Смекни!
smekni.com

Пчеловодство. Болезни пчел (стр. 2 из 4)

Признаки болезни. Заболевание пчелиных семей при отравлении ядами протекает по-разному. При сборе нектара, воды, пади, отравленных сильнодействующими препаратами, обнаружить болезнь трудно, так как летные пчелы гибнут в поле. При обработке растений ядами медленного действия признаки отравления пчел проявляются сразу и на второй-третий день. При химическом токсикозе наблюдается массовая гибель пчел. Их трупы находят у летка, вокруг ульев и на всей территории пасеки. Много пчел едва ползает по стенкам улья, срывается и падает на дно. Кишечник таких пчел обычно омертвевает у них иногда наблюдается понос. Если в улей пчелы приносят отравленную пыльцу, то заболевание продолжается долго. Болеют пчелы-кормилицы и молодой расплод. Дождливая холодная погода неблагоприятно влияет на ход болезни, так как длительное время пчелы вынуждены питаться отравленной пыльцой; средняя кишка больных пчел укорочена, имеет стеклообразный вид. Предварительный диагноз на химический токсикоз ставят на основании массовой гибели пчел одновременно в большинстве семей пасеки, а окончательный - на основании химического анализа проб из только что погибших пчел и перги.

2.2 Инфекционные болезни

Европейский гнилец — инфекционное заболевание преимущественно молодых личинок рабочих пчел, трутней и маток. Возбудители европейского гнильца (Str. pluton. Вас. alvei. Str. apis) сохраняются в перге, старых загрязненных сотах, меде в течение года; выдерживают кипячение в воде в течение 15-20 мин; 2%-ный раствор хинозола убивает их в течение 10 мин. В организм личинок возбудитель попадает вместе с кормом.

Признаки болезни. Заболевшие личинки меняют естественное положение в ячейке, теряют свой блестящий перламутровый цвет, тускнеют и желтеют, через тонкую их кожицу просвечивают трахеи. Затем личинка темнеет, высыхает, образуя корочку, который легко отделяется от стенок ячейки.

Если европейским гнильцом поражены личинки, находящиеся закрытых ячейках, то крышечки ячеек темнеют и продырявливаются Гниющая масса при дотрагивании вытягивается в сравнительно короткие толстые нити со специфическим кислым запахом. Характерный признак болезни - решетчатый расплод - большое количестве пустых ячеек в сотах с печатным расплодом. Точный диагноз можно поставить после лабораторного исследования погибшего расплода.


Личинки, погибшие от европейского гнильца

1 — здоровая личинка;

2 и 3 - изменение внешнего вида личинок, пораженных европейским гнильцом;

4-6 — положение больных личинок в открытой ячейке;

7-9 — изменение внешнего вида больных личинок после запечатывания ячеек;

10 и 11 — корочки погибших личинок.

Американский гнилец — инфекционное заболевание взрослых личинок пчел, вызываемое бациллой ларве (Вас. larve). При неблагоприятных условиях возбудитель образует спору, очень устойчивую к химическим и физическим воздействиям. Спора бациллы ларве может сохраняться в природе десятки лет. В воде при кипячении возбудитель погибает через 13 мин. Растворы формалина, карболовой кислоты действуют на него слабо. Возбудитель может жить в пчелиной семье длительное время (в перге, на сотах, в меде). Попадает в организм личинок вместе с кормом. Признаки болезни проявляются вскоре после запечатывания ячеек. Американским гнильцом поражаются преимущественно взрослые личинки в запечатанных ячейках. Иногда поражаются и молодые куколки. Развитию болезни способствуют высокая температура воздуха, отсутствие медосбора и плохие условия содержания пчел.

Главный источник инфекции - больные и погибшие личинки и зараженный корм. От больной семьи к здоровой болезнь передается через пчел-воровок, блуждающих пчел и трутней, а также при перестановке рамок. Болезнь может распространяться пчеловодом.

Переносу инфекции на другие пасеки и в другие районы способствуют продажа и пересылка семей с больных пасек.

Признаки болезни. Пестрота (решетчатость) расплода. Крышечки ячеек с пораженными личинками становятся плоскими и продырявленными. Больные личинки теряют перламутровый цвет, исчезает членистость. Погибшая личинка, разлагаясь, превращается в вязкую гнилостную массу, которая тянется в виде длинной тонкой нити. Такой массе присущ запах испорченного столярного клея. Высохшая личинка темнеет и прилипает к нижней стороне ячейки.

Диагноз ставят на основании бактериологического исследования в лаборатории.

Личинки и куколки, погибшие от американского гнильца

1 - крышечка ячейки над здоровым расплодом;

2 -вдавленная крышечка над больным расплодом;

3 и 4 — продырявленные крышечки над пораженным расплодом;

5 — корочка погибшей личинки;

6 — корочка погибшей куколки;

7 - здоровая личинка;

8—11 — пораженные личинки;

12 - высохшие остатки погибшей личинки (корочка);

13 - здоровая куколка;

14-17 - пораженные болезнью куколки;

18 - остатки погибшей куколки (корочка).

Аскосфероз (известковый или меловой расплод) – заболевание взрослых личинок и куколок трутней и рабочих пчел, вызываемое грибком аскосфера апис (Ascosphaeraapis). Споры грибка устойчивы к химическим воздействиям и внешней среде и сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени. Появление расплода и повышение температуры в гнезде пчелиной семьи весной создают условия для быстрого размножения грибка. Развитие мицелия начинается в эпителиальных клетках средней кишки. Личинка значительно увеличивается в размерах и гибнет при прорастании грибка через ее тело. При запечатывании личинки мицелий прорастает через крышечку ячейки. Погибшая личинка высыхает в виде комочка белого цвета, напоминающего кусочек извести или мела.

Признаки болезни. Аскосфероз легко распознается по высохшим комочкам личинок, которые обнаруживаются как в ячейках сотов, так и на дне улья, на прилетной доске и перед ульем. На ранней стадии развития заболевания аскосфероз распознается по пушистому налету мицелия, покрывающему пораженных личинок и куколок пчел.

2.3 Инвазионные болезни

Нозематоз (заразный понос) - заболевание взрослых пчел, вызываемое одноклеточным паразитом ноземой (NosemaapisL.). Споры ноземы сохраняют свою жизнеспособность в течение многих лет. В организм пчелы они попадают с кормом. В средней кишке из споры выходит зародыш паразита и внедряется в эпителиальные клетки кишечника, где происходит размножение паразита с последующим образованием спор, которые вместе с испражнениями выбрасываются наружу.

Размножается паразит нозема путем прямого деления, быстро заполняя эпителиальные клетки и разрушая их, в результате чего нарушается процесс пищеварения и происходит гибель пчел.

Болеют нозематозом рабочие пчелы, матки и трутни. Болезнь развивается в конце зимы и достигает своего максимума в апреле-мае. Развитию болезни способствуют питание пчел падевым медом, продолжительная зимовка в неблагоприятных условиях.

Признаки болезни. Понос и большая гибель пчел в кот. зимовки. После выставки из зимовника семьи слабеют, в некоторых гибнут матки. Средняя кишка пчел беловатого цвета. Точный диагноз можно поставить на основании микроскопического исследования.

Акарапидоз (клещевая болезнь) - болезнь органов дыхания взрослых пчел, вызываемая микроскопическим клещом акарапис Вуди (AcarapisWoodi). Клещ овальной формы, у него четыре пары ножек и колюще-сосущий ротовой аппарат. Он паразитирует в грудных трахеях, у основания крыльев взрослых пчел. Клещи питаются гемолимфой пчелы. В трахеях, пораженных акараписом, нарушается

Возбудители инвазионных болезней

1 — клеш акарапис;

2 — насекомое браула;

3 - клеш варроа (самка) возбудитель варроатоза

Варроатоз

- опасная инвазионная болезнь пчел, вызываемая клещом варроа якобсони (Varroajacobsoni). Распространена в странах Юго-Восточной Азии (Китай, Япония), где разводят среднюю индийскую пчелу, а в нашей стране — на Дальнем Востоке. Первоначально была обнаружена у средней индийской пчелы, от которой затем перешла и на медоносную пчелу. За короткий срок варроатоз получил широкое распространение. Он наносит огромный ущерб пчеловодству. Клещ варроа поражает личинок, куколок, взрослых рабочих пчел, трутней и маток, питаясь их гемолимфой.

Самка коричневого цвета, покрыта волосками; длина ее тела 1,1 мм, ширина 1,6 мм. Самец мелочно-белого цвета; длина его тела 1,0 мм и ширина 0,9 мм. У клеща 4 пары конечностей, колюще-сосущий ротовой аппарат. Самцы погибают вскоре после спаривания, а самки живут летом около 2-3, а зимой около 5-7 мес. Самка откладывает прозрачные яйца в ячейках со взрослыми личинками трутней и рабочих пчел. Через 2 дн из яйца выходит протонимфа, а из нее дейтонимфа. Цикл развития со времени снесения яйца до взрослого клеща длится у самок 8-9 дн, у самцов 6-7 дн. Спаривание самцов с самками происходит на печатном трутневом расплоде или расплоде рабочих пчел. На всех стадиях развития (кроме яйца) клещи питаются гемолимфой пчел, трутней, их личинок и куколок. На одной пчелиной куколке иногда насчитывали более 20 клещей, а на трутневой и того больше. В таких случаях куколки погибают или происходит неправильное их развитие - появляются бескрылые, безногие, уродливые насекомые, трутни и матки утрачивают способность к спариванию. Пчелы, пораженные клещом, живут недолго, что особенно пагубно отражается на результатах зимовки семей. На фоне варроатоза чаще появляются и другие инвазионные и инфекционные болезни.

Признаки болезни. Рост, развитие и продуктивность пораженной варроатозом семьи резко снижаются, такие семьи слабеют и гибнут. Диагноз болезни устанавливают на пасеке при осмотре семей, трутневого и пчелиного расплода. На брюшке и груди пчел можно обнаружить клещей, а на куколках, извлеченных из ячеек пинцетом, - яйца, протонимфы, дейтонимфы и взрослых паразитов. Клещей легко обнаружить в соре на дне улья. Для лабораторного исследования направляют сор со дна ульев, мертвых пчел и кусочки запечатанного расплода (желательно трутневого).