Смекни!
smekni.com

Гончарное искусство Дагестана (стр. 2 из 2)

Поливную керамику производили в селении Сулевкент вплоть до середины XX века. Гончарное искусство здесь считалось мужским ремеслом. Сулевкентцы часто уходили с насиженных мест, но промысел свой не бросали. Так, в большинстве городов Северного Кавказа открывались гончарные мастерские. Мастера в изготовлении посуды из глины придерживались традиций того селения, в которое они приходили. В скором времени для поливки керамических изделий стали использовать прозрачную свинцовую эмаль. Сулевкентская керамика имеет терракотовый цвет черепка. Элементы декора были лепными, штампованными и процарапанными. Единственным видом керамических изделий, которые служили только для украшения жилища или как домашний амулет, были очень красивые тарелки. Они отличаются неповторимой по красоте поливой и декоративным рельефным узором. До сих пор не известно, мастерам какого селения принадлежат эти шедевры. Но к середине XX века сулевкентцы были переселены, и их промысел прекратил свое существование.

Неполивная керамика болхарских мастериц существует до сих пор. Женщины гордятся своими работами и гордо отвечают, что не перестают радоваться каждому новому дню, когда из-под их умелых рук выходят неповторимые керамические изделия. Работа льется как песня, и мастерицы действительно напевают во время производства. От того, о чем песня, будет зависеть и узор на посуде. Горы отразятся в уголках и квадратах, реки и озера – в плавном изгибе волны в узоре. В цветовой гамме рисунка можно увидеть блики солнца, темную синеву дождевого неба и багрянец опавшей листвы.

Дагестан – страна с богатой историей и культурой. Для любого туриста здесь найдутся увлечения по душе. Не оставят равнодушными никого памятники древней архитектуры и природные пейзажи сказочной красоты. Для любителей современного отдыха есть горнолыжная база «Чиндирчеро», которая носит название горы, на которой и находится. А название обозначает «гора, с которой стекает вода». Это место активного отдыха пользуется большой популярностью, не даром его называют «Вторым Куршавелем»! Возможно, недалеко то время когда о дагестанских мастерах керамического искусства слава разойдется далеко по миру вместе с керамическими изделиями, которые туристы будут увозить с собой на память об этой удивительной стране.