Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка пчелиных ульев (стр. 3 из 3)

Роже Делон назвал свое изобретение "CLІMATSTABLE", то есть - стабильный климат, который наиболее полно отвечает естественным условиям существования и жизнедеятельности пчел. Благодаря этому улей обеспечивает раннее интенсивное развитие пчел, сухую зимовку и высокую производительность. По результативности он отвечает возможностям сильнейших семей в самые идеальные для медосбора годы.

Высокая производительность соединяется и с его высокой экономичностью, удобством в изготовлении и эксплуатации. На него расходуется в 2-3 раза меньше пиломатериалов, для рамок совсем не нужен луженый провод. Корпуса удивительно компактные и легкие. Размер одного корпуса: 360 х 360 мм при высоте 215 мм. Вес пустого корпуса с рамками ~ 5 кг, с полными рамками меда - до 16 кг. Более легкая конструкция корпуса делает альпийский улей доступным в обслуживании для любых групп населения. Понятно, что такой вес по силам не только сильным здоровым мужчинам, но и женщинам, старым пенсионерам.

Миниатюрные рамки (205 х 291мм) также есть несомненным преимуществом улья. Они хорошо отвечают максимальным возможностям пчел заполнять их нектаром и крепкие настолько, что выдерживают в медогонке высочайшие обороты ротора.

Впервые в наших краях альпийский улей появился в Карпатах у пчеловода Я.О. Бацица, жителя с. Рожив, Львовской области. Благодаря его статьям об альпийском улье многим пасечникам стало известно о новом улье.

Переселение пчелиных семей в альпийский улей

Заселить альпийский улей можно, например, свежесобранным роем, или полностью переселить семью на соты альпийского улья. Делается это довольно просто. Корпус альпийского улья с вощиной устанавливается прямо на рамки улья, из которого решили перевести семью. Избежать значительных потерь тепла можно, если предварительно приспособить переходную крышку. Она должна закрывать широкую площадь, например, лежака и иметь вырез под размер корпуса альпийского улья.

Если пчелы оттянут вощину в надставном корпусе, под него сразу следует поместить другой также с вощиной. Как только будут отстроены два корпуса и в них матка зачервит несколько сотов, в разрез между ними кладут третий корпус. Потом все корпуса снимают, размещают на дне, а улей-лежак забирают.

Весенние работы

В следующем сезоне, если появляются первые медоносы (приблизительно в пору весеннего равноденствия ли даже раньше), два оставленные на зиму корпуса расширяют третьим. Только в этом случае он должный быть уже с рамками готовой суши и ставить его нужно не в разрез, а под низ отзимовавших. Это делается с той целью, чтобы отдалить два корпуса с расплодом от летка и этим самим побудить матку в более благоприятном тепловом режиме увеличить кладку яиц.

Развитие семьи

Четвертый корпус ставиться с появлением более стабильного медосбора - цветение садов. Он ставиться между двумя верхними. А как только пчелы оттянут вощину и в этом корпусе, ставиться пятый корпус. Его место - снова под верхним, то есть - четвертым от днища. После отстройки вощины в двух верхних корпусах под них, между четвертым и третьим, ставиться шестой корпус. Одновременно это есть и противоройовой метод, и средство, которое ограничивает пространство для работы матки. Таким образом, даже при отсутствии разделительной решетки, расплодом в улье будут заняты только 2-3 корпуса, в зависимости от качества матки.

Замена матки

В альпийском улье всегда есть возможность использовать один корпус под нуклеусний улей. В таком случае едва ли следует отказываться от способа замены матки, которым пользуется Р. Делон. Он даже не занимается отыскиванием старой, а сразу же, сократив гнездо на один корпус и подставив под нижний корпус кассету, доводит продуктивную семью к роевому состоянию, чем заставляет ее закладывать маточники. Потом корпус с одним наилучшим маточником в закрытом состоянии (с днищем и потолком) вывозит на племенную пасеку, где молодые матки спариваются с трутнями. После оплодотворения и откладки яиц такой корпус ставят под верхний медовый корпус в улей, в котором нужно заменить матку. Происходит так называемая тихая замена матки. К тому же основная семья усиливается еще корпусом расплода перед главным взятком. Понятно, что на любительском уровне спаривание пчел можно делать в условиях своей пасеки.

Главный взяток

На производство меда в улье используют от 1 до 5 корпусов, в зависимости от силы взятка. Если и шестой заполнится медом, следует приступать к его откачке, после чего корпус с пустыми сотами относится под верхний, тот что заполнен жидким медом. Если же его (да и все остальные) ставить на самый верх, пчелы будут вынуждены весь нектар переносить в него, то есть переносить из корпуса к корпусу.


Осенние работы (по Р. Делону)

После главного взятка и усушки рамок верхние корпуса нужно снять. Пчелы должны остаться в 3 корпусах. Верхний - с запасом корма, средний - с расплодом, нижний - с пергой. Поздней осенью, как только расплод выйдет, и клуб сформируется в среднем корпусе, рекомендуется снять нижний. Пчелы будут зимовать в двух корпусах, которые остались, с открытым летком и накрытым сверху всего лишь полиэтиленовым мешком.


Список литературы

1. Аветисян Г.А. Пчеловодство. М.: изд-во «Колос», 1982 г.

2. Интернет сайты /hoad.vlasenko.net/?login=apis