Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика применения суперфосфата и фосфоритной муки при выращивании овса на слабокислой почве (стр. 2 из 5)

Для овса характерен длительный период поступления питательных веществ. В начальный период развития он резко реагирует на внесение азота. Потребность в фосфоре также особенно проявляется на первых этапах развития до образования узловых корней, в дальнейшем растения потребляют фосфор более равномерно. Потребность в калийном питании одинакова в течение всей вегетации. Овес к началу цветения потребляет, %: N — 60, К20 — 30...45, Р205 — 60 и СаО — 55. В конце цветения поступление питательных веществ замедляется, а ко времени полной спелости зерна начинается отток их в почву. В период полной спелости преобладающая часть азота и фосфора сосредоточена в зерне, а калия — в соломе. Из всех элементов питания для овса, как и для других злаков, наибольшее значение имеет азот. При недостатке его овес плохо растет и развивается. Азотные удобрения существенно повышают урожай овса и содержание белка в зерне. Однако азотные удобрения в высоких дозах при достаточном количестве влаги могут привести к сильному полеганию растений и снижению урожая. К недостатку фосфора овес особенно чувствителен в ранние периоды развития, когда у него слабо развита корневая система, а потребность в калии возрастает при больших урожаях в севооборотах, насыщенных многолетними травами и техническими культурами. Максимальное поглощение калия происходит в период выхода в трубку — выметывания.

1.6 Выбор участка под опыт, план опыта

Основные требования к участку.

Выбираем самый типичный участок, находящийся на выровненной территории (уклон незначителен - 10) с самой типичной, распространенной почвой. Почвенный покров должен быть однородным. Почва дерново – карбонатная слабоподзолистая среднесуглинистая на карбонатной морене.

Для определения однородности плодородия проводим рекогносцировочный посев. В случае большой пестроты проводим уравнительный посев зернобобовых. Благодаря этой мере мы уравняем плодородие на данной территории.

Повторность 4 – х кратная. Площадь делянок 55 м2. Защитные полосы шириной 0,5 м. Располагаем делянки вдоль по склону.

К 2 3 4 К 2 3 4
2 3 4 К 2 3 4 К

Делянки квадратные. Ширина одной стороны делянки – 7.42 метра. Делянки располагаем вдоль склона.

1.7 Расположение опыта на участке, площадь делянок

К разбивке участка приступают, когда выполнены все подготовительные работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полевому опыту.

Сначала на отведённом участке проводят, отмечая вешками, лицевую линию АВ, где должны располагаться все варианты и повторения. Длина этой линии должна равняться произведению ширины делянки на количество вариантов и повторений. Затем, с обоих концов линии АВ проводят ещё две линии под прямым углом с помощью зеркального эккера, гониометра или мерной ленты. Зафиксировав точки С и D проводят линию СD. При правильной обивке углов линии AB и CD должны совпадать, отклонение допускается 10 см на 100 м. Границы опытного участка, а также полей на нём фиксируют реперами, в качестве которых используют металлические трубы с приваренной на них металлической проволокой длиной 60 см. Трубы закапывают в почву на глубину 30 см, а концы проволоки находятся на поверхности. Конечно же, это, не единственный способ фиксации границ, спланировав концевые защитные делянки в качестве реперов можно использовать металлические, железобетонные или деревянные столбы. Поля опытного участка отделяют друг от друга дорогами шириной 5 – 6 метров.

Потом опытный участок разбивают на участки одинаковые по площади и по форме – делянки, где размещают варианты схемы опыта. Разметку ведут с помощью мерной ленты, фиксацию границ делянок проводят с помощью колышков (реперов) длинной 50 – 60 см, вбиваемых в почву.

Таким образом учетная площадь делянок составляет 55 м2, общая учетная площадь 880 м2, с учётом защитных полос общая площадь делянок 71 м2, общая площадь опытного участка 1136 м2 из неё не учетная площадь 256 м2.

1.8 Почва опытного участка, методы анализа

Таблица 1.Агрохимическая характеристика опытного участка

Горизонт Глубина см Гумус % рН KCl Нг мг экв/100г Caмг экв/100г Mg мг экв/100г V % N-NH4N-NO3 P2O5 K2O
Апах 0 - 30 4 5,5 3,9 10,9 3,3 78 22 12,0 20
А2В 30 - 35 1,6 5,4 1,9 8,0 3,0 85
Вк 35 - 60 0,9 5,3 1,3 9,3 1,2 88
С 60 - 100 0,2 5,8 0,2 20,3 2,6 96

Почва дерново–карбонатная слабоподзолистая среднесуглинистая на карбонатной морене

Методы анализа – гумус по Тюрину, определение солевого рН, определение гидролитической кислотности, определение суммы поглощенных оснований, определение обменных катионов кальция и магния в почве, определение подвижного фосфора по Кирсанову, определение подвижного азота и калия.

1.9 Характеристика используемых удобрений

Аммиачная селитра NH4NO3 – кристаллическая соль белого цвета с серовато-жёлтым оттенком, гранулированная, хорошо растворяется в воде, 34% действующего вещества. Сочетаются две формы азота, одна из которых легко подвижна, а другая менее. Физиологически кислое удобрение.

Суперфосфат простой Ca(H2PO4)2 − представляет собой смесь тёмно-серых гранул с бурым оттенком, имеет много примесей, д.в. − 20%. Физиологически кислое удобрение.

Фосфоритная мука Ca3(PO4)2 – нерастворимый, темно-серый порошок, сильнопылящий, с содержанием д.в. 23-29%.

Сернокислый калий Ka2SO4 – белый кристаллический порошок, д.в. -46%.

Расчет доз минеральных удобрений на делянку

Х=(а*S)/(100*В), где Х – Доза удобрений на делянку в кг;

а – доза питательного элемента в кг/га;

S – общая площадь делянки в м2;

В – содержание действующего вещества в удобрении.

Доза Nа:(80*55)/(100*34)=1,29 кг

Доза Рс:(50*55)/(100*20)=1,37 кг

Доза Рф:(50*55)/(100*25)=1,1 кг

Доза Кс:(60*55)/(100*46)=0,72 кг


Таблица 2. Внесение удобрений на опыт

удобрение % д.в Доза удобр в кг/га Площадь делянки в м2 Кол – во делянок Дозы на делянкукг д.в. На все кг д.в. Общая потребность в удобрениях
34 80 55 12 1,29 15,48 15,48
Рс 20 50 55 4 1,37 5,48 5,48
Рф 25 50 55 4 1,1 4,4 4,4
Кс 46 60 55 12 0,72 8,64 8,64

1.10 Подготовка и внесение удобрений

Внесение удобрений – ответственный момент полевого опыта. Неправильно взвешенная навеска или неравномерное её распределение на делянке приводит к появлению ошибок, которые впоследствии не могут быть исправлены. Поэтому при взятии навесок требуется внимательность и аккуратность, это делается заблаговременно в лаборатории. Подготовленные навески помещают в полиэтиленовые пакеты, в них кладут этикетку с указанием номера делянки, варианта, массы удобрения. Потом пакеты доставляют на поле и раскладывают по всем делянкам. Перед внесением удобрений границы делянок обозначают натягиванием шнура, шпагата или верёвки. Желательно чтобы бала теплая безветренная погода. Техника рассева должна обеспечивать равномерное распределение удобрения по поверхности площади делянки. При небольших навесках удобрений рекомендуется перед внесением смешать их с почвой, принесённой с то же делянки, для которой это удобрение предназначено. Рассеивать удобрения необходимо в несколько приёмов, проходя делянку вдоль и поперёк, стараясь равномерно рассеивать удобрения, это работа не сложная, но требующая внимания и аккуратности. На небольших делянках можно рассеивать вручную. Недопустимо оставлять удобрения не заделанными даже на одни сутки, их необходимо заделывать в день рассева плугом, культиватором, боронами, при этом следует избегать свальных и развальных борозд. Глубина заделки, прикатывание или боронование должны быть везде одинаковыми.

1.11 Подготовка почвы, посев и посадка на опытном участке

Обработка почвы на опытных делянках должна отвечать требованиям полной однородности на всех делянках опыта. Посев требует большой тщательности, он производится через все делянки повторности, перпендикулярно их длинным сторонам. Прежде чем выехать в поле, сеялки и сажалки должны быть отрегулированы и установлены на норму высева и посадки. При посадке пропашных культур число растений на делянке должно быть одинаковым, для этого ширина междурядий и расстояние между растениями в рядках должно быть такими, чтобы на делянки приходилось целое число борозд и кустов. В нашем случае можно проводить посадку вдоль участка, поперёк делянок.

Ко всем работам, проводимым на опытном участке главное требование – одновременное выполнение их на всех делянках. Желательно, чтобы каждая работа выполнялась в течение одного дня.

Посадочный материал должен быть высококачественный, одинаковый для всего опыта, одного сорта.

1.12 Уход за опытом, фенологические наблюдения

Фенологические наблюдения необходимы во всех агрономических опытах, включая и агрохимические. Цель их заключается в установлении различий в росте и развитии растений в период вегетации по отдельным вариантам, времени наступления фаз развития растений. Фенологические наблюдения помогают объяснить причины положительного и отрицательного действия удобрений на урожайность культур. С. В. Щерба отмечал, что отсутствие увеличения окончательного урожая не всегда доказывает неэффективность используемого приема. Часто оно обусловлено тем, что благоприятное действие того или иного приема, проявлявшееся в начальный период развития, в дальнейшем подавляется или ограничено какими-то неблагоприятными условиями и внешними воздействиями.