Смекни!
smekni.com

Рязанский театр (стр. 1 из 5)

План

ВВЕДЕНИЕ

РАЗВИТИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ НА ПОДМОСТКАХ РЯЗАНСКОГО ТЕАТРА В XIX В.

1. Из истории рязанского театра.

2. Репертуар театра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В 1997 году Рязанскому областному театру драмы - одному из старейших театров России - исполнилось 210 лет. В Рязани это не единственный театр, кроме него существуют еще два: Театр кукол, который известен далеко за пределами города и даже России, и Театр на Соборной, имеющий самобытную, неординарную труппу. Но последние два театра -несравненно более молоды, тогда как Рязанский театр драмы появился на заре отечественного театрального искусства.

Истоки рязанской театральности таятся в глубине веков, в тех "игрищах" и "позорах" древних русских актеров-скоморохов, которые разыгрывались на площадях и улицах Старой Рязани и в дальнейшем на площадях и улицах Переяславля Рязанского - нынешней Рязани, особо в связи с ее возвышением во второй половине XIV века. То, что такие представления устраивались в нашем городе, подтверждается присутствием на современной карте города Скоморошьей улицы, которая получила свое название от Скоморошьей горки, существовавшей в Переяславле в 17-18 вв., видимо, служившей местом выступлений средневековых актеров.

Как известно, первый профессиональный общедоступный театр - "комедиальная храмина", - пришедший на смену скоморошьим игрищам, появился в России лишь в самом начале XVIII в., и только во второй половине XVIII века отечественное театральное искусство начинает быстро и широко развиваться. В этот период театральные труппы существовали в столицах и в некоторых провинциальных городах, в дворянских поместьях имелись крепостные театры. В это же время стали открываться государственные и общественные театры. В частности, в Петербурге действовали школьный театр при Сухопутном шляхетском корпусе и частный театр на Царицыном лугу, которым руководил известный русский актер И.А. Дмитриевский. В 1756 году в Петербурге был учрежден первый в России государственный театр "для представления трагедий и комедий". Основу его составила труппа ярославских актеров во главе с Ф.Г. Волковым, замечательным русским актером из ярославских купцов. (4, с. 170-171)

Прошла почти четверть века прежде чем в стране появился второй государственный театр - это был Петровский театр в Москве (ныне Большой театр), в репертуаре которого, как это было принято, имелись драматические, оперные и балетные спектакли. Со временем этот театр разделился, и в начале XIX века на его базе существовали уже два самостоятельных театра : Большой - оперный и балетный и Малый -драматический. А в Петербурге в этот период наиболее известным являлся Александрийский театр. В отличие от московского Малого театра, где были сильны демократические традиции в репертуаре, театр северной столицы Российской империи носил официально-парадный характер. (5, с. 29)

Что касается провинциальных театров, то они наиболее активно начали возникать в 1770-1780-е годы. Их появление зачастую было связано с административной реформой, проводимой в то время Екатериной II. В ходе этой реформы были образованы новые губернии, в том числе и Рязанская (1778 г.), вследствие чего многие российские города получили новый, более высокий статус губернских центров. Изменение статуса повлекло за собой открытие в указанных городах большого числа всевозможных учреждений - государственных, общественных и культурных. Именно в это время возникает множество провинциальных театров.

Уже в 1776 году в Калуге тамошним наместником сооружается "оперный дом". В 1780 году открывается театр в Харькове. В 1786 году - в Тамбове, по инициативе поэта Державина, бывшего в то время губернатором. В 1787 году - в Воронеже, по инициативе местного губернатора Черткова, и в Рязани. Вышедший в том же 1787 году "Драматический словарь" уже отмечает в предисловии : "Каждый знает, что в десятилетнее время и меньше начальники, управляющие отдельными городами от столиц России, придумали с корпусом тамошнего дворянства заводить благородные и полезные забавы; везде слышим театры, построенные и строящиеся, в которых заведены довольно изрядные актеры". (3. с. 89) Таким образом история рязанского театра началась в последней четверти прошлого века. Она представляет собой одну из наиболее интересных страниц истории рязанской культуры.

Впервые к изучению истории рязанского театра обратился известный исследователь А.Д. Повалишин, который проследил зарождение театра и его существование на ранней стадии, то есть в конце XVIII в. ( 8 ) В советское время исследователями рязанского театра явились Кузьма Лукьянович Климаков и Виктор Иванович Славский. Они написали исторический очерк, посвященный 175-летию рязанского областного драматического театра, начиная с появления в Рязани "Оперного дома" и по середину нашего столетия. ( 6 ) Кратко остановившись на истории зарождения театра, основное внимание уделили репертуару и актерскому составу. Большая часть исследования посвящена советскому периоду. Небольшая по объему, но очень содержательная историческая справка о рязанском театре Т. И. Сахаровой помещена в "Материалах свода памятников истории и культуры РСФСР". ( 11 )

Следующим, кто обратился к истории рязанского театра, был Иван Павлович Попов. В коллективном труде "Два века рязанской истории" он дал достаточно полную картину становления и развития театра в XIX -начале XX века. ( 10 ) В дополнение к трудам вышеуказанных авторов Попову удалось пополнить летопись рязанского театра многими историческими фактами. Однако тематика сборника, посвященного не только истории культуры, но также политическим и социально-экономическим аспектам истории, не позволила Попову использовать весь имеющийся у исследователя материал в полном объеме. Такую возможность он получил с выходом в свет научной монографии "Очерки истории культуры Рязанского края". ( 9 ) Данная книга Попова в настоящее время является наиболее полным исследованием истории рязанского театра. В ней подробно освещены все этапы развития театра - в начальный период и в XIX веке. И, наконец, новые данные об истории рязанского театра в XIX - начале XX века приведены в справочных материалах "Рязанской энциклопедии", написанных коллективом авторов и посвященных в целом рязанскому театру. В этой книге, в статье Н.О. Снегиревой "Рязанский театр в середине XIX века", впервые приведены интересные данные о строительстве нового здания театра в середине XIX века. ( 12 ) Кроме того, автор открывает некоторые новые актерские имена в истории рязанского театра. Вышеприведенными исследованиями в настоящее время исчерпывается историография рязанского театра XVIII-XIX вв.

Кроме литературы по истории края, я использовала работы общего характера, освещающие в целом развитие театрального дела в России, такие как "Очерки по истории русского драматического театра" С.С. Данилова ( 3 ), "Историю русской культуры" коллектива авторов ( 4 ) и др.

Я хорошо знакома с репертуаром современного театра и захотела узнать о его традициях, о том, как все начиналось, зарождалось, что хотели сказать и что несли со сцены зрителям рязанские актеры более ста лет тому назад. Зная, что рязанский театр существует уже более двухсот лет, я заинтересовалась его историей и решила исследовать этот вопрос.

Моя работа построена следующим образом. В первой части исследуются исторические вопросы: время появления театра в Рязани и обстоятельства этого события, местонахождение театра и история зданий, в которых он располагался, а также характеристика актерского состава. Во второй части я изучаю репертуар, то есть: какие пьесы ставились на сцене театра в разные периоды, какой драматургии отдавалось предпочтение, в чем характерные особенности рязанского репертуара.


РАЗВИТИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ИДЕЙ НА ПОДМОСТКАХ РЯЗАНСКОГО ТЕАТРА XIX ВЕКА

1. ИЗ ИСТОРИИ РЯЗАНСКОГО ТЕАТРА

Открытие в 1787 году в губернском центре театра было важным событием в культурной жизни Рязанского края. Его возникновение связано с именем русского поэта Г.Р. Державина, который в это время занимал должность тамбовского губернатора и подчинялся рязанскому и тамбовскому наместнику генералу И. В. Гудовичу. Резиденцией последнего являлась Рязань. Гудович, узнав, что Державин в Тамбове завел театральные представления, "зачинил, - по словам поэта, - к себе требовать и брать артистов против воли губернатора и их самих в Рязань для устройства там театра и прочих увеселений". (9, с. 27)

Вскоре, в том же 1787 г., для театральных представлений в городе было построено специальное здание, получившее название "Оперный дом". Это был деревяннный двухэтажный дом, выстроенный по проекту губернского архитектора Ивана Сулакадзева. Он находился при въезде в Рязань со стороны Москвы в районе Артилерийского плаца (на углу современных улиц Каляева и Каширина). Внутри здания имелись 3 яруса. На нижнем этаже по бокам - 4 ложи, по две с каждой стороны. Далее шли так называемые "тамбуры" - особые отделения на несколько лиц. В середине был партер. Бельэтаж состоял из 17 лож. На верхнем этаже, по бокам, также были ложи, а в середине - "раек". Сцена имела различные приспособления, позволявшие менять декорации и совершать "полеты" действующих лиц. Все устройство в то время считалось совершенным. Внезапные "исчезновения", "появления" и "превращения" героев пьесы производились при помощи специальных "люков" в подвале за сценой. Освещался "Оперный дом" сальными свечами "кондовыми", то есть высшего качества. Отопление было печное. (6, с. 4) Всем этим ведал механик Павел Берзантий, обрусевший итальянский художник, выписанный Державиным. Он считался большим мастером своего дела. Из Тамбова, вопреки его желанию, он был переведен в Рязань с двойным жалованием.

Первыми деятелями местного театра, а впоследствии его директорами были асессор Рязанской казенной палаты, он же инспектор народных училищ, Афанасий Афанасьевич Дохтуров и отставной гвардейский офицер Григорий Петрович Приклонский. Они обучали молодежь сценическому, вокальному и танцевальному искусствам. Оба пожертвовали на театр свои состояния. Талантливость народных самородков, их самобытность в стремлении к правде и красоте отразилась и в первой труппе актеров Рязанского театра. Труппу создали на месте, в Рязани, продолжив традиции "отца русского театра" Ф.Г. Волкова. Из дворовых и вольноотпущенных девушек были отобраны наиболее даровитые 5 актрис, а из "копиистов" учреждений наместничества - 10 юношей-актеров. Надежды на молодежь оправдались. Девушки и юноши стали профессиональными артистами. Затем некоторые из них считались "первыми по Москве", Матрена Семеновна Воробьева, например, выступала на сцене Московского Большого Петровского театра в ролях "первых любовниц", а Петр Родионович Колпаков - в ролях "благородных отцов". Отметим, что П.Р. Колпаков, понимая, очевидно, большое значение наследственности в среде артистов, первым из русских актеров "вывел на сцену" свою дочь, которая выступала впоследствии тоже на сцене Петровского театра.