Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика применения суперфосфата и фосфоритной муки при выращивании овса на слабокислой почве (стр. 1 из 5)

Кафедра агрохимии и агроэкологии

Курсовой проект

Сравнительная характеристика применения суперфосфата и фосфоритной муки при выращивании овса на слабокислой почве


План

Введение

1. Полевой опыт

1.1 Тема опыта

1.2 Обоснование темы, задачи опыта, значение исследований

1.3 Схема опыта

1.4 Программа исследований

1.5 Характеристика опытной культуры

1.6 Выбор участка под опыт, план опыта

1.7 Расположение опыта на участке, площадь делянок

1.8 Почва опытного участка, методы анализов

1.9 Характеристика используемых удобрений

1.10 Подготовка и внесение удобрений

1.11 Обработка почвы, посев и посадка на опытном участке

1.12 Уход за опытом, фенологические наблюдения

1.13 Методика отбора растительных проб

1.14 Методика отбора почвенных проб

1.15 Отбивка защитных полос. Борьба с болезнями и вредителями

1.16 Подготовка опыта к учёту урожая

1.17 Учёт урожая

1.18 Обработка урожайных данных: агрономическая, математическая

1.19 Методы анализа растений

Вывод по полевому опыту

2. Вегетационный опыт

2.1 Тема и задачи опыта

2.2 Схема вегетационного опыта

2.3 Подготовка почвы и сосудов

2.4 Внесение удобрений

2.5 Набивка сосудов

2.6 Подготовка семян и посадочного материала. Посев и посадка опытной культуры

2.7 Расчёт поливной массы сосудов и их полив

2.8 Уход и наблюдение за растениями

2.9 Учёт урожая, обработка урожайных данных

Вывод по вегетационному опыту

Общие выводы

Список использованной литературы


Введение

Удобрения, минеральные и органические, являются самым распространенным средством восстановления плодородия почв. Огромное количество элементов питания уходит из почв каждый год с урожаем, и чтобы поддерживать почвенное плодородие на должном уровне, абсолютно необходимо вносить удобрения.

С давних пор люди вносили удобрения, в основном, органические. Минеральные удобрения научились производить сравнительно недавно – в позапрошлом веке, когда объемы сельхозпроизводства стали расти, и требовалось поддерживать плодородие.

Фосфор – очень важный элемент питания для растений. В растении он входит в состав важных органических соединений. Недостаток фосфора в растении вызывает задержку роста и созревания растений. Оптимальное питание этим элементом повышает и урожай, и его качество. Кроме того при этом повышается зимостойкость растений, устойчивость к полеганию и болезням.

Цель данной курсовой работы провести сравнительную характеристику применения фосфоритной муки и суперфосфата под овес на слабокислой почве.


1. Полевой опыт

1.1 Тема опыта

В полевом опыте исследуется влияние применения под овес фосфоритной муки и суперфосфата в дозах 50кг/га д.в., при фоновых значениях N80К60. Район проведения опыта Гатчинский, Ленинградской области. Почва дерново – карбонатная слабоподзолистая среднесуглинистая на карбонатной морене.

1.2 Основные темы, задачи опыта, значение исследований

Предполагается определить какой вид фосфорного удобрения, суперфосфат или фосфоритную муку лучше вносить под овес на слабокислой почве. Фоновые значения N80Р60. Азотное удобрение – аммиачная селитра, а калийное – сульфат калия.

1.3 Схема опыта

Полевой опыт

1. 0

2. NК

3. NК+Pc

4. NК+Pф

5. N80К60

Cхема ортогональная. Принцип единственного различия соблюдается полностью – вид фосфорного удобрения. Контроли в наличии присутствуют. Предполагается получить значения урожайности в пределах от 35 (минимум) до 40 (максимум) центнеров на гектар.

1.4 Программа исследований

План полевых работ:

Лущение стерни 20.08

Зяблевая вспашка 5.09

Внесение удобрений Рф 5.09

Культивация зяби 15.09

Подготовка семян к посеву за месяц до посева

Весеннее боронование 20.03

Внесение удобрений Nа c , Рс 20.03

Предпосевная культивация с одновременным боронованием 22.04

Посев 30.04

Довсходовое боронование 30.05

Боронование по всходам 1.06

Подкормка Nа 10.06

Борьба с сорняками до 5.07

Борьба с полеганием 15-20.07

Борьба с луговой совкой 10.08

Подготовка полей к уборке 15.08

Уборка 15.08

1.5 Характеристика опытной культуры

Овес — важнейшая зернофуражная культура России. В зерне содержится 10...15% белка, 40...45 % крахмала. По сравнению с другими хлебными злаками зерно овса содержит значительно больше жира (4...6 %). Особенно богат им зародыш. В составе жира преобладают линоленовая и олеиновая кислоты. Белок овса легко усваивается организмом и содержит в своем составе все заменимые аминокислоты. По содержанию лизина, аргинина триптофана он существенно превосходит белок ячменя. Зерно овса — незаменимый концентрированный корм для лошадей, птицы, племенных животных. Переработанное зерно овса включают как обязательный компонент в комбикорма, предназначенные для молодняка. В кормовом отношении 1 кг зерна соответствуeт 1 корм.ед.

Овес — самоопыляющееся растение. Цветение у него обычно закрытое, однако теплая солнечная погода с кратковременными дождями способствует обильному пыльцеобразованию и открытому цветению. Как цветение, так и созревание овса идет постепенно от верхних колосков метелки к нижним. Самое крупное и тяжеловесное зерно формируется в верхних колосках.

Овес — культура длинного дня. С продвижением на север вегетационный период его сокращается. Продолжительность вегетационного периода у возделываемых сортов овса колеблется от 70 до 130 дней.

Овес кустится сильнее, чем пшеница, но слабее, чем ячмень. Продуктивная кустистость овса составляет 1,1...1,3 стебля на одно растение. Овес по сравнению с пшеницей и ячменем имеет более развитую корневую систему. При одновременном появлении всходов овес образует вторичные корни на 6...8 дней раньше ячменя. Уже во время образования 2...3 листочков корневая система овса проникает на глубину 70.„80 см, а в период формирования и налива зерна — на 1,5...2,0 м. На корнях овса большое количество корневых волосков, поверхность которых составляет более 90 % поверхности всей корневой системы. Такие волоски обладают повышенной активностью, поэтому корневая система овса отличается высокой поглотительной способностью.

В отличие от ячменя у овса более растянутый критический период потребления элементов питания и влаги, который захватывает большую часть фаз выхода в трубку, выметывания и цветения. В процессе роста и развития растения овса проходят те же фазы и этапы органогенеза, что и другие зерновые культуры.

Требования к теплу. Овес — сравнительно холодостойкая культура. Семена начинают прорастать при температуре 1...2 °С, но для появления всходов необходима более высокая температура (3...4°С). Всходы переносят кратковременные заморозки до —8...—9 °С. В более поздние фазы развития устойчивость к низким температурам снижается, в фазе цветения растения повреждаются заморозками —1,5...—2,0 "С. Для цветения овса наиболее благоприятна температура воздуха 18...20 "С. В фазе молочной спелости зерна овес более устойчив к низким температурам и переносит кратковременные заморозки до —4...—5 "С. Эта культура лучше переносит весеннюю засуху, чем ячмень и пшеница, благодаря быстроразвивающейся корневой системе, но сильнее страдает от летней засухи. Овес подвергается «захватам» и «запалам» при температуре 38...40 "С, паралич устьиц у него наступает через 4...5 ч, тогда как у ячменя — через 25...30 ч.

Сумма активных температур от всходов до созревания составляет для раннеспелых сортов 1000...1500 °С, для среднеспелых — 1350...1650 и для позднеспелых - 1500...1800 °С.

Овес более влаголюбив, чем пшеница и ячмень. При набухании семена овса потребляют 65 % воды от массы сухих семян, что на 10...15 % больше, чем другие культуры. При одновременном посеве всходы овса появляются на 1...2 дня позже всходов ячменя. В зависимости от метеорологических условий коэффициент транспирации овса изменяется от 400 до 600. Наибольшее количество влаги он потребляет в период от выхода растений в трубку до цветения. Недостаток влаги в этот период существенно сказывается на величине урожая, так как в это время начинается развитие генеративных органов. Высокие урожаи овес дает при выпадении осадков в первой половине лета, более поздние осадки вызывают подгон и затягивают созревание, из-за чего зерно не вызревает до наступления морозов.

К почвам овес менее требователен, чем другие хлеба, и может произрастать и давать хорошие урожаи на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах благодаря хорошо развитой корневой системе, обладающей высокой поглотительной способностью. Корневая система овса проникает на глубину до 120 см и развивается в ширину до 80 см. Овес выносит повышенную кислотность почвы, его можно возделывать на кислых почвах (рНсол 5...6) и при освоении торфяников. Солонцеватые почвы для овса непригодны. Высокие урожаи овса получают на почвах средней и повышенной окультуренности со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора (рНС0Л не ниже 5,5).