложку селитры или 2 чайные ложки спирта, в котором растворяют 2-3 капли нашатырного спирта, также в воду можно бросить кусочек негашеной извести.

В зависимости от времени года температура должна быть различной. Температура воды зимой для срезанных оранжерейных цветов – 15-25˚С, а для цветов, срезанных летом в открытом грунте – 5-8˚С. В жаркую погоду в воду добавляют кусочки льда. Что касается гербер, сирени, ландышей, вода для них должна быть не менее 18˚С. Мимозу можно ставить в горячую воду, но цветки обрызгивают холодной водой.

Что касается состава воды, то жесткая содержит большое количество кальция и из-за этого она плохо поступает в проводящие сосуды растений.

Поэтому рекомендуется летом использовать дождевую воду, а зимой - снеговую. Многие цветы предпочитают мягкую воду. Среди них: розы, гвоздики, левкой, дельфиниумы, львиный зев. Для того чтобы сделать воду мягкой в нее добавляют сахар и уксус, в пропорции на 2л. воды 3ч.л. сахара и 2 ст. л. Уксуса или лимонной кислоты.

Чтобы продлить жизнь до 7-12 дней тюльпанам, сирени, розам, гвоздикам, фрезии, душистому горошку, их помещают в 2-2.5% раствор сахара.

Сахар не подходит таким растениям как цикламены, амораллисов, ландышам, ломоносу, бувардии, глориозе, пиретруму.

Ежедневной смены воды требуют все цветы, кроме нарциссов, гиацинтов, амараллисов, гербер и ландышей. Летом вода быстрее загнивает, поэтому нужно положить в воду кусочки древесного угля или 1 ч. л. поваренной соли на 1л. воды.

3. Подготовка растений к аранжировке

Обработка веток

Искусство составления цветочной композиции неразрывно связано с умением аранжировщика должным образом обращаться с используемым растительным материалом: придавать растениям нужную форму, изгиб, необычный вид и цвет; пользуясь особыми средствами, делать растения более декоративными и эффектными; знать способы и секреты продления их жизни. Иногда возникает необходимость сделать какую-либо композицию, состоящую из определенного материала, который не всегда можно найти в природе. Для воплощения замысла аранжировщику в таком случае нужно знать, как изогнуть ветку кустарника или стебель цветка, придать изгиб или новую форму листьям, закрепить лепестки цветков или законсервировать растения. Поэтому, если вы решили овладеть искусством аранжировки, необходимо овладеть приемами подготовки растений к использованию в композиции. Конечно, на такую подготовку нередко тратится много времени, но ведь не случайно японцы считают, что 60 процентов времени аранжировщик должен затратить на продумывание композиции и подготовку материала, а 40 процентов - непосредственно на установку растений в вазу.

Для того чтобы на ветке выявить самые выразительные места и не оставить без внимания саму ее линию, рекомендуется безжалостно удалять все лишние побеги, листья и цветки, а у роз и шипы. По мнению японцев, у любой ветки аранжировщик видит три части — верхушку, талию и водный конец. Верхушка после обработки должна остаться только одна, а не две или три, как нередко бывает на ветках. С талии нужно убрать все неприглядные листья и цветы и постараться сделать так, чтобы они не соприкасались. Все веточки должны смотреть вверх. Что касается водного конца, длина которого не меньше 5 см, его надо очистить, освободить от лишних побегов, листьев или хвои. Сделать это необходимо, так как в воде не должно ничего плавать.

Чаще всего начинающий аранжировщик жалеет очищать ветки, оставляет на них много лишнего, но со временем он сам начинает подмечать и выявлять интересные линии и формы, научившись удалять ненужные детали. Ведь не случайно те же японские мастера дают совет: перед тем как ставить ветки в композицию, можно убрать половину побегов и листьев, а после того как они будут поставлены, убрать еще половину оставшихся. Наиболее тщательно рекомендуется вырезать лишние ветки у древесных пород с супротивным расположением, так как их правильные крестообразные разветвления вносят в композицию нежелательную симметрию и вообще производят своим видом не очень приятное впечатление. Работая с таким материалом, оставляйте один побег из двух супротивных. Эта проблема касается ели, которую можно назвать трудным объектом для начинающих.

После обработки веток на них остается много срезов, которые не должны бросаться в глаза, участвуя в аранжировке. Поэтому светлые места замазывают под цвет коры и по возможности поворачивают внутрь композиции.

Чтобы придать определенный наклон или изгиб ветвям деревьев и кустарников, аранжировщику нередко приходится их изгибать. У японцев это — изготовление карэмоно.

Необходимо помнить, что среди веток есть ломкие и гибкие от природы, и знать, что в разное время года гибкость ветвей разная, к примеру, она уменьшается во время появления молодых побегов. Самый подходящий легко гнущийся материал для использования в композициях - ветки ивы, а на юге - лианы глицинии. Нередко их заготавливают с осени, в расчете на использование в аранжировках в любое время года.

В цветочных композициях ветки используют как с корой, так и без нее. Для того чтобы удалить кору, нужно ветки предварительно пропарить. Если пользоваться другим методом, то после срезки ветки надо оставить в течение нескольких часов без воды, как бы их подвяливая. Только после этого с веток счищают кору и приступают к их закручиванию.

Сначала ветку нужно согнуть. Если диаметр ветки не более 1 см, ее берут в месте изгиба двумя руками, чтобы большие пальцы лежали снизу под веткой и соприкасались друг с другом концами. Остальные пальцы должны свободно лежать на ветке и ее охватывать. Ветку и руки для облегчения задачи лучше увлажнить. После такой подготовки можно начинать осторожно сгибать ветку. Если она слишком неподатливая, ее можно во время сгибания немного перекручивать вокруг оси, сдавливая, но не растягивая. Волокна становятся более мягкими, что защищает ветку от полома.

Если вы решили согнуть толстую ветку, то в месте изгиба надо сделать наклонный надрез на 1/3 диаметра ветки. Дальше следует выполнять все так же, как и в случае с тонкой веткой, но до тех пор пока не разойдется надрез. Большие пальцы в этом случае должны находиться над веткой, сверху. При необходимости, если вам нужен более сильный изгиб, немного выше и ниже изгиба можно сделать 1 — 2 дополнительных надреза. Для того, чтобы сохранить изогнутое положение, в надрез вставляют клинышек. Толстые ветки иногда сгибают, опираясь на край стола.

Когда достигается нужная изогнутость и стебель становится закрученным, его необходимо зафиксировать в виде неравных витков и в таком положении выдержать в течение суток. После этого фиксаторы можно снять. Ветка немного распрямляется, но сохраняет свой новый изогнутый вид.

Обработка листьев.

Для того чтобы придать листьям нужный изгиб, пользуются теми способами, которые наиболее подходят для того или иного растения. К примеру, изгиб мечевидных листьев ириса, лилейника, гладиолуса, рогоза, папоротника нефролеписа и различных трав можно изменить, согнув листья так, чтобы соединились основание и верхушка. После этого их закрепляют проволокой и получается крутая зеленая дуга, которую устанавливают на держателе. Можно получить оригинальный бант, соединив две такие дуги. Чтобы сделать бант из множества зеленых ленточек, листья названных нами растений заранее разрезают ногтем от верхушки до основания, не дорезая до конца. Такие же манипуляции проделывают с листьями аспидистры, которые еще и завивают, накрутив на тонкую палочку. Изогнуть листья магнолии и закрепить их в композиции можно с помощью проволоки. Ее подкалывают с изнанки за жилку, другим концом обматывают черешок.

Листьям нередко придают не только изгиб, но и новую форму, обрезая определенные места. До и после этого процесса листья необходимо выдерживать в воде. Почти у всех листьев, имеющих большую поверхность, рекомендуется обрезать края (пальма, монстера, функия, калла). При этом листьям не только придается любая конфигурация, но и появляется возможность сохранить их свежесть в течение двух недель.

У таких растений, как гладиолус, ирис, рогоз, длину листьев уменьшают, подрезая их наискось сверху. Чтобы сохранить свежесть нефролеписа, очищают и обжигают нижнюю часть листа (вайи). Удаляются поврежденные листочки, а если верх вайи имеет вялый вид, его рекомендуется обрезать.

Сохранить надолго свежесть листьев и придать им более декоративный и привлекательный вид позволяют особые приемы, которые у японских мастеров называются асирай. Один из таких приемов заключается в подмазывании поверхности листьев растений, используемых в аранжировке, любым кремом, вазелином или концентрированным раствором сахарного сиропа.