Смекни!
smekni.com

Сравнительная оценка пчелиных ульев (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра птицеводства и мелкого животноводства

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Сравнительная оценка пчелиных ульев

Исполнитель: студентка 5курса

заочного Ф. Т. Ж. шифр 03-28з

Руководитель:

Екатеринбург 2008 г.


Содержание

Введение

1.Требования к конструкции ульев

2. Распространенные системы ульев

2.1. Вертикальные ульи

2.2. Горизонтальные ульи

3. Утепленный улей на 14 рамок

4.Двенадцатирамочный улей

5. Двухкорпусный одностенный улей

6. Десятирамочный улей с надставками

7. Украинский улей

8. Альпийский улей


Введение

Ульи, пасечное оборудование и пчеловодные постройки составляют основные средства производства пчеловодческих хозяйств, ферм и пасек. Их назначение — создание оптимальных условий для роста, развития и продуктивности пчелиных семей, облегчения и повышения производительности труда пчеловодов.

В диком состоянии пчелы жили в дуплах деревьев, в пещерах или расщелинах скал. С переходом от охоты на пчел ради добычи меда и воска к содержанию пчелиных семей человек стал устраивать для них специальные жилища — ульи. Первым шагом в этом направлении было устройство искусственного дупла в дереве при бортевом пчеловодстве. В дальнейшем при развитии пасечного хозяйства люди стали использовать вырезанные с естественным дуплом части деревьев - колоды, которые ставили около усадьбы. В безлесных районах для этого изготавливали сапетки — сплетенные из прутьев корзины, обмазанные глиной, или соломенные ульи. В некоторых южных странах пчел содержали в глиняных ульях. Общий недостаток всех этих примитивных ульев заключается в том, что соты в них неподвижно прикреплены к улью и пчеловод не имеет возможности разобрать гнездо пчел и вмешаться в жизнь пчелиной семьи. Поэтому такие ульи называются неразборными (рис. 18). Неразборные ульи встречаются до сих пор в странах с отсталым пчеловодством. В Советском Союзе и странах с развитым современным пчеловодством пчел содержат в разборных рамочных ульях, что дает возможность управлять жизнедеятельностью пчелиных семей и повышать их продуктивность.

Изобретателем первого в мире разборного рамочного улья был выдающийся пчеловод нашей страны П.И. Прокопович. В 1814 г. он сконструировал свой улей, который состоял из гнездового и магазинного отделений с вынимаемыми из магазина подвижными рамками. Вслед за Прокоповичем и у нас, и во многих зарубежных странах было разработано много типов и конструкций разборных ульев, но основной принцип остался прежним — это подвижные соты в рамках и возможность разбирать гнездо пчелиной семьи.


1. Требования к конструкции ульев

Какого бы типа или конструкции ни был улей, он должен отвечать следующим основным условиям.

1. Улей должен соответствовать биологическим требованиям пчелиной семьи и надежно защищать ее от неблагоприятных внешних воздействий, быть достаточно большим по объему, чтобы его легко можно было бы изменять в соответствии с сезоном и характером развития и продуктивности семьи.

2.Необходимо, чтобы в улье были соблюдены размеры, вытекающие из биологических требований пчелиной семьи: расстояние между стенками улья и боковыми планками рамок 7,5—8 мм, расстояние между средостениями сотов соседних рамок 35—37 мм, ширина улочек между рамками 12 мм.

3.Отдельные части и детали улья должны быть изготовлены с соблюдением стандартных размеров, с тем, чтобы можно было легко заменить корпуса, магазинные надставки, крыши, донья, рамки и диафрагмы.

4.Улей должен быть удобным для работы пчеловода с наименьшей затратой труда, простым по конструкции, легким и пригодным для кочевки.


2. Распространенные системы ульев

Улей является жильем пчелиной семьи и основным инструментом пасечника. Поэтому успех пасечника целиком зависит от того, насколько он оказывает содействие развитию семьи и проявления ее продуктивных качеств, а также от удобства в работе. Ульи должны надежно защищать пчелиное гнездо от холода и резких изменений температуры и влажности воздуха. Также должны иметь достаточный объем для развития семьи и размещение запасов корма. Кроме того, ульи должны быть удобными в работе, иметь хорошую вентиляцию, быть приспособленными для перевозок и иметь простую конструкцию и низкую себестоимость. Улей может быть изготовлен из дерева, соломы или других теплых и пористых материалов.

Ульи различают за типом и размером рамок, количеством и размером корпусов (надставок, магазинов) и формой доньев и крыш. В зависимости от формы корпуса гнездо можно расширять в горизонтальном или вертикальном направлениях. Первый тип ульев называют горизонтальными (лежаки). Другие ульи - вертикальные. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Популярнейшие в мире - вертикальные ульи.

2.1. Вертикальные ульи

К таким ульям относят многокорпусные, двукорпусные, 12-рамочные, 14-рамочные и прочей вертикальной конструкции ульи. Гнезда таких ульев расширяют или целыми корпусами, или отдельными рамками после того, как установлены верхние корпуса. Вертикальное построение гнезд имеет свои преимущества: пчелиные семьи в таких ульях собирают больше меда, на обслуживание семей расходуется значительно меньше времени, удобнее работать.


2.2. Горизонтальные ульи

Это все известные ульи-лежаки, украинский улей-лежак на обратную рамку 300Х435 и некоторые другие ульи. Исторически так сложилось, что к таким ульям с рамкой 435Х300 приспособлены почти все оборудование пчеловода и листы искусственной вощины. Гнезда в таких ульях расширяются в ширину рамками, а в высоту - магазином - одним или несколькими.


3. Утепленный улей на 14 рамок

Утепленный улей имеет следующие части.

1. Корпус, в который помещается 14 рамок размером 435х300 мм и 2 диафрагмы (дно неотъемное).

2. Два магазина, в которые можно поставить по 12 гнездовых рамок.

3. Кожух для установки второго магазина.

4. Двускатную крышу.

5. Потолочные доски.

Корпус и дно. Корпус утепленного улья имеет переднюю и заднюю стенки двойные, а боковые одинарные.

При сборке пчел на зиму количество рамок в улье всегда сокращается, поэтому остается место для закладки дополнительного утепления гнезда со стороны боковых стенок. Вставив теплые диафрагмы или заполнив утеплительным материалом, просветы между стенками и диафрагмами, создают вторые стенки с обоих боков.

Внутренние передняя и задняя стенки и имеют у верхней кромки рамочные фальцы высотой 20 мм и глубиной 11 мм, а также фальцы (четверти) по торцовым кромкам шириной и глубиной по 10 мм.

В передней стенке на расстоянии 60 мм от верхней кромки на середине стенки выдалбливают для верхнего летка отверстие длиной 100мм и высотой 10 мм. Кромки верхнего летка с внутренней стороны закругляют, чтобы пчелы без затруднения переходили с вертикальной поверхности стенки в леток, расположенный под прямым углом. Ширина щитка передней внутренней стенки меньше задней на 10 мм.

Для скрепления передней и задней стенок с боковыми в последних выбирают пазы глубиной 10 мм и шириной 15 мм (на расстоянии 27,5 мм от кромок). Торцовые гребни передней и задней стенок плотно входят в эти пазы и дают прочное соединение остова корпуса. Боковые стенки скрепляют с внутренними гвоздями длиной 60-70 мм и толщиной 2-3 мм.

Боковые стенки выступают ниже кромок задней внутренней стенки на 40 мм, а передней - на 50 мм; выступая вверху на 80 мм, они образуют утеплительный верхний борт.

Боковые стенки, а также внутренние переднюю и заднюю изготовляют в форме щитков, собранных в гребень и шпунт на водоупорном клее. В боковых стенках у верхних кромок отбирают с внутренней стороны фальцы шириной 10 мм и глубиной 80 (для установки магазина). У нижней кромки передней внутренней стенки над фаской дна крепят нижний междустенный брусок, а против верхнего летка - междустенный брусок верхнего летка.

Щит дна собирают из нескольких досок, соединенных в гребень и шпунт. С обеих сторон по торцам отбирают четверти глубиной 10 мм и шириной 20 мм. Гребни, образовавшиеся у торцовых кромок щита дна, должны плотно входить в пазы боковых стенок, отобранных вдоль внутренних сторон на расстоянии 20 мм от нижних кромок.

С верхней плоскости щита дна у передней кромки снимают фаску во всю длину щита высотой 10 мм и шириной 52 мм, вследствие чего дно у нижнего летка получает уклон. Нижний леток в передней стенке делают во всю длину стенки; высота летка с внутренней стороны 10мм, снаружи 20 мм. Просветы, образовавшиеся в пазах боковых стенок под фаской донного щита, заделывают пазовыми клиньями, которые закрепляют щит дна в боковых стенках. Щит дна гвоздями не закрепляют. При таком свободном и подвижном положении торцовых кромок щита дна в пазах боковых стенок образующиеся щели в щите дна можно легко устранить, подбив щит ударами молотка по передней продольной кромке.

Задняя стенка корпуса покрывается сплошной обшивкой до нижней кромки дна. Обшивку передней стенки крепят над нижним летком заподлицо с нижней кромкой мождустенного бруска. Средняя доска обшивки должна иметь просвет для верхнего летка. Переднюю кромку щита дна прикрывают подлетковой обшивкой так, чтобы просвет нижнего летка имел снаружи высоту 20мм. Пространство между наружной обшивкой и передней и задней внутренними стенками заполняют утеплительным материалом и прикрывают укупорочными брусками, которые закрепляют гвоздями.

Когда корпус улья обшит, к средней доске щита дна и к кромке задней обшивки крепят снаружи опорные бруски, а по обе стороны верхнего летка опорные бобышки верхней прилетной доски. Опорные бруски должны выступать спереди улья на 30 мм и служить опорой для нижней прилетной доски. Прилетные доски как нижнюю, так и верхнюю делают отъемными, на железных шкантах, для которых должны быть проделаны отверстия в обшивке и дне улья. В опорных брусках дна и бобышках также должны быть соответствующие отверстия, чтобы прилетные доски, поставленные на ребро, могли своими шкантами входить в них и прикрывать летки.