Смекни!
smekni.com

Способы организации и ведения форелевого хозяйства (стр. 2 из 6)

Сиги водятся в озерах, а также реках, входящих в бассейны Ледовитого океана и северную часть бассейна Атлантического океана. Большинство из них имеет важное промысловое значение.

Ими успешно заселяются озера Ленинградской области, Белоруссии, Урала и Кавказа, а также Украины и Молдавии. Начато разведение их во вновь сооружаемых водохранилищах.

Сиги легко приспосабливаются к новым условиям.

Ряпушка — один из самых мелких представителей сиговых рыб, имеющий, однако, промысловое значение; ее размеры — не более 40 с лишним сантиметров.

По виду она напоминает селедку — со сжатым с боков туловищем и плоской спиной. Нижняя челюсть сравнительно с верхней у нее заметно выступает вперед. Спина у ряпушки серо-голубоватого цвета, брюшко белое, бока серебристые. Вообще же в ее внешнем виде наблюдается много вариаций, в зависимости от места обитания. Даже в одном и том же географическом районе между рыбами, выловленными из разных озер, заметны различия — в размерах рыбы, оттенках цвета, количестве жаберных тычинок, чешуек.

Ряпушка водится у нас преимущественно в северных областях, а за рубежом — в Скандинавии, Финляндии, Шотландии, ГДР (на севере), Польше.

Это — в основном озерная рыба, хотя ее можно встретить, например, в Финском и Ботническом заливах. Из озер она наиболее распространена в Онежском, затем в Ладожском, Чудском, Псковском. Встречалась она и в озерах Литвы.

Ряпушка любит холодную воду, чистое дно (главным образом песчаное). Это — глубинная рыба (она держится на расстоянии иногда 35—40 метров от поверхности воды, хотя нередко поднимается к поверхности).

Питается ряпушка мелкими ракообразными, которых поедает в очень большом количестве, а также червями, личинками насекомых, моллюсками. Но сама она истребляется многими рыбами, так же как и ее икра, которую особенно уничтожают колюшки.

Нерестится ряпушка в октябре, а в более южных районах — в ноябре и даже декабре. Количество икринок, выметываемых одной самкой,— до 5 тысяч штук.

Пойманная ряпушка скоро портится. Продают ее обычно в соленом или копченом, а также консервированном виде.

Промысел ряпушки в нашей стране имеет большую историю; о нем говорят уже исторические документы пятисотлетней давности.

Ряпушка — скороспелая, плодовитая рыба, питающаяся планктоном, является ценным объектом для разведения. Поэтому были предприняты опыты по акклиматизации ее, по переселению этой рыбы (оплодотворенной икрой) в озера Карелии, Ленинградской, Новгородской, Свердловской, Челябинской и Калининской областей, Белоруссии, Грузии.

В частности, ее выращивают в карповых прудах, что очень выгодно, так как благодаря этому улов рыбы возрастает на 100— 150 килограммов с гектара.

Омуль – омуль — одна из важнейших промысловых рыб Сибири и европейского Севера нашей страны. Больше всего вылавливают его в реках Лене и Енисее, а затем в Печоре и Каре.

Это — сравнительно небольшая, меньше полметра длины и весом в два с половиной килограмма, ценная рыба, дающая очень жирное и питательное мясо.

Питается омуль главным образом ракообразными, а в некоторых местах — также мальками корюшки и сиговых рыб. Половая зрелость наступает в возрасте от 5 до 10 лет (в разных местах неодинаково). Нерест происходит осенью, не каждый год. На нерестилища омуль поднимается иногда за тысячу километров от моря, причем во время передвижения по реке он не кормится и потому худеет. Самка выметывает от 7 до 40 с лишним тысяч икринок.

ОМУЛЬ

После икрометания рыбы сразу же возвращаются в море.

В Байкале существует подвид омуля — более крупный (весом иногда до 7 килограммов), но растущий медленнее.

Нерестится он также осенью, передвигаясь для этого в реки, на галечном грунте, выметывая от 15 до 30 тысяч икринок. Икра донная, вначале приклеивается к грунту. Мальки в реке не задерживаются и быстро скатываются в Байкал. Самцы мельче самок.

Ловят омуля жаберными сетями и неводами, реже — на крючки. Наиболее значительны уловы в заливах и губах, здесь омуль встречается круглый год, разных размеров и возрастов, но уловы в отдельные периоды колеблются в зависимости от ветра, температуры воды, солености и т. д.

Мясо омуля высоко ценится, особенно копченое. По вкусовым качествам — это одна из лучших рыб Севера.

Байкальского омуля теперь разводят на заводах. Так, Большереченский рыбоводный завод на Байкале уже тридцать лет инкубирует икру омуля.

За эти годы проинкубировано до 8 миллиардов икринок.

В специальных рыбоводных аппаратах-инкубаторах выводят личинок омуля для заселения Байкала.

Инкубированная икра и молодь омуля также отправляется в другие районы нашей страны и за границу — в Чехословакию, Англию, Монгольскую Народную Республику для заселения водоемов. Он акклиматизирован в Карпатах в озере Синевир, в Ленинградской области.

Пелядь – пелядь населяет реки и озера бассейна Оби. Пелядь славится своим быстрым ростом, прекрасными вкусовыми качествами и хорошей приспособляемостью к новым условиям.

Тело у нее широкое; спина несколько горбатая. Цвет сизый, к концу тела все более светлый; на голове — пятнышки каштанового цвета.

Пелядь, или сырок, достигает длины до полметра и веса 3—5 килограммов.

Водится пелядь и в реке Печоре и озерах. Различают по образу жизни речную пелядь — сырка и две формы озерной: крупную озерную пелядь и карликовую озерную, с низким телом и сильной точечной пигментацией на теле. Питается она в основном ракообразными. Нерестится на песчаном или галечном дне, вблизи ключей. Количество икринок (мелких) — от 5 до 80 тысяч. Различают ранний нерест — во второй половине сентября — октябре и поздний — во второй половине ноября — декабре.

В первом нересте в реках и ближайших к ним озерах участвуют пеляди из группы быстрорастущих, во втором — преимущественно медленнорастущие пеляди. Зрелая икра желтого цвета с диаметром икринки 1,2 — 1,5 миллиметра.

Ловят пелядь неводами и жаберными сетями весной в период выхода ее на пастбища, летом — в период нагула и осенью — зимой в период нерестового хода.

Мясо пеляди очень вкусно. Из него изготовляют консервы — натуральные и в томате.

В последнее время проводятся опыты по переселению пеляди (икрой) и разведению ее в других районах. Выносливость пеляди в отношении температуры воды, а также и содержания кислорода создает большие возможности для этого. Пелядь представляет собой хороший добавочный материал для посадки в карповые пруды. В течение ряда лет Волховский рыбозавод перевозит икру пеляди из озера Ендырь Ханты-Мансийского округа.

Восемь лет назад был сделан первый опыт по переселению пеляди на Украину — в экспериментальное хозяйство «Александрия» (город Белая Церковь Киевской области).

Из 60—70 процентов икринок здесь выклюнулись личинки. Опыт показал, что разведение пеляди, питающейся главным образом планктонными организмами, в карповых прудах повышает их рыбопродуктивность. Пелядь достигла половой зрелости, отнерестилась в глубоководном пруду. После этого пелядь стали разводить в рыбном хозяйстве «Пуща-Водица», вблизи Киева, выпустили ее и в Днепр.

Широко развернуты опыты по перевозке и выращиванию пеляди в разных географических зонах. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что пелядь легко приспособляется к новым условиям. Пелядь выращивают и совместно с другими рыбами, например с карпом. Продуктивность прудов при этом повышается на 100—300 килограммов с одного гектара.

Выращиванием пеляди занимаются в Московской, Ленинградской, Курской областях, в Белоруссии, Латвии, в Молдавии, Харьковской области.

В 1958 году в Днепре была выловлена рыбаками не известная здесь до тех пор рыба. Оказалось, что это пелядь, длиной больше 28 сантиметров и весом 220 граммов, которая была сюда выпущена ранее.

Так подтвердилось, что пелядь в этих местах вполне приспособилась и достигла значительных размеров. В новых районах усилился темп роста пеляди. Она стала созревать быстрее, чем на родине,— в возрасте двух лет.

Чир – это наиболее крупный представитель сиговых — весом до 15 килограммов и длиной около 72 сантиметров.

По внешнему виду чир отличается толстым, горбатым рылом и низкой спиной. Верхняя челюсть выдается вперед, тупая. Водится чир в реках и озерах нашего Севера (особенно в районе реки Печоры). На зиму выходит из озер в русла рек. Питается беспозвоночными, мелкими моллюсками, ракообразными. Живет 15 и больше лет.

Икру впервые начинает откладывать на 7-ом году жизни. Нерестится ежегодно. Откладывает 15—135 тысяч икринок. Нерестится чир в реках и протоках, отмечен нерест также и в озерах. Икра его, в отличие от икры других сигов, имеет светло-кремовую окраску.

Мясо жирное и вкусное (хотя ценится ниже, чем мясо пеляди), оно содержит до 13 процентов жира и используется для приготовления консервов. Ловят чира неводами и сетями.


ЧИР

Проводятся опыты по искусственному выращиванию чира. Несколько лет назад на экспериментальную станцию «Ропша» (Ленинградская область) была завезена оплодотворенная икра чира из реки Оби. Сеголетков чира разместили в прудах с различными условиями — карповых (тепловодных) и форелевых (холодноводных), при смешанных посадках с пелядью, карпом и отдельно. Когда в октябре сеголетки чира были выловлены, результаты оказались блестящими: средний вес сеголетков составлял 40 граммов, а отдельных экземпляров — до 140 граммов. Лучше всего чиры росли в карповом пруду.

Опыт доказал, что чир хорошо приспособляется к жизни в прудах, неприхотлив в отношении кислородного режима, температуры, легко переносит перевозку. В прудах чир питается донными организмами.

Муксун – значительный интерес как промысловая рыба и возможный объект акклиматизации представляет муксун — крупный сиг (длиной 70 — 75 сантиметров, весом 7 — 8 килограммов). Водится главным образом в сибирских реках.