Смекни!
smekni.com

Основы государственного управления рынком пластиковых карт (стр. 9 из 17)

Положение №23‑П определяет держателя банковской карты как физическое лицо, использующее банковскую карту на основании договора с эмитентом, или физическое лицо – уполномоченный представитель клиента эмитента. При этом уполномоченный представитель клиента эмитента является держателем так называемой дополнительной карты.

Кроме того, Положение №23‑П содержит определение клиента банка-эмитента. Клиент – физическое или юридическое лицо, заключившее договор с кредитной организацией-эмитентом (банковского счета, банковского вклада, кредитный договор и пр.), предусматривающий осуществление операций с использованием банковских карт.

Таким образом, под клиентом подразумевается юридическое или физическое лицо, являющееся владельцем счета в банке-эмитенте, расходные операции по которому совершаются на основании документов, составляемых с использованием банковских карт. То есть выданная клиенту банковская карта, по сути, представляет собой инструмент управления счетом, от крытым в банке – эмитенте данной карты. Исходя из предложенных законодателем определений следует вывод о частичном совпадении понятий «клиент» и «держатель» (в отношении держателя карты – физического лица). Однако в случае если держателем карты является уполномоченный представитель клиента эмитента или в случае применения в расчетах корпоративных карт, держателем карты и клиентом эмитента могут являться разные лица.

Кроме того, следует отметить юридическую некорректность используемого в современной теории банковского дела авторами-экономистами термина «владелец пластиковой карты».

Владельцем (собственником) банковской карты в соответствии с действующим законодательством является банк-эмитент, выпустивший ее в обращение. При выдаче карты клиенту последняя передается ему в пользование на основании договора о выдаче и использовании банковской карты[19].

Порядок осуществления эмиссии банковских карт в Российской Федерации регулируется пп. 2.1 – 3.2 Положения №23‑П.

Выпуск банковских карт в обращение осуществляют кредитные организации – резиденты Российской Федерации, получившие в установленном порядке лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций, разрешающую им проводить операции по счетам юридических и физических лиц в соответствующей валюте. Эмиссию банковских карт, предоставляющих возможность их держателю осуществлять трансграничные платежи, могут осуществлять только кредитные организации, являющиеся уполномоченными банками в соответствии с Законом РФ от 9 октября 1992 г. №3615–1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп.).

О начале эмиссии банковских карт кредитная организация обязана уведомить Департамент методологии и организации расчетов Центрального банка Российской Федерации в 30‑дневный срок. Уведомление оформляется в соответствии с формой, устанавливаемой Банком России. Оно должно содержать общую информацию о платежной системе и типах банковских карт, которые выпускает эмитент или обслуживает эквайрер.

Первоначально Положение №23‑П запрещало российским банкам распространять международные финансовые инструменты (такие, как AmericanExpress, DinersClub, VISATravelMoney, VISACash, Mondex) без специального разрешения Центрального банка Российской Федерации. Сейчас данная норма не применяется на основании п. 2 Указания ЦБ РФ от 9 апреля 1999 г. №536‑У «Об изменении порядка распространения кредитными организациями платежных карт и предоплаченных финансовых продуктов».

Передача банковских карт клиенту осуществляется на основании заключенного с ним договора о выдаче и использовании банковской карты. При этом на лицевой стороне выпускаемой в обращение банковской карты в обязательном порядке должны наноситься полное фирменное наименование и логотип банка-эмитента. Важным моментом следует признать обязанность банка-эмитента при выдаче карты напоминать клиентам о необходимости получения разрешения Банка России для совершения валютных операций, связанных с движением капитала, в соответствии с валютным законодательством. Однако выявление механизмов и порядка осуществления со стороны Банка России контроля за исполнением данной обязанности российскими банками на основании норм действующего законодательства, видимо, невозможно.

В случае нарушения кредитной организацией такого уведомительного порядка начала эмиссии банковских карт или условий, установленных Положением №23‑П, территориальные учреждения Банка России вправе применять к данной кредитной организации меры воздействия, предусмотренные ст. 75 Закона о Банке России.

В соответствии с Положением №23‑П физическим лицам, как резидентам, так и нерезидентам, российские банки-эмитенты выдают банковские карты следующих типов: расчетная карта – банковская карта, выдаваемая владельцу средств на банковском счете, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора между эмитентом и клиентом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и / или получения наличных денежных средств; кредитная карта – банковская карта, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора с эмитентом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, оплаты товаров и услуг и / или получения наличных денежных средств.

Юридическим лицам выдаются банковские карты следующих типов: расчетная корпоративная карта – банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом; кредитная корпоративная карта – банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора с клиентом.

2.2 Операции, осуществляемые с использованием банковских карт

В соответствии с действующим законодательством и условиями договора между банком-эмитентом и клиентом банковские карты могут быть использованы для осуществления операций по счетам юридических и физических лиц. При этом все расчеты по операциям с использованием банковских карт, совершенным на территории Российской Федерации, между несколькими банками-резидентами или между банками-резидентами и иными организациями-резидентами, а также физическими лицами-предпринимателями должны осуществляться только в валюте Российской Федерации. Исключением являются расчеты в иностранной валюте, прямо предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами Банка России, а также межбанковские расчеты в случае использования банковских карт резидентами и нерезидентами за пределами Российской Федерации и в случае получения наличных денежных средств в иностранной валюте с использованием банковских карт в уполномоченных банках. Валютно-обменные операции с использованием банковских карт совершаются в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации с учетом положений подзаконных актов Банка России.

Следует заметить, что списание денежных средств со счетов физических лиц, открытых в иностранной валюте, разрешается при совершении физическим лицом безналичных операций по покупке товаров (услуг) в предприятиях торговли (услуг) и операций по получению наличных денежных средств в валюте Российской Федерации. И наоборот, при совершении физическим лицом безналичных операций по приобретению товаров (услуг) в предприятиях торговли (услуг) и операций по получению наличных денежных средств в иностранной валюте разрешается списание средств со счетов физических лиц, открытых в валюте Российской Федерации. В этом случае иностранная валюта, приобретаемая эмитентом за счет средств рублевых счетов клиента для последующего осуществления расчетов по операциям, совершенным в иностранной валюте, не зачисляется на текущие валютные счета клиентов – владельцев рублевых счетов.

В соответствии с п. 4.6 Положения №23‑П юридические лица – резиденты осуществляют аналогичные безналичные операции с использованием корпоративных карт, а также операции по получению наличных денежных средств в следующих случаях: получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления расчетов на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица на территории Российской Федерации, а также для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в пределах Российской Федерации, в валюте Российской Федерации; безналичная оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц, в пределах Российской Федерации; безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с основной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации; безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации; безналичная оплата в валюте Российской Федерации расходов представительского характера на территории Российской Федерации; безналичная оплата расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства, в иностранной валюте; безналичная оплата расходов представительского характера в иностранной валюте за пределами Российской Федерации; получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства.