Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение развития переработки животноводства по производству молока в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях (стр. 5 из 5)

Исходя из аналитической группировки можно сделать следующие выводы:

Средняя численность коров в 31 предприятии составляет 4190 голов. Численность повлияла на надой коров, он составил 17586,4 кг и на средние затраты кормов – 19037,7тыс.руб., средняя себестоимость 1 ц молока составляет 2042,9 руб.

Корелляционно- регрессивный анализ показал увеличение затрат на корма на 0,05 единиц, уменьшение надоя на 0,07 единиц и уменьшение числа голов на 0,23 единицы. Исходя из этих данных: повышение реализации мяса на 623,7 ед.

Анализ динамики приводит к тому, что мы имеем год за годом постепенное снижение продуктивности животных. Анализ значений таблицы и графика показал, что численность поголовья коров имеют тенденцию к сокращению и выравненная линия развития (тренд) численности коров, характеризуя основную тенденцию, стремительно падает вниз.

Анализ значений таблицы и графика показал, что фактический надой молока с 2003 года по 2004год возрос на 12,6 кг и затем пошел на убыль. Фактическая линия также падает вниз. На это повлияло снижение численности коров

Анализ значений таблицы и графика показал, что валовый надой имеет тенденцию к сокращению также и фактическая линия идет к понижению. Понижению способствовало уменьшение надоя молока и численности коров.

значение индекса равное 0, 99 говорит о том, что общая продуктивность по 3-м хозяйствам сократилась на 1% в отчётном периоде по сравнению с базисным и это было обусловлено влиянием обоих факторов, как численности коров так и надоя молока.

Индекс постоянного состава равен 0,98 говорит о том, что снижение произошло на 2% за счет не значительного изменения численности коров и надоя молока.

За счет изменения структуры продуктивность коров повысилась на 1%. Это связано с повышением чиленности коров и надоя молока во втором хозяйстве.


Список литературы

1. Афанасьев, В. Н. Статистика сельского хозяйства/ В. Н. Афанасьев, А. И. Маркова. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 272 с.: ил.

2. Башкатов, Б.И. Статистика сельского хозяйства: Курс лекций. – М.: ЭКМОС. – 2001.

3. Гришин, А.ф. Статистика/ А.Ф. Гришин. – М.: финансы и статистика, 2003.

4. Елисеева, И.И. Общая теория статистики: Учебник для вузов /И.И.Елисеева, М.Н. Юзбашев, 3-е изд. – М.: Финансы и статистика. – 1998, 480с.

5. Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика с основами социально-экономической статистики. М.: Изд-во МСХА, 1998, 427 с.

6. Общая теория статистики: Учебник / А.Я. Боярский, Л.Л. Викторова, А.М. Гольдберг и др.; Под. ред. А.М. Гольдберга, В.С. Козлова. – М.: Финансы и статистика, 1985. – 367с.

7. Практикум по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистике: Учеб. пособие / И.Д. Политова, С.С. Сергеев, А.П. Зинченко, А.М. Гатулин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Статистика, 1980. – 303 с.

8. Практикум по статистике. / А.П. Зинченко, А.Е. Шибалкин, О.Б. Тарасова, Е.В. Шайкина; Под. ред. А.П. Зинченко - М.: Колос, 2003. – 392с.

9. Статистика сельского хозяйства: учебник/ О. П. Замосковный, Л. И. Ващуков, Л. В. Литвинова и др.; Под редакцией О. П. Замосковного и Б. И. Плешкова. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 344 с.: ил.