Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация возделывания озимой пшеницы (стр. 5 из 7)

Для предотвращения полегания посевов озимой пшеницы, особенно высококачественных сортов, следует применить ретарданты.

Для борьбы с вредителями (хлебная жужелица, вредителя черепашки, хлебная полосатая блошка и др.) посевы обрабатывают инсектицидами.

Обработку посевов проводят при наличии: 1-5 личинок хлебной жужелицы на 1 м2 во время всходов и 1,5-2,0 в фазе кущения; хлебного жука – 3-5 в период цветения и формирования зерна и 6-8 на 1 м2 в фазе молочной спелости; злаковых мух 30-50на 100 взмахов сачком в период всходов; хлебной пиявицы – 40-50 на 1м2 в период кущения – выхода в трубку.

Для предотвращения развития болезней (бурой ржавчины, мучнистой росы, корневой гнили и др.) посевы озимых обрабатывают одним из следующих фунгицидов: байлетон, 25% с.п. (0,6 кг/га), ТИЛТ, 25% и.э. (0,5 л/га), азоцен, 25% с.п. (1 кг/га), - в фазе кущения – выхода в трубку. При появление болезней обработку повторяют.

Обработку посевов против болезней проводят с учетом экологического порога вредности: портив бурой, желтой ржавчины и мучнистой росы – при средней степени пораженности листьев -1%, против стеблевой ржавчины – 0,1 и секториоза -5% пораженных растений.

Для обработки посевов озимой пшеницы против вредителей, болезней, сорняков и полегания используют опрыскиватели ОПШ-15, ОПШ-15-01, ПОУ, ПОМ-630, агрегатируемые с трактором «Беларусь». Рабочий раствор готовят на растворных узлах или на машине СТК-5.

При совпадение сроков обработки против болезней, вредителей, сорняков и полегания используют баковые смеси и фунгицидов, инесектицидов, гербицидов и ретардантов, что значительно сокращает число обработок.

От срока и способа уборки зерна зависит величина и качество урожая. Убирают озимую пшеницу двумя способами: однофазным (прямое комбайнирование) и двухфазным (раздельная уборка).

При однофазном способом уборки основная продукция (зерно) выделяется за один этап при скашивании и обмолоте растений. Уборку начинают в фазе полной спелости (влажности зерна 16-18%) комбайнами СКД-5, «Сибиряк», СК -5А, «Нива», СК-5, «Колос», «Дон-1500», и «Енисей-1200Н». Этот способ применяют для низкорослых, кореженных, перестоявших хлебов, короткостебельных сортов, устойчивых к полеганию, а также в районах повышенной влажности в период уборки. Высоту среза устанавливают в пределах 10-20 см, для низкорослых и полегших не более 10 см, для длинносоломистых и полегших 15-20 см.

Двухфазную обработку осуществляют в два этапа. Сначала растения скашивают и укладывают в валки жатками ЖВН-6А, ЖВР-10, ЖРБ-4,2, ЖИС-6-12 и др. Скашивание начинают в середине восковой спелости при влажности зерна 35-40%. Затем через несколько дней (в Южных районах через 2-3, в северных – через 4-6) просохшие валки обмолачивают комбайнами с подборщиками.

Двухфазную обработку применяют для высокостебельных, неравномерно созревших и склонных к полеганию и осыпанию сортов, на засоренных почвах, а также при большой нагрузки уборочной площади на один зерновой комбайн. Высоту срезу устанавливают в пределах 12-25 см. В районах с повышенной влажностью формируют тонкие широкие валки, в сухих - толстые неширокие. Скашивают хлеба поперек рядков, что обеспечивает лучшею укладку стеблей в валки и более быстрое просыхание.

Двухфазный способ дает возможность раньше начать уборочной работы, позволяет предотвратить потери от осыпания и получать сухое зерно, пригодное на семена и продажу, значительно сократить объем работы по очистки и сушки зерна. Особенно большое значение этот способ уборки имеет в районах с длительным периодом созревания хлебов и коротким сроком уборочных работ. При ненастной погоде в период уборки предпочтитетельна однофазная уборка, так как в этих условиях колосья просыхают быстрее чем в валках.

Одновременно с уборкой озимой пшеницы необходимо убрать солому с поля, чтобы своевременно провести лущение стерни и зяблевую вспашку. Убирают солому в цельном, прессованном виде. Цельную солому вместе с полевой собирают в накопитель комбайна или укладывают на поле в валки. Камни сбрасывают на поле, транспортируют тросовыми (ВТУ-10), навесными (ВКШ-3, ВНК-11) волокушами и комковозами КУН-10 на край поля или к животноводческим фермам и укладывают в скирды скирдовальными агрегатами УСА-10. Валки соломы подбирают стогообразователем СПТ-60 или пресс-подборщиками ПС-1,6, ПРЛ-1,6, прессуют в тюки и отвозят к месту скирдования.

Измельченную солому убирают комбайнами, образованными измельчителями (КСШ-3, ПУН-5), загружают в транспортные тележки 2-ПТС-4-887А, отвозят к месту хранению и укладывают в скирды.

На уборке озимой пшеницы, как и у других зерновых культур, широкое применение получили уборочно-транспортные комплексы, которые включают следующие звенья: по подготовке полей и уборки (проводят откосы и подкосы на участках, готовят поворотные полосы); комбайново-транспортное (осуществляют скашивание, подбор и обмолот валков, а также прямое комбайнирование, сбор и транспортирование зерна, измельчение соломы и половы в отдельные для них места); по техническому обслуживанию (обеспечивает постоянную готовность техники); поуборке зерновой части урожая (сволакивают и скирдуют солому, прессуют ее из валков и транспортируют); по первичной обработки почвы (проводят лущение и вспашку очищенных полей).

Получают распространение безотходная технология уборки озимой пшеницы, когда всю зерновую массу скашивают, измельчают и выводят с поля, а обмолот проводят на стационаре.

Пред уборкой пшеницы комбайны должны быть загерметизированы и отрегулированы для предотвращения потерь. При благоприятных условиях потери зерна за жаткой не должны превышать 1 %, полеглых – 2,5, за подборщиком – 0,5, подмолот -1%. Дробление семенного зерна не должно быть больше 1%, а продовольственного и фуражного -2%, количества половы в зерне не должно превышать 3%.

Возделывания озимой пшеницы при орошении имеет свои особенности. В южных районах нашей страны урожайность озимой пшеницы ограничивает недостаточное влагообеспеченность. Строительство крупных оросительных систем позволило создать зоны гарантированного производства зерна в районах Поволжья, Северного Кавказа. Орошения озимой пшеницы в этом регионе – главное условии получения устойчивых и высоких урожаев. Урожайность озимой пшеницы при орошении возрастает в 2-3 раза и достигает 6,5-7,0 т/га. В районах орошаемого земледелия влагозарядковый полив, особенно в годы с засушливой осенью, имеют решающие значение для нормального развития растений с осени. Влагозарядковый полив лучше проводить вслед за уборкой предшественника до вспашке или после нее – по бороздам и напуском по полосам.

В зависимости от исходной влажности почвы норма влагозарядкового полива 800-1500 м3/га. Избыточное орошение может отрицательно сказаться на предпосевной обработке почвы и на перезимовки озимой пшеницы, так как задерживает ее развитие.

Наилучшие результаты получаются при сочетание влагозарядкового полива с вегетационными, которые проводят по бороздам, нарезанным одновременно с посевом. Для этого сеялку СЗ-3,6 оборудуют бороздоделителями. Расстояние между поливными бороздами определяются водопроницаемостью почвы: на лесных почвах 50-60 см, на средних - 60-80см, на тяжелых - 80-90 см. Направление борозд зависит от конфигурации поля, его склона и возможностью механизируемых работ на орошаемом участке.

Все большее распространение получает дождевание, его можно производить на полях любой конфигурации, рельефа, не требуется нарезки поливных борозд. Экономно расходуется вода, почва не засоляется, исключается ее смыв на склонах. Для полива используются высокопроизводительные дождевые установки и машины типа ДДА-100, «Фрегат», «Днепр», ЭДМ, «Кубань».

При определении сроков и норм полива следует исходить из запасов продуктивной влаги в почве. Примерная норма вегетационных поливов на суглинистых почвах 500-800 м3/га. Первый полив проводят в фазе выхода в трубку, второй и третий – в зависимости от условий года. При засушливой погоде озимую пшеницу поливают в период колошения и в начале налива зерна.

Лучшее предшественники при орошении – кукуруза на силос, зерновые бобовые, люцерна и другие культуры, убираемые в ранние сроки.

Нормы удобрений рассчитываются на планируемый урожай с учетом плодородья почвы и коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений.

Обработка почвы на орошаемых участках обычная. Норму высева увеличивают на 20-30%. Уход за посевами включает борьбу с сорняками, вредителями, болезнями и полеганием. Зимой проводят снегозадержание, весной – подкормки и боронование. На засоренных гербицидах применяют гербициды.

Лущение стерни

Агротехнические требования. Сорняки и стерня должны быть полностью подрезаны. Отклонение средней глубины обработки от заданной допускается 2 см. Высота гребней должна быть не более 3-4 см. Огрехи и пропуски не допускаются. Обработка должна обеспечивать мелкокомковатое рыхление поверхности почвы без чрезмерного ее распылению.

Подготовка лущильников к работе. Лущильники регулируют на ровной площадке. Корпусные лущильники регулируют также, как и плуги. Основные регулировки дисковых лущильников: установка угла атаки и глубины обработки. Работа с не скоростными орудиями производят при скорости 6-9 км/ч. Гидрофицированные дисковые лущильники ЛД-20, ЛДГ-15, ЛДГ-10 и ЛДГ-5 могут работать при 8-12 км/ч, однако наиболее целесообразные диапазон рабочих скоростей 8-9 км/ч.

Подготовка поля и организация работ агрегата.

До начало работы необходимо очистить поле от колеи и остатков соломы. На полях, не подверженных эрозии, остатки соломы разрешается сжигать.

На полях больших размеров допускается лущение стерни при наличии колеи, расположенных прямыми рядами.

Не лущенные полосы обрабатывают после уборки колеи. Агрегат движется под углом или поперек предшествующий обработки. Основной способ движения агрегатов с дисковыми лущильниками – челночный, могут применятся диагональный и диагонально-перекрестные способы движения.