Смекни!
smekni.com

Строение и применение древесины (стр. 5 из 6)

Учитывая технические возможности станков и оборудования, для отдельных сортиментов установлены допуски - отклонения от номинальных размеров в сторону их увеличения или уменьшения.

Для круглых сортиментов установлены обязательные прибавки к номинальным размерам - припуски, компенсирующие уменьшение длины при оторцовке и разделке на более короткие сортименты. У пиломатериалов учитывают отличие фактических размеров толщины и ширины от номинальных из-за усушки древесины. Круглые сортименты подразделяют на сорта в зависимости от качества, определяемого толщиной сортимента и наличием пороков древесины. Для пиломатериалов также установлено несколько сортов.

В стандартах на лесоматериалы указаны требования к степени обработки (круглые лесоматериалы могут быть окоренными и неокоренными, пиломатериалы могут быть обрезными и необрезными и т.д.), даны нормы допускаемых дефектов обработки. Для некоторых сортиментов в стандартах приведены нормы влажности древесины.

В последнее время для разработки государственных и отраслевых стандартов, а также выполнения работ по международной (региональной) стандартизации создан технический комитет ТК 78 "Лесоматериалы". Область деятельности этого комитета: круглые лесоматериалы, пиломатериалы, защита древесины, свойства древесины.

6. Технологическая щепа хвойных пород для целлюлозно-бумажного производства

Щепа - это вид продукции получают путем измельчения древесного сырья рубильными машинами или соответствующими рабочими узлами в составе технологической линии. Различают технологическую щепу, зеленую щепу (с примесью коры, хвои, листьев) и топливную щепу. Наибольшее значение имеет технологическая щепа, выпуск которой за последнее десятилетие увеличился более чем в 3 раза.

Древесина всех хвойных и лиственных пород используется при производстве щепы для получения сульфатной целлюлозы и полуцеллюлозы, дрожжей, спирта, ДВП и ДСтП. Породный состав щепы остальных назначений дифференцирован с учетом химических свойств и строения древесины.

Технологическая щепа согласно ГОСТ 15815-83 выпускается 8 марок. В целлюлозно-бумажное производство идет щепа трех марок, определяющих следующие назначения: Ц-1 - сульфитная целлюлоза и древесная масса для бумаги с регламентируемой сорностью; Ц-2 - те же полуфабрикаты для бумаги и картона с нерегламентируемой сорностью, сульфатная и бисульфитная целлюлоза для бумаги и картона с регламентируемой сорностью; Ц-3 - сульфатная целлюлоза и различные виды полуцеллюлозы для бумаги и картона с нерегламентируемой сорностью.

В зависимости от назначения установлены размеры щепы. Размеры технологической щепы для целлюлозно-бумажного производства: длина 15-25 мм., толщина более 55 мм.

Длина щепы измеряется по направлению волокон древесины. Особые требования предъявляются к качеству срезов щепы для целлюлозно-бумажного производства. Для того чтобы обеспечить проникновение варочного раствора в глубь древесины, срезы должны быть чистыми, без мятых кромок: угол среза находится в диапазоне 30-60°. В щепе не допускаются обугленные частицы и металлические включения. Жесткие требования установлены в отношении засоренности минеральными примесями. Ограничен допуск гнили и коры для щепы различных назначений.

7. Лущеный облицовочный шпон

Путем лущения получают шпон в виде непрерывной ленты древесины. Схема лущения чурака показана на рис.111. После выхода из лущильного станка ленту шпона до или после сушки разрезают на форматные листы. Лущеный шпон вырабатывают в качестве полуфабриката или товарной продукции, используя для изготовления фанеры, слоистых пластиков; для облицовки и других целей.

Лущеный шпон предназначен для изготовления слоистой клееной древесины и облицовки поверхности изделий из древесины. Шпон, применяемый для облицовки, отличается от строганного шпона меньшей декоративностью, но имеет большие размеры листов. Согласно ГОСТ 99-96 шпон имеет размеры по длине от 800 до 3750 мм с градацией 100мм, по ширине - от 150 до 750 мм с градацией 50 мм и от 800 до 3750 мм с градацией 100 мм. Толщина шпона из древесины лиственных пород: 0,55; 0,75; 0,95; 1,15 мм и от 1,25 до 4,00 мм с градацией 0,25 мм, а из древесины хвойных пород - от 1,20 до 4,00 мм с градацией 0,4 мм, а от 4,0 до 6,5 мм с градацией 0,5 мм. В зависимости от качества древесины и обработки шпон лиственных пород подразделяют на пять сортов: Е (элита), I, II, III, IV, а шпон хвойных пород - на Ех (элита), 1х, Их, Шх, Р/х. К качеству шпона сорта Е предъявляются очень высокие требования: не допускаются булавочные, здоровые полностью и частично сросшиеся, выпадающие сучки, червоточина, прорость, грибные и химические окраски, ложное ядро, гнили и другие пороки, а также дефекты обработки. У остальных сортов требования к качеству древесины соответственно снижаются. Так, у шпона сорта IV допускаются сросшиеся здоровые сучки, сомкнутые трещины, прорость, ложное ядро, окраски, дефекты обработки, с некоторыми ограничениями допускаются другие пороки. Требования к качеству шпона хвойных пород ниже, чем у шпона лиственных пород.

Шпон изготовляют из древесины пород, указанных в главе 11 § 53. Параметр шероховатости поверхности шпона для наружных слоев из древесины лиственных пород должен быть не более 200 мкм, а из хвойных - 320 мкм. Влажность шпона (6±2)%.

8. Продукция переработки древесной зелени хвойных пород

Развитие экономики неразрывно связано с повышением уровня рационального использования лесных богатств, с организацией новых форм производства, использующих не только древесину, но и другие виды растительного сырья, в том числе древесную зелень.

Древесная зелень, богатая витаминами, углеводами, аминокислотами, издавна используется в качестве корма, животным. Из нее изготовляют витаминную муку - ценную кормовую добавку. Из хвои извлекают хлорофилло-каротиновую пасту, эфирные масла, лечебный экстракт, которые используют в парфюмерии и фармацевтике. При организации производства этих продуктов из технической зелени необходимы данные о запасах сырья и особенностях его химического состава. Эти сведения нужны также для решения вопросов, касающихся сроков заготовки, технологии переработки древесной зелени и размещения производства. В настоящее время широко развивается производство из древесной зелени хвойно-витаминной муки. Она широко используется в хозяйствах в качестве подкормки животным и птицам. Подкормка хвоей яловых коров положительно влияет на повышение воспроизводительных функций. Планомерный рост экономики и наличие лесных ресурсов вызывают постоянно растущий спрос на развитие производства из древесной зелени других видов продукции.

Проведена сравнительная оценка географической, экологической и временной изменчивости химического состава древесной зелени ели и сосны в условиях Коми.

В древесной зелени ели и сосны накапливается значительное количество элементов минерального питания. Наиболее значительно содержание азота. Древесная зелень сосны характеризуется большим количеством данного элемента, чем древесная зелень ели. Концентрация зольных элементов, наоборот, выше в зелени ели и составляет 1,5-1,8%, тогда как на их долю у сосны приходится 0,8-1,0% сухого веса. Среди зольных элементов содержится целый ряд макро - и микроэлементов, необходимых для нормального роста сельскохозяйственных животных. Отмечается относительно высокое содержание в зелени кальция, калия, кремния и фосфора. В хвое содержится в 2-2,5 раза больше азота и зольных элементов, чем в побегах ветвей. Зольность увеличивается с возрастом хвои, а содержание азота в этом случае уменьшается.

Более высокое накопление минеральных элементов наблюдается в хвое деревьев, произрастающих на более плодородных почвах. Древесная зелень из заболоченных типов леса содержит несколько меньше азота и зольных элементов, чем древесная зелень из сосняка черничного.

Отмечено общее повышение концентрации азота и зольных элементов в зелени ели, произрастающей в средней подзоне тайги, по сравнению северной. Изменения в содержании этих элементов по типам леса невелики, у ели в пределах 25%,

Химизм древесной зелени сосны в географическом плане подвержен еще меньшей изменчивости. Одной из возможных причин этого может быть то, что сосна как в северной, так и средней тайге занимает сходные, довольно бедные местообитания. Так, полученные данные указывают, что содержание азота в хвое сосны в сосняке черничном северной и средней тайги примерно одинаковое. Наблюдается некоторое (на 11%) увеличение суммы зольных элементов в зелени сосны, произрастающей в средней тайге, по сравнению с северной.

Значительные изменения в накоплении элементов минерального питания в зелени отмечаются в течение года. Более сильные колебания отмечены в наиболее важном компоненте древесной зелени - хвое. Весной, к началу вегетации растений, уровень содержания основных элементов питания (Ы, Р, К) высок (табл.6). В период вегетации и активного роста деревьев их количество уменьшается и минимальные значения отмечаются в июне. В летние месяцы (июль, август) концентрация азота в хвое ели составляет 0,7-0,9%, фосфора 0,11-0,13%, калия 0,3-0,5%. В хвое сосны азота в этот период несколько больше, чем в хвое ели, и составляет 0,8-1,2%, Фосфора и калия в хвое сосны примерно такое же. В осенне-зимний период содержание этих элементов в хвое увеличивается - у ели в 1,5-2 раза, у сосны - в 1,1-1,3 раза. Такую же динамику содержания основных элементов минерального питания хвои в таежной зоне отмечают другие исследователи.

В еловых и сосновых лесах Коми АССР сосредоточены большие запасы древесной зелени, которая может быть использована для производства многих видов продуктов для сельскохозяйственных предприятий, фармацевтической и парфюмерной промышленности. В настоящее время внедряется производство хвойно-витаминной муки из еловой зелени. Объемы заготовки этой важной продукции для. животноводства пока невелики и изготовляется она в основном предприятиями Министерства лесного хозяйства. Организацию переработки древесной зелени необходимо перевести на промышленную основу, учитывая как запасы сырья, так и условия сбыта получаемых продуктов. Необходимо расширить объемы заготовки продуктов как из еловой, так и из сосновой зелени, создать условия для установления планомерного устойчивого пользования данным видом древесного сырья.