Смекни!
smekni.com

Способы организации и ведения форелевого хозяйства (стр. 3 из 6)

Питается преимущественно рачками, моллюсками и другими беспозвоночными, хотя в некоторых случаях в его желудке обнаруживали остатки рыб. Муксун живет до 20 лет и больше. Половой зрелости достигает в 10 лет и позднее. Нерестится в октябре и ноябре, откладывая 30 — 125 тысяч икринок. Нерестилища располагаются в районах перекатов, на глубине 1,5 — 2 метра, в местах с твердым грунтом из щебня и гальки.

Ловят муксуна неводами и жаберными сетями. Муксун имеет очень вкусное и жирное мясо, в котором до 9 процентов жира. Большую часть улова засаливают, часть замораживают. Идет на изготовление консервов.

Во многих уральских озерах добывают ценную, вкусную сиговую рыбу рипуса.

Ее переселили сюда из Ладоги. А потом рипус оказался и на Украине. Сюда эту ценную рыбу переселили уже с Урала украинские рыбоводы — привезли на самолете инкубированную икру.

Теперь этого уральца, а точнее — ладожца, можно видеть в значительном количестве, например, в прудах «Александрии» — экспериментальной базы Института гидробиологии Академии наук, где уже прошел его естественный нерест в реке Роси, и в других водоемах страны.

Вообще эта рыба прекрасно приспосабливается к новым условиям. На Урале она прижилась так хорошо, что чувствует себя там, возможно, лучше, чем на своей родине. В Ладожском озере рипус держится главным образом на значительной глубине, а на Урале он акклиматизировался в самых разных озерах — и глубоких, с относительно холодной водой, и в более мелких, где значительно теплее.

Рипус хорошо приспособляется к разной пище. На Урале он даже изменил в этом отношении своей природе, вообще он питается зоопланктоном, а в уральских озерах, где этого корма недостаточно, рипус перешел на зообентос — донную пищу.

По виду рипус напоминает (как по размерам, так и по форме головы) ряпушку, с которой он состоит в близком родстве: рипус — одна из форм ряпушки. Но он растет вдвое быстрее ряпушки. А переселясь в озера Свердловской области, где условия для него оказались благоприятными, рипус не только стал еще быстрее расти, сделался крупнее и втрое плодовитее, но и передает эти новые ценные качества своему потомству.

У себя на родине рипус достигает половой зрелости в 3 — 4 года; на Урале он становится половозрелым даже на втором году жизни. Нерестится осенью. За одно лето рипуса можно из икринки вырастить до столового веса 80 граммов. На третьем году жизни он достигает 300 граммов.

Ловят рипуса преимущественно ставными сетями с крупными ячеями. Рипус пригоден для разведения в прудах и для акклиматизации в водохранилищах.

Теперь выведен гибрид рипуса и сига, который растет вдвое быстрее рипуса.

Одной из разновидностей сига является пыжьян, который водится в сибирских и других северных реках. Он достигает полметра длины и веса 2—2,4 килограмма. Питается моллюсками, личинками, ракообразными. Половозрелым пыжьян становится на 6-ом году жизни и позднее. Нерест происходит на галечном грунте с сентября до декабря. Самка выметывает от 8 до 40 тысяч икринок. Растет молодь с различной быстротой, в зависимости от водоема (быстрее всего в Оби).

Пыжьян имеет важное промысловое значение. Лов производится преимущественно неводами и сетями в период весеннего и осеннего хода. Улов засаливают или замораживают.

Сиг-лудога – чисто озерным сигом, никогда не встречающимся в реках, является лудога. Эта рыба с небольшой, сильно заостренной спереди головой и выступающей верхней челюстью водится в Ладожском и Онежском озерах.

Лудога — не очень крупный сиг, вес 1—2 килограмма и длина тела 40 сантиметров. Он обитает на больших глубинах. Питается насекомыми, моллюсками и мелкими рыбами. Достигает половой зрелости на 4—5-ом году. Нерестится осенью на галечном грунте, на глубине 2—10 метров, откладывая 15 — 40 тысяч икринок.

Ловят лудогу неводами, с сентября до ледостава. Промысел основывается на лове осеннего нерестового сига и летнего «парового» сига.

Лудога в уловах сигов занимает одно из первых мест. Ладожская лудога разводится на Волховском рыбоводном заводе. Сиг-лудога акклиматизирован в озере- Севан, где растет быстрее, чем на родине.

Волховский сиг – этот обитатель Ладожского озера, иначе называемый сиголовом, известен как «волховский», потому что для нереста он выходит в реку Волхов.

Характерна его большая, удлиненная голова с толстым лбом; туловище вытянутое, горбатое. Его называют еще белым сигом, так как он светлее всех других сигов. Сиголов — один из крупных сигов, весом иногда до 4—5 килограммов.

Излюбленное его местопребывание — близ песчаного дна. По сравнению с другими сигами он легче приспособляется к значительно прогреваемым летом водам и потому может жить на меньшей глубине.

Нерестится в октябре, но еще с мая начинает появляться в устьях рек, где и проводит большую часть года. Самка выметывает 25—40 тысяч икринок. После сооружения Волховской гидроэлектростанции сига разводят только на рыбоводном заводе.

Еще 90 лет назад производились опыты по переселению молоди Волховского сига в озеро Селигер, давшие основание рассчитывать на успех. Волховский сиг также акклиматизирован в озере Севан, где прекрасно растет и достигает крупных размеров. С севанских рыбоводных заводов оплодотворенную икру сигов вывозят в другие районы страны, в частности на Урал.

ТЕХНИКА ВЕДЕНИЯ ФОРЕЛЕВЫХ ХОЗЯЙСТВ

По сравнению с карповым форелевое хозяйство характеризуется рядом особенностей, обусловленных, с одной стороны, спецификой биологии форели, а с другой — выращиванием ее преимущественно в условиях интенсификации. Особенностью биологии форели определяются общие требования к хозяйству — необходимость холодноводных источников и строительство инкубационного цеха для проведения искусственного осеменения и инкубации икры. Выращивание рыбы в условиях высокой интенсификации при значительной плотности посадки и на искусственно приготовленных кормах позволяет создавать хозяйства и размещать бассейны, выростные, нагульные, маточные и другие пруды на ограниченной площади. Благодаря искусственному воспроизводству и круглогодичному питанию форели ненужными становятся нерестовые и зимовальные пруды.

Холодноводное хозяйство, как и тепловодное, может быть полносистемным и неполносистемным. В полносистемном хозяйстве выращивают форель от икринок до товарной массы. В таком случае создают инкубационный цех, бассейны для выращивания личинок и молоди и передержки производителей, пруды для содержания производителей и выращивания личинок, мальков, сеголетков и товарной рыбы.

Неполный цикл рыбоводных работ осуществляется в неполносистемных хозяйствах. При этом питомники, занимающиеся выращиванием и реализацией посадочного материала, организуют инкубационный цех, строят бассейны для выращивания личинок и мальков, а также пруды для выращивания сеголетков (годовиков), производителей и ремонтного молодняка; нагульные хозяйства, приобретающие посадочный материал со стороны и выращивающие из него товарную рыбу, создают только нагульные пруды (или бассейны) и садки (при садковом выращивании); рыбоводные заводы, отличающиеся самым коротким циклом воспроизводства и подращивания молоди, имеют инкубационный цех, бассейны для подращивания молоди, а также пруды и бассейны для производителей и ремонтного молодняка. В большинстве полносистемных рыбоводческих хозяйств принят двухлетний оборот, то есть выращивание товарной форели длится 2 года. Товарную продукцию они выпускают в виде порционной (массой 130—170 г) и столовой (170—500 г) форели.

Подразделением, в котором получают молодь, является инкубационный цех. Он включает помещение (зал) для инкубационных аппаратов и мальковых бассейнов, бассейны для передержки производителей и лабораторию. Цех оборудуют системами водоподачи и водослива, теплорегуляции и светозащиты яркие солнечные лучи или электрический свет губят икру). Поступающую сюда воду предварительно пропускают через отстойники, фильтры (песчано-гравийные), аэраторы, установки ультрафиолетового облучения и терморегуляции для очистки ее от механических взвесей, обогащения кислородом, бактерицидной обработки, поддержания необходимой прозрачности и температуры. В последнее время внедряется оборотное водоснабжение, позволяющее использовать воду многократно, благодаря чему достигается экономия воды, обеспечивается высокое ее качество, а при использовании артезианской воды предотвращается заражение молоди опасными для нее паразитами (например, диплостомой).

Для развития оплодотворенной икры до выклева молоди используют различные инкубационные аппараты (рис.6). Основа любого из них — сетчатые рамки (размер ячей 20х3,5 — 16Х3 мм).


Рис. 6. Аппараты для инкубации икрыраскладывают набухшую икру.

1 – Шустера; 2 – лотковый; 3 – инкубатор вертикального типа ИВТМ

В зависимости от способа установки рамок относительно друг друга различают аппараты вертикального и горизонтального типа. В аппаратах горизонтального типа сетки находятся в ящике (аппараты Шустера, Коста и др.) или в желобе (аппараты Аткинса, ропшинский и др.). Вода, подаваемая в аппарат, омывает лежащие на сетке икринки и сливается с противоположной стороны. Ящики, сделанные из железа, покрывают асфальтовым лаком. Емкость аппарата Коста 2000 — 2500 икринок (размеры ящика 50х20Х10 см), Шустера — 8000 — 10000 икринок (размеры ящика 42х40Х12 см) и до 20000 — 24000 икринок (размеры ящика 85 Х Х59Х12) при распределении их в один слой; емкость лоткового аппарата (размеры лотка 300х45Х25 см) 32000 икринок (на четырех рамках). Расход воды в 1 мин в аппарате Коста 0,6 л, в аппарате Шустера — 1— 4 лив лотковом — 6 — 8 л. Выклюнувшуюся молодь можно оставлять в аппаратах до начала ее питания (вынув рамки),