Смекни!
smekni.com

Строение и применение древесины (стр. 3 из 6)

Сухобокость измеряют в круглых лесоматериалах по глубине, ширине и длине.

Рис. Сухобокость

Сухобокость изменяет правильную форму круглых сортиментов, вызывает местное искривление годичных слоев и обычно нарушает целостность древесины у мест наплывов; снижает выход пиломатериалов и шпона.

Прорость - это зарастающая или заросшая рана, содержащая кору и омертвелую древесину. При частичном зарастании рана легко обнаруживается на боковой поверхности ствола. В случае полного зарастания прорость заметна только на поперечном разрезе, как отлуповидная щель и внутренняя радиальная трещина, заполненная остатками коры.

Различают прорость открытую выходящую только на боковую поверхность сортимента или на боковую поверхность и торец, и закрытую, обнаруживаемую на торцах круглых лесоматериалов и пилопродукции. Открытая прорость имеет ширину обычно менее 2 см, что позволяет отличать ее от более широкой раны - сухобокости.

В пилопродукции и шпоне среди открытых проростей выделяют одностороннюю, выходящую на одну или две смежные боковые стороны сортимента, и сквозную, выходящую на две противоположные боковые стороны сортимента.

Кроме того, в шпоне могут быть еще такие разновидности проростей: сросшаяся - след от закрытой прорости в виде вытянутого участка (шва) свилеватой древесины; светлая - близкая по цвету к окружающей древесине, и тёмная, содержащая включение коры или значительно отличающаяся по цвету от окружающей древесины.

В круглых лесоматериалах открытую и закрытую прорость измеряют по наименьшей толщине сердцевинной вырезки (доски), в которую она может быть вписана.

В пиломатериалах прорость измеряют по глубине, ширине, длине и количеству в штуках на 1 м длины или всю сторону сортимента, в шпоне - по длине и количеству в штуках на 1 м2 или всю площадь листа.

Прорость нарушает целостность древесины и сопровождается искривлением годичных слоев. Степень влияния проростей на качество древесины зависит от их разновидности, размеров, местоположения, количества, а также от характера сортимента.

Водослой.

Так называются участки ядра или спелой древесины с повышенной влажностью в свежесрубленном состоянии. Этот порок встречается в комлевой части ствола как у хвойных пород (сосны, кедра и особенно часто - ели и пихты), так и у лиственных пород (осины, ильма, тополя и др.).

На торцах лесоматериалов видны темные пятна различной формы, а на продольных разрезах - полосы. После высыхания пятна водослоя бледнеют и на этих участках древесины появляются мелкие трещинки. Зимой водослой заметен в виде мерзлых стекловидных пятен. По высоте ствола водослой распространяется от комля на 3-5 м, а иногда и на 10-11 м. Влажность сосны и ели в зоне водослоя в 3-4 раза превышает влажность здоровой древесины (ядра или спелой древесины).

В круглых лесоматериалах водослой измеряют по наименьшей толщине сердцевинной вырезки (доски), по наименьшему диаметру круга, в которые он может быть вписан, или же по наименьшей ширине свободной от порока периферической зоны торца; по площади зоны, занятой пороком. В пилопродукции измеряют ширину и длину или площадь зоны, занятой пороком.

Причины образования водослоя пока еще окончательно не установлены. Некоторые исследователи считают, что этот порок в древесине ильма, тополя, пихты и других пород вызывается деятельностью бактерий. В ряде работ возникновение водослоя связывают с проникновением дождевой воды через не заросшие сучки.

Водослойная древесина отличается от здоровой повышенной усушкой и разбуханием. Замечено повышение предела гигроскопичности. Водослой затрудняет пропитку древесины антисептиками. Повышенная способность к водопоглощению может служить причиной утопа при сплаве. Отмечается значительная хрупкость водослойной древесины у сосны и ели. Наличие трещин в центральной зоне водослоя у растущих деревьев и образование трещин при подсыхании срубленной древесины снижает выход высококачественных пиломатериалов.

4. Технические свойства и промышленное применение древесины вяза, каштана, фисташки

На долю лиственных пород приходится 1/5 часть площади лесов нашей страны. Тем не менее, на этой площади произрастает много разнообразных пород. Лиственные породы по хозяйственному значению пока намного уступают хвойным. Однако для районов Центра европейской части России характерен процесс смены древесных пород: после рубки вместо хвойных появляются лиственные (береза, осина и др.). Значение древесины лиственных пород для этих районов возрастает.

Вяз, ильм, берест (Ulmus). Из шести видов Ulmus наибольшее значение имеют три. Вяз гладкий - U. leavis Ра11. произрастает только в европейской части страны преимущественно в средней полосе. Вяз шершавый, или ильм горный - U. glabraHudson распространен там же, где и вяз гладкий, а также на Дальнем Востоке.

Берест (карагач), или вяз полевой - U. CarpinifoliaRupr. ExSuckow растет на юге европейской части региона и в Средней Азии.

Ильмовые - ядровые породы. Годичные слои хорошо видны. На поперечном разрезе в поздней древесине видны светлые волнистые непрерывные линии, направленные вдоль годичных слоев (у вяза, ильма) или под углом к ним (у береста). Древесина вяза имеет сравнительно широкую желтовато-белую заболонь, постепенно переходящую в светло-бурое ядро. Сердцевинные лучи у вяза заметны только на радиальном разрезе в виде коротких штрихов, они имеют одинаковый цвет с окружающей древесиной и обнаруживаются лишь по блеску. У древесины ильма ядро темно-бурое, заболонь узкая. Сердцевинные лучи плохо видны на поперечном разрезе, но на радиальном разрезе, выделяясь более темным цветом и блеском, они создают характерную рябоватость. Берест по внешнему виду древесины очень похож на ильм.

Древесина вяза, ильма и береста примерно одинакова по свойствам и применяется в одних и тех же областях: для производства мебели, строганного шпона, в машиностроении, обозном производстве. Древесина ильма и береста, обладающая красивой текстурой, используется преимущественно как отделочный материал, а также для художественных поделок (капы береста).

Каштан посевной, съедобный - Castanea sativa Mill. произрастает на Кавказе, главным образом в западной его части. Каштан - ядровая порода с узкой серовато-белой заболонью и серовато-бурым ядром. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют радиальные группы в виде язычков пламени. Сердцевинные лучи узкие, незаметные. Древесина каштана по строению и внешнему виду очень похожа на древесину дуба, отличаясь от нее отсутствием широких сердцевинных лучей. Однако по физико-механическим свойствам древесина каштана значительно уступает древесине дуба: прочность при сжатии и статическом изгибе на 30-40%, твердость в 2 раза, ударная вязкость в 2,5 раза меньше.

Малые запасы древесины каштана ограничивают ее применение (клепка для бочек под вино, строганый шпон, мебель). Древесина (и кора) богата дубильными веществами, поэтому все отходы используют для дубильно-экстрактного производства.

Фисташка (Pistacia). Фисташка туполистная, или кевовое дерево, - Р. mutiса Fisch. еt Мау. произрастает в Закавказье и Крыму, а фисташка настоящая - Р. vега L. - в Средней Азии.

Фисташка относится к ядровым породам с широкой желтовато-белой заболонью, резко отграниченной от ядра, которое в свежесрубленном состоянии имеет зеленовато-бурый цвет. При камерной сушке или длительном хранении ядро становится красновато-бурым. Крупные сосуды в заболони и ядре закупорены тиллами. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют косо-радиальные линии. Сердцевинные лучи очень узкие, незаметные. В древесине по сердцевинным лучам проходят горизонтальные камедно-смоляные ходы, а в коре имеются вертикальные ходы.

Древесина очень плотная, твердая, износостойкая, трудно раскалывается, маслянистая на ощупь; применяется в машиностроении.

5. Особенности стандартизации продукции из древесины

Понятие "стандартизация" периодически изменяется и совершенствуется. Согласно закону Российской Федерации стандартизацией называется деятельность по установлению норм, правил, характеристик для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг; единства измерений; экономии ресурсов, безопасности хозяйственных объектов, обороноспособности страны.

Эта деятельность по нахождению решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники и экономики направлена на достижение оптимальной упорядоченности в определенной области. Главная задача стандартизации состоит в создании системы нормативных документов. Стандарт - нормативный документ, который основывается на обобщенных результатах науки, техники, практического опыта и позволяет принести наибольшую пользу обществу.

Согласно ГОСТ Р1.0-92 установлено 4 категории стандартов; Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р); отраслевой стандарт (ОСТ); стандарт предприятия (СТП); стандарт научно-технического, инженерного общества (СТО). Кроме того, различают международные (региональные), а также межгосударственные стандарты (ГОСТы). Разработанные в бывшей СССР ГОСТы в настоящее время являются межгосударственными стандартами регионального типа.

В зависимости от объекта стандартизации выделяют следующие виды стандартов: основополагающие; на продукцию (услуги); работы (процессы); методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

Стандарты на продукцию включают классификацию, основные параметры и (или) размеры, общие технические требования к продукции, требования безопасности и охраны окружающей среды, методы контроля, правила транспортировки и хранения и др.