Смекни!
smekni.com

Сохранность, время, приемы обработки растительного материала (стр. 1 из 4)

«ГОУ СПО Усть-Лабинский Социально-педагогический колледж»

Реферат

по дисциплине: «Аранжировка»

на тему:

«Сохранность, время, приемы обработки растительного материала»

Подготовила:

студентка 3»С» курса

отделения СПИЛС

Литвинова Т. В.

25.02.2010г.


Содержание

1. Растительный материал

2. Сохранение срезанных цветов

3. Подготовка растений к аранжировке

4. Консервация в домашних условиях


1. Растительный материал

Цветы.

В аранжировках используются цветки и соцветия срезанных (оранжерейных), горшечных, садовых и дикорастущих растений. Последнее время очень расширился ассортимент оранжерейных цветов как за счет выведения новых сортов роз, хризантем, гвоздик, тюльпанов, нарциссов, крокусов, каллов, так и за счет появления в цветочных магазинах орхидей, гербер, лилии, стрелиции, антуриум, фрезии, амморалисов и других редких растений.

В цветочных композициях хорошо смотрятся и соцветия азалии, сенполии, цикламена, гортензии, цинерарии, бальзамина, каланхоэ, бегонии, гибискуса, кринума и других горшечных растений.

В течение всего вегетационного периода материалом для аранжировки служат садовые и дикорастущие растения. Весной начинают цвести гиацинты, нарциссы, тюльпаны, крокусы, примулы, сциллы, маргаритки, незабудки, анютины глазки, анемоны. Выбор цветов летом очень велик: бархатцы, настурция, пионы, ирисы, душистый горошек, ноготки, подсолнечник, цинния, турецкая гвоздика, наперстянка, садовая ромашка, колокольчики, люпин, астильба, гладиолусы, дельфиниум, флоксы, лилии, рудбекия. Осенью продолжают цвести многие летние растения, а также георгины, монтбреция, солидаго, золотые шары, астры. Популярными растениями для составления композиции считаются сухоцветы: бессмертник, гипсофила, кермек, гомфрена, ксерантеум, акролиниум. Вместе с засушенными соцветиями декоративных луков, пижмы, гортензии, тысячелистника, борщевика, злаков сухоцветы часто используются в зимних букетах.

В качестве растительного материала в аранжировках используют оригинальные соцветия дикорастущих растений среди которых однолетние и многолетние травы; тростник, ковыль, мискантус, пампасная трава, трясунка, ячмень гривастый, зайцехвост, пшеница, рожь. Конский щавель, часуха, подорожник, а также свежие или засушенные соцветия водяных растений- рогоза, камыша, осоки, пушицы.

Оригинальным вспомогательным материалом также являются ветки, листья, плоды. Коряги, пни.

Листья.

Разнообразная окраска и форма листьев способны удачно дополнять и оживлять композиции из цветов. В аранжировке нередко используются листья таких горшечных растений, как антуриум адиантум, аукуба, диффециперус, драцена, монстера, камелия, пальма, плющ, сансивьера сциндапсус, циперус. Хорошо сочетаются с цветами и листья садовых многолетников- астильбы, арунтуса, бадана, ириса, каллы, канны, хосты, а также оригинально смотрятся за счет своих форм и окраски листья зеленых культур- петрушки, салата, кориандра, декоративной капусты, базилика. В качестве вспомогательного материала используют и листья злаков. Перед засушиванием им надо придать правильную форму и тогда они сохранят свой декоративный вид более длительный период.

Ветки.

В аранжировке часто используют ветки цветущих растений. Весной- ветки форзиции, японской айвы, сирени, вишни; летом- калины махровой чубушника(жасмина садового), боярышника; осенью – гортензии. Что касается осенних веток, то выбор их в это время года велик. Они декоративны не только за счет ярких золотых и пурпурных окрасок листвы, но и за счет созревших на них плодов и семян. Эффектно смотрятся в аранжировке ветки с плодами боярышника, барбариса, облепихи, яблони ягодной, калины, рябины, бузины и с крылатыми семенами кленов.

Рекомендуется использовать в композициях и ветки вечнозеленых растений- магонии, лавра, самшита, можжевельника, кипарисовика, туи, сосны. Лиственницы.

Особое место в аранжировке отводится лианам с красивыми цветками, среди которых клематисы, жимолости, плетистая роза, глициния; с декоративными листьями- виноград амурский и девичий, актинидия, лимонник, древогубец. Лианы в композициях ценятся не только благодаря своим цветам и листьям, главное достоинство таких ветвей - их форма. Поэтому лианы часто используют не только без цветов и листьев, но и без коры, после удаления, которой ветки скручиваются в кольца, придавая им какую-либо нужную форму, связывают проволокой или веревкой, чтобы она как можно дольше сохранилась в аранжировке. Хороши для этой цели и ветки ивы, которым после очистки коры нередко придают всевозможные извилистые формы.

При создании оригинальной и неповторимой композиции можно использовать сухие и замшелые ветки, побеги вереска, а также бересту, лишайники, мхи, грибы- трутовики, коряги, пни и стволы деревьев.

Плоды.

Многие садовые растения интересны для аранжировки своими плодами, семенами и другими декоративными частями. Интересны, семенные коробочки ирисов, лилии, лилейника. Отлично украсят композицию яркие фонарики физалиса, игрушечные плоды декоративной тыквы, «мочалки» люфы.

2. Сохранение срезанных цветов

Срезанные цветы недолговечны, они быстро увядают и теряют свой декоративный вид. Продолжительность их жизни зависит от многих причин, среди которых: правильное выращивание (температура, влажность почвы в период роста, освещенность, удобрения), время и техника срезки, последующая обработка стеблей, требования к воде и др.

Причины увядания растений.

Цветы, в отличие от плодов, овощей и семян, не имеют периода покоя, поэтому их трудно сохранить длительное время. Цветы (или цветочные побеги) после срезки оказываются в стрессовом состоянии. В цветах, лишенных корня-источника физиологически активных веществ, основные процессы обмена продолжаются, но растения уже не в состоянии вырабатывать такие жизненно важные для них продукты, как гомоны, поэтому цветы сохраняют декоративность только за счет внутренних запасов воды и питательных элементов. К причинам увядания некоторых срезанных растений относятся уменьшение содержания сахара в их тканях и нестабильность дыхания.

Одной из причин быстрого увядания срезанных растений является закупорка сосудов пузырьками воздуха, которая происходит в месте самого среза. В связи с этим у многих растений подача воды в ткани цветка нарушается и через некоторое время наступает обезвоживание тканей, нарушение всех жизненных процессов, распад белка и в результате – гибель.

Нужно отметить также, что вода в которую ставят растения после срезки, не содержи нужных компонентов, характерных для клеточного сока растений, служащего питательным раствором и приносящим клеткам необходимые минеральные соли и физиологически активные вещества. Также в воде нередко присутствуют вредные соединения, а из за большого количества растений бактерии активно размножаются.

В результате жизнедеятельности растений выделяется газ этилен, а поглощение его цветами вызывает их преждевременное старение и увядание. К причинам преждевременного увядания растений относится несовместимость некоторых из них, поэтому не рекомендуется ставить цветы разных видов в один сосуд; повышенная температура помещения, прямые солнечные лучи, сквозняк. Неблагоприятно воздействуют на цветы биополе человека, поэтому в доме, где мир и покой цветы стоят дольше.

Срезка цветов.

Время срезки цветов непосредственно влияет на длительность сохранности жизнеспособности цветов. Срезку рекомендуется проводить рано утром или поздно вечером. Именно в эти часы расход влаги и питательных веществ, накопленных в течение дня, меньше, что тоже способствует продлению их жизни. Если вопреки правилу растения срезаны в неблагоприятное время их погружают в воду до цветка, накрывают влажной газетой и ставят в темное прохладное место на время не менее, чем 2 часа.

Срезать цветы надо в определенную фазу развития- в бутоне, полураспустившимися или полностью распустившимися. У каждой цветочной культуры есть свое наиболее благоприятное время для срезки. К примеру, розы и гладиолусы срезают в бутонах, гвоздики- полураспустившимися, астры китайские, хризантемы- распустившимися полностью.

Срезанные цветы рекомендуется держать в тени. Если срезанные цветы предстоит перевозить, нужно, чтобы они немного постояли в воде и только после этого упаковать их в сырую бумагу и полиэтиленовый пакет.

Техника срезки.

Правильная техника срезки также влияет на длительность сохранения цветов в свежем виде. В зависимости от того какой стебель имеет растение, применяются определенные инструменты и методы при срезке. Мягкие стебли гербер, тюльпанов, гладиолусов, фрезии, цикламенов нужно срезать острым ножом наискось и длина среза должна быть не менее 1-2 см. Растения, которые имеют плотные стебли, как у розы и сирени, режут с помощью секатора, а такие стебли, как у хризантем, лучше просто обламывать вручную, чтобы тем самым предупредить перенос болезней, особенно вирусных. Чтобы в цветах сохранился больший запас питательных веществ, срезанные растения должны оставаться с длинными стеблями. Нужно помнить, что, если цветы срезаны в дождливую погоду, они не пригодны для транспортировки, т.к. от попавшей на лепестки влаги в них начинается самосогревание, и они темнеют.

Срез лучше делать под почкой. Перед установкой в воду концы цветочных стеблей расщепляют, делают продольные надрезы, процарапывают, наливают внутрь полого стебля воду, опускают в кипяток, обжигают и т.д.

Правила сохранения декоративности.

1. Необходимо обрезать все листья, которые будут погружены в воду.

2. У лилий и тюльпанов удалить пыльники, чтобы не произошло опыление.

3. Вазу мыть ежедневно мыльной водой, менять воду, промывать стебли и обновлять на 2 см.

4. На ночь цветы ставят в глубокую воду комнатной температуры в темное прохладное место.