Смекни!
smekni.com

Статистический анализ производства молока в группе хозяйств региона (стр. 6 из 6)


По данному уравнению можно сказать, что с увеличением объемов производства силоса на 1 тонну объем реализации молока возрастает на 300 кг.

3.4 Прогнозирование объемов реализации молока

Далее на основании полученной регрессионной моделей спрогнозируем объемы реализации молока.

Для прогнозирования объемов реализации молока в качестве факторного признака возьмем объем производства силоса по плану (табл.2.2)

Что больше фактического уровня на 11916 тонн (113228,7-101312).

То есть для повышения эффективности работы хозяйств Вологодского района необходимо повышать уровень кормления сочными кормами, такими как силос.


Выводы и предложения

Производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочная продукция служат источниками полноценных белков, жиров, молочного сахара, а также разнообразных минеральных веществ, витаминов, ферментов. Молоко легко усваивается организмом человека. Оно может использоваться как в натуральном виде (цельное молоко), так и в виде разнообразной продукции: кисломолочные продукты, сыры, творог, сливки, масло и т.д.

Однако в настоящее время производство молока, как и все сельское хозяйство, находится в затяжном кризисе. Это выразилось в уменьшении поголовья скота молочного направления, снижения его молочной продуктивности, и как следствие, в падении общего объема производства молока, сокращении экономической эффективности производства молока. В этих условиях молочное животноводство нуждается в немедленных мерах по поддержке со стороны государства. Кроме этого необходимо использовать внутренние резервы хозяйств, такие как трудовой потенциал, кормовая база и др.

Вологодский район - один из ведущих муниципальных районов области. По производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области он занимает 1 место по производству молока.

В связи с этим очень важной задачей является анализ объемов реализации молока с помощью статистических методов и определение степени взаимосвязи объемов реализации молока с объемами производства кормовой базы для животноводства.

В результате проведенного анализа можно сделать ряд выводов:

Исходя из того, что наибольшее влияние на объем реализации молока оказывает объем производства силоса можно сделать вывод, что кормление именно этим видом корма особенно важно для увеличения надоев молока.

Почтим 88% вариации объемов реализации молока по хозяйствам области объясняются вариацией объемов производства силоса этими хозяйствами. С увеличением объемов производства силоса на 1 тонну объем реализации молока возрастает на 300 кг. За счет этого при выполнении хотя бы планируемого объема производства силоса объем реализации молока вырастет на 11916 тонн.

То есть для повышения эффективности работы хозяйств Вологодского района необходимо повышать уровень кормления сочными кормами, такими как силос.


Список использованной литературы

1. Данкверт А, Шишкин Г. Экономическая эффективность производства молока и пути ее повышения в России. // Молочное и мясное скотоводство. – 2007. - № 5. – стр. 1 – 5.

2. Добрынин В. А. , Беляев А. В. и др. Экономика сельского хозяйства. 2-е изд., перераб. и доп., М.: Агропромиздат, 1990.

3. Замосковский О.П. Статистика сельского хозяйства. М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Захаров Ю. Состояние и возможности развития АПК // Экономист, 2008 № 2.

5. Зинченко А.Н., Шайкина Е.В., Шибалкин А.Е., Тарасов О.Б. «Практикум по статистике»: Учебник , 2001г. – 392 с.

6. Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика. М.: МСХА, 1998.

7. Камышев А. Основные факторы роста производства молока. // Молочное и мясное скотоводство. – 2007. - № 7. стр. 8 – 9.

8. Коваленко Н.В. Экономика сельского хозяйства. Курс лекций. М.: Экмос, 1998.

9. Луценко А.И. Основы статистики сельского хозяйства. М: Финансы и статистика,1998.

10. Матвеев А.М. Состояние молочного скотоводства и пути повышения его эффективности. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2007. - № 11. стр. 17-19.

11. Минаков М. А., Сабетова П.А. и др. Экономика сельского хозяйства. М.: Колос, 2006.

12. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики. М.: Финстатинформ, 2002.

13. Практикум по статистике: Учебник пособие для ВУЗов под ред. В.М. Симчеры / ВЗФЭИ – М.: Финстатинформ, 1992г.