Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ реализации продукции животноводства (стр. 6 из 6)

Таблица 20 – Динамика прибыли от реализации молока и числа коров молочного стада по укрупненным периодам

Показатели 1993-1997 1998-2006
Средняя за год выручка от реализации молока за год (в млрд.руб. до 1997г.; с 1998 в - млн.руб.) 425,4 3413,1
Абсолютный прирост за период - 2987,7
Коэффициент роста - 8,023
Темп прироста,% - 702,30
Среднее за год число коров молочного стада, тыс.гол. 394 251
Абсолютный прирост за период - -144
Коэффициент роста - 0,636
Темп прироста,% - -36,39

Как видно из таблицы 20, во втором периоде выручка от реализации молока резко возросла, коэффициент роста составил 8,023, а темп прироста 702,30%. При этом объем используемых ресурсов (число коров молочного стада) сильно сократился: коэффициент роста 0,636, темп прироста – 36,39%. Это говорит о том, что сумма выручки от реализации увеличилась за счет цен, при сокращении размеров производства – это негативная тенденция.

Для наглядности изменений в выручке от реализации молока и числе коров молочного стада построим графики с использованием программы Excel.

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5


Заключение

В ходе выполнения курсового проекта был проведен статистико-экономический анализ реализации продукции животноводства по совокупности предприятий Краснодарского края.

Спроектированы и рассчитаны статистические показатели, характеризующие уровень (объем) изучаемого явления по единицам статистической совокупности и его состав;

Изучены различия в уровне этих показателей по совокупности предприятий путем расчета показателей вариации, проведения статистических группировок, применения графического метода;

Уяснены причины, вызывающие различия в изучаемых показателях, а также оценено влияние факторов (их комплекса и каждого фактора в отдельности) на изучаемые в проекте результативные показатели с использованием статистических методов изучения взаимосвязей в массовых явлениях.

В изучаемой совокупности предприятий преобладают убыточные (неэффективные) предприятия (13 из 26 - половина), высокоэффективных 4 (15,38 %). Эти группы предприятий имеют сильные различия по факторным и ,как следствие, по результативным показателям.

Для того чтобы предприятия низшей типической группы могли повысить эффективность реализации продукции животноводства, им необходимо ориентироваться на опыт передовых хозяйств, после тщательного анализа выявить и мобилизовать внутрихозяйственные резервы и др. Но это уже проблематика каждого отдельного предприятия.

В основном высокая эффективность предприятий высшей типической группы обеспечена низкой себестоимостью продукции, высокой товарностью продукции, более высоким уровнем интенсификации производства.


Библиографический список

1) Зинченко А. П., Шибалкин А. Е., Тарасова О. Б., Шайкина Е. В. Практикум по статистике. – М.:Колос, 2001

2) Зинченко А. П. Методические указания к курсовому проекту по статистике. – М.:2005

3) Зинченко А. П. Статистика. – М.: 2007