Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация возделывания озимой пшеницы (стр. 2 из 7)

Во время цветения и налива зерна недостаток влаги снижает озеренность колоса, крупность и урожайность зерна. К началу весенней вегетации благодаря осенним, зимним и весеннем осадкам почва увлажняется на глубину 50-80 см, а во влажные годы – до 150-200 см, что создает благоприятные условия во влагообеспеченности. Корневая система озимой пшеницы проникает на глубину до 1,5-2,0 м, она использует воду не только корнеобитаемого слоя, но и из более глубоких горизонтов почвы.

Озимая пшеница предъявляет повышенное требования к почве. Для нее наиболее пригодные почвы с мощным грунтовым горизонтом, высоким содержание питательных веществ и хорошими водно - физическими свойствами. Этим требованиям в большей мере удовлетворяют высокоплодородные черноземные, темно-каштановые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,0-7,5), с содержание гумуса не менее 150 мг на 1 кг почвы (по Кирсанову). Она может давать хороший урожай на удобренных слабоподзолистых, среднесуглинистых и серых лесных почвах. На осушенных торфяных, а также на кислых почвах без соответствующего их улучшения озимая пшеница растет плохо. Известкование, применение органических и минеральных удобрений на кислых почвах с низким содержанием органического вещества – неприемлемые условия для возделывания озимой пшеницы.

Потребление элементов минерального питания зависит от содержания их в почве в доступных формах, интенсивности развития растений и мощности корневой системы, погодных условий и других факторов. Снижение интенсивности роста растений озимой пшеницы часто связано с недостаточным содержание элементов минерального питания – азота, фосфора, калия, а на некоторых типах почвах и микроэлементов.

Азот – один из наиболее важных элементов питания растений, он регулирует рост вегетативной массы, повышает содержание белка и клейковины в зерне и влияет на формирование урожая. Он входит в состав аминокислот простых и сложных белков, хлорофилла, некоторых витаминов и ферментов. Как недостаток, так и избыток азота отрицательно сказывается на росте и развитие растений пшеницы и в конечном итоге приводит к снижению урожая.

Для получения заданного урожая озимой пшеницы с высоким качеством зерна необходимо поддерживать оптимальное содержание общего азота в листьях: в фазе кущения 5,0-5,5%, в фазе выхода в трубку 4,5-5,0 и в фазе колошения 3,0-4,0%.

Фосфор входит в состав многих органических соединений, ферментов и витаминов, принимает участие в энергетическом обмене. С обеспеченностью растений фосфором связаны многие биохимические процессы, происходящие в организме.

Калий улучшает процесс фотосинтеза, углеводный и белковый обмен, перемещения в растениях углеводов. При калийном голодании растений усиливается расход белков, что способствует развитию различных грибов и бактерий. Внешние признаки калийного голодания – побурение краев листьев и появление на них ржавых пятен.

Сорта

Отечественными селекционерами выведено и допущено к использованию более 80 сортов озимой пшеницы, не имеющих себе равных в мире по зимостойкости, засухоустойчивости и мукомольно-хлебопекарным качествам зерна. К наиболее распространенным сортам мягкой озимой пшеницы относятся следующие.

Безостая 1 (v. Lutesceus) – среднеспелый зимостойкости и засухоустойчивость средние. Устойчив к осыпанию зерна, поражаемость болезнями средняя и ниже средней. Зерно хороших хлебопекарных качеств. Относятся к сильной пшенице. Допущен к использованию в Северокавказском и Нижнеповолжском регионах.

Заря – среднеспелый зимостойкий сорт. Среднеустойчив к засухе, полеганию, бурой ржавчине, устойчив к твердой головне. Хлебопекарные качества вполне удовлетворительные и хорошие. Допущен к использованию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном районе.

Инна - среднеспелый зимостойкий сорт. Устойчив к полеганию, твердой головне, желтой ржавчине и мучнистой росе. Хлебопекарные качества вполне удовлетворительные и хорошие. Допущен к использованию в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Центрально-Черноземном районах.

Мироновская 808 -среднеспелый зимостойкий достаточно засухоустойчивый сорт. Устойчивость к полеганию, осыплению зерна и болезням средняя. Хлебопекарные качества хорошие. Относятся к сильной пшенице. Допущен к использованию во всех регионах, кроме Северного, Северокавказского, Восточносибирского и Дальневосточного.

Омская озимая - среднеспелый зимостойкий сорт. Среднеустойчив к полеганию болезням. Хлебопекарные качества хорошие. Допущен к использованию в Уральском, Западносибирском и Восточносибирском регионах.

Наиболее распространенные следующие сорта озимой твердой пшеницы.

Алый парус – среднеспелый сорт. Зимостойкость и средняя, засухоустойчивость высокая. Устойчивость к полеганию и осыпанию зерна. Допущен к использованию в Северокавказском регионе.

Коралл Одесский – среднеспелый сорт. Зимостойкость ниже средней. Устойчив к полеганию. Поражаемость бурой ржавчиной слабая, стеблевой – сильная, мучнистой росой и твердой головней средняя, коричневыми гнилями высшее средней. Хлебопекарные качества хорошие. Допущен к использованию в Северокавказском регионе.

Выведены и допущены к использованию новые сорта мягкой озимой пшеницы: Багратионовская, Донецкая 46, Ейна, Колос Дона и др.; твердой озимой пшеницы – Айсберг, Одесский и другие.

Почвенно-климатические условия РФ очень разнообразные, поэтому требуется дифференцируемый подход к технологии возделывания озимой пшеницы. Технология должна соответствовать зональным условиям и быть направлена на получения максимальной урожайности – 5-6 т/га. Она предусматривает: размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов; Возделывания высокоурожайных сортов интенсивного типа с высоким качеством зерна, устойчивых к полеганию; обеспечение нормальной реакции почвенного раствора и сбалансированного наличия в почве питательных веществ; дробное внесение в период вегетации азотных удобрений в оптимальных дозах (по данным почвенной, стеблевой, листвяной диагностики); применение регуляторов роста и интегрированной системы защиты растений; охрану окружающий среды и получения биологически чистой продукции.

В полевых севооборотах под озимые отводят несколько полей: в девятипольных -3, семипольных- 2.

Основные требования к предшественникам: своевременное освобождение поля для последующий культуры для обработки почвы и посева, возможность очистить поле от сорняков, накопить и сохранить влагу и на этой основе обеспечить получение дружных всходов, хорошее развитие растение с осени, что будет способствовать лучшей перезимовки получения высоких урожаев.

Лучшим предшественником для озимой пшеницы в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения (Северный Кавказ, Юго-Восточная часть Центрально-Черноземной зоны, Поволжье)- чистые пары, прежде всего черный пар. Из других предшественников в этих районах можно использовать занятые пары - кукурузу на силос, однолетние травы, многолетние бобовые травы на один укос, зерновые бобовые культуры. В качестве не паровых предшественников могут быть использованы озимые, высеваемые по черному пару, ячмень, картофель и др.

В острозасушливых районах (Среднее и Нижнее Поволжье) озимую пшеницу размещают по чистым, а также по кулисным парам. Высевать высокостебельные растения (кукурузу, сорго, подсолнечник) в пару лучше летом, так как они меньше иссушают почву, чем кулисные растения весеннего посева. В благоприятные по увлажнению годы озимую пшеницу можно размещать по занятым парам (многолетние бобовые травы на один укос, однолетние травы, кукуруза на зеленый корм). Применения орошения в этой зоне позволяет значительно расширить выбор предшественников, не прибегая к черным парам.

В зоне достаточного увлажнения (Северо-Западный и Центральный район Нечерноземной зоны) чистые пары экономически неэффективны, здесь лучшим предшественником для озимой пшеницы являются занятые пары – ранний картофель, зерновые бобовые культуры, кукуруза на зеленый корм, однолетние травы, сидеральные пары, особенно на песчаных и супесчаных почвах. В качестве непаровых предшественниках можно использовать озимую пшеницу (но не более двух лет), ячмень, гречиху и др.

Система удобрения должна обеспечивать: получение планируемого урожая с высоким качеством зерна, повышения плодородия почвы; сохранения окружающий среды; получение биологически чистой продукции; высокую эффективность удобрений.

В среднем озимая пшеница на формирования 1 т зерна потребляет, кг: N-35, P2O5-13, K2O-23.

Для обеспечения высокой эффективности минеральных удобрений на полях с кислыми почвами необходимо произвести известкование таким расчетом, чтобы реакция почвенного раствора была близка к нейтральной (рН 6,0).

Система удобрений для озимой пшеницы состоит из основного удобрения, которые вносят под основную обработку почвы; предпосевного – под предпосевную культивацию; рядкового, или при посевную – при посеве в рядки; подкормка в течение вегетации растений.

Под озимую пшеницу в качестве основного удобрения вносят навоз, торфяные компосты, фосфорные и калийные удобрения. Навоз – наиболее ценное удобрение во всех зонах возделывания озимой пшеницы. При размещении озимой пшеницы по чистому пару органические удобрения вносят под зябь или весной под вспашку, по занятым парам – под пара занимающие культуру или непосредственно под озимую пшеницу.