Смекни!
smekni.com

Пчеловодство. Болезни пчел (стр. 3 из 4)

Болезнь распространяется в пределах пасеки через блуждающих пчел, пораженных клещом, при переносе рамок с расплодом и пчелами из больных семей в здоровые. На большие расстояния болезнь распространяется при продаже больных семей и маток, с улетающими роями и при кочевке пасек.

Согласно многолетним наблюдениям за развитием варроатоза, в первые два года после заражения, пока популяция клещей немногочисленна, резкого отрицательного влияния на развитие семей они не оказывают. Ослабление и гибель пчелиных семей обычно начинаются через 2-3 года после заражения. Поэтому очень важно своевременно установить появление клещей в семьях и немедленно принять меры по борьбе с варроатозом.

Браулез. Возбудитель болезни — пчелиная вошь браула (BraulacoecatNitzch.), которая паразитирует на теле матки и рабочих пчел. Взрослые браулы - небольшие бескрылые насекомые величиной с просяное зерно, коричневого цвета, имеющие по три пары ног. Чаще их можно встретить на матке, реже - на пчелах. Самка откладывает яйца под крышечки медовых сотов. Вышедшая из яйца личинка питается пергой и медом; она прокладывает ходы под восковыми крышечками медовых сотов.


3. Паразиты и хищники пчел

Паразиты пчел. К ним относят восковую моль, мышей. Восковая моль— паразит пчелиной семьи. Различают два ее вида: большую (GalleriamellonellaL.) и малую (AchroeagnsellaFabr.). Обе они относятся к семейству ночных бабочек-огневок.

Самки живут до 26 дн. За это время они откладывают в ульевой сор, щели и на соты до 2000-3000 (большая) и 300-400 (малая) яиц. Из них вылупляются гусеницы, которые питаются воском. Последние проделывают ходы, оплетаемые паутиной. Окукливаются гусеницы в щелях, под холстиками, где прядут сигарообразные коконы. Нередко гусеницы, проделывая ходы в сотах, повреждают расплод, отчего он погибает. Молью поражаются, чаще слабые семьи, содержащиеся на старых сотах, а также сушь и другое восковое сырье при неправильном хранении.

Восковая моль (большая)

1 — сот, пораженный молью;

2 - гусеница;

3 — кокон;

4 - куколка;

5 - бабочка-самец;

6 - бабочка-самка;

7 - яйца на стенках ячейки.

При сильном поражении гнезда все соты могут быть заполнены паутиной и отбросами гусениц, в результате чего они превращаются в труху.

Мыши. Они проникают в улей осенью и зимой, устраивают свои гнезда в утепляющем материале, питаются мертвыми пчелами, медом и разрушают соты. Присутствие мышей в улье можно установить по остаткам съеденных пчел (остаются брюшки), а также по обнаруженному мышиному калу. Мыши наносят пчелиной семье большой вред, пчелы не выносят мышиного запаха и не отстраивают сотов, поврежденных мышами.

Хищники пчелиной семьи.

Их делят на хищников меда (осы, бабочка «мертвая голова», муравьи) и пчел (шершень, филант, золотистая щурка).

Осы (Vospa germanica F., Vespa silvestris Scop.). Они нападают на пчелиные семьи обычно осенью, похищая мед, а иногда и пчел.

Муравьи. Часто они проникают в ульи и уносят мед. Иногда поселяются в утепляющем материале. Некоторые виды муравьев уничтожают и пчел.

Шершень (VespacrabroL.). Это крупная оса длиной 26-27 мм. Ловит пчел в поле, на пасеке и около летка. Прокалывает медовый зобик, высасывает нектар. Пережеванными пчелами он кормит своих личинок.

Шершни появляются на пасеке к осени. Свои гнезда устраивают в дуплах деревьев, иногда под крышами ульев.

Филант или пчелиный волк (PhilanthustriangulumF.). Это насекомое длиной 12-15 мм. Напоминает осу, но отличается большой головой и более желтой окраской брюшка. Настигает пчелу на лету. Пойманными пчелами кормит своих личинок. На выращивание одной личинки использует до шести пчел. Особенно широко распространены филанты на юге в степной зоне, где наносят пасекам большой вред. Поселяются в сухих песчаных почвах.

Золотистая щурка (MeropsapiasterL.). Это небольшая яркоокрашенная насекомоядная птица с длинным изогнутым клювом.

Особенно много шурок на юге. Они стаями носятся над пасекой,1| истребляя пчел и ослабляя семьи. Гнезда устраивают в глубоких ноpax над обрывами рек и оврагов. Уничтожают много вредных насекомых. Истреблять птиц и разорять их гнезда запрещается, так как золотистая щурка занесена в Красную книгу.

4. Общие мероприятия по профилактике и борьбе с болезнями пчел

В защите пчел от заболеваний важное значение имеет содержание на пасеке сильных семей. Для предупреждения болезней нужно размещать пасеки в районах с богатой медоносной растительностью, в сухих, защищенных от ветра местах. Пчелиные семьи следует снабдить обильными кормовыми запасами и установить за ними хороший уход. В лесной зоне часть кормовых запасов в семьях надо заменять сахарным сиропом. Одна из важных профилактических мер - отбор высокопродуктивных, хорошо зимующих, устойчивых к болезням пчелиных семей. При этом не следует допускать тесного инбридинга (близкородственного разведения).

Из ветеринарной и медицинской практики известно, что гораздо легче и эффективнее предупреждение болезней, чем их лечение.

Для профилактики болезней пчел решающее значение имеет своевременное проведение комплекса организационных, зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Для этого пасеки нужно располагать в благополучной по карантинным болезням местности. Территорию стационарной пасеки следует огораживать, обсаживать медоносными деревьями и кустарниками. На пасеке (точке) с хорошей медоносной базой размешают не более 150 пчелиных семей, со слабой - 50-75 семей. Для предупреждения залета пчел в другие семьи ульи и их группы располагают на расстоянии 3-4 м один относительно другого и окрашивают в хорошо различаемые пчелами белый, желтый и голубой цвета. На территории пасеки устанавливают навес с контрольным ульем, поилки для пчел и выделяют площадку для дезинфекции ульев и инвентаря с навесом и закрытой ямой для сточных вод и туалета.

В пасечном домике или в кочевой будке нужно иметь умывальник, мыло, полотенца, таз, ведро с крышкой, аптечку и сосуд с дезинфицирующим раствором для обеззараживания рук. Окна пасечного домика, кочевой будки, сотохранилищ и помещения, где откачивают мед, заделывают мелкой сеткой, не пропускающей пчел.

На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями представителя ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку и продажу пчелиных семей и продуктов пчеловодства. Посторонних лиц на пасеку не допускают.

При заболевании или гибели пчелиных семей пчеловод обязан немедленно сообщить об этом районному зоотехнику по пчеловодству и ветеринарному врачу участка или районной ветстанции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных. Вместе с ними он проводит осмотр пчелиных семей и принимает необходимые меры.

При установлении заболевания пчел карантинными болезнями на пасеку накладывают карантин. По условиям карантина запрещается вывоз из хозяйства (с пасеки) пчелиных семей, маток, ульев и инвентаря. Разрешается кочевка пасек только на специально отведенные места, удаленные от благополучных пасек на расстояние не менее 5-7 км, а при варроатозе - не менее 15 км.

На неблагополучной пасеке проводят комплекс зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных правилами по содержанию и инструкцией по предупреждению и ликвидации заразных болезней пчел.

При появлении первых случаев заболевания карантинными болезнями в благополучных местностях (районах), где они не регистрировались, для предупреждения дальнейшего их распространения больные пчелиные семьи лучше немедленно уничтожить, закуривая их сернистым газом. Для этого по предложению главного ветеринарного врача района (города) принимают соответствующее решение.

Для предупреждения распространения болезней дезинфицирую ульи и пчеловодный инвентарь. Территорию пасеки следует содержа! в чистоте, а подмор пчел сжигать или зарывать в землю. Пчеловод должен соблюдать правила личной гигиены. Надо следить и затем чтобы в поилках для пчел всегда была чистая, свежая вода. Очень важно вести борьбу с блужданием пчел и пчелиным воровством.

Дезинфекция.

Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекции. Профилактическую проводят тогда, когда на пасеке нет больных семей; ее цель - предупредить болезнь в здоровых семьях. Текущую дезинфекцию проводят при возникновении заразного заболевания обычно одновременно с лечебными мероприятиями и улучшением условий содержания пчел. Заключительной дезинфекцией завершают оздоровительные мероприятия после удаления очага заразной болезни.

Дезинфекционные средства бывают физические и химические.

Из физических средств применяют кипячение, обжигание, прогревание сухим жаром. Наиболее распространено кипячение зараженных предметов в воде. Кипятят халаты, полотенца, холстики, металлический инвентарь и деревянные предметы (рамки, разделительные доски, клеточки для пересылки маток и т. д.).

При дезинфекции ульев, кормушек, рамок и других деревянных изделий применяют обжигание. Предварительно деревянные предметы тщательно очищают от воска, прополиса, пятен поноса, затем и обжигают огнем паяльной лампы до легкого побурения. Сухим жаром с помощью хорошо нагретого утюга дезинфицируют халату холстики, утеплительные подушки.

Химические средства дезинфекции широко применяются в пчеловодстве. К ним относят свежегашеную известь, зольный порошок, формалин, перекись водорода, уксусную кислоту, бромистый метил.