Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика ассортимента и потребительских свойств зубных паст (стр. 6 из 7)

ВКУС, ЗАПАХ: чем больше я испытывали пасты, тем очевидней становился факт: все зубные пасты имеют один и тот же вкус, и один и тот же запах. Что бы не писали на упаковках производители: «Вкус мяты» или «Длительная свежесть» — ощущения от разных паст одинаковые.

ПЕНООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА: практически с первых секунд чистки паста превратилась в умеренную пену. Во время продолжения процедуры плотность пены не изменялась.

ЧИСТЯЩИЕ СВОЙСТВА: почему-то использование данной пасты не вызвало у меня ощущения исключительной чистоты зубов.

ОСВЕЖАЮЩИЙ ЭФФЕКТ: никакой сверхособенной свежести не оказалось. Час-полтора — обычная норма освежающего эффекта для любой пасты. Поддавшись же убедительным и красивым обещаниям производителя, я ожидали как минимум 3 часа свежести дыхания.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: из явных достоинств — красивый внешний вид, доступная цена, замечательная консистенция и плотность. Паста легко вспенивается и легко смывается. Если бы производитель не делал акцента на специальную «систему длительной свежести», которая на самом деле ничем не отличается от других паст, не было бы столь явных у меня разочарований.

BLEND-A-MED COMPLETE NIGHT

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия.

НАЗНАЧЕНИЕ: паста ночного действия борется с зубным кариесом, бактериальным налетом, болезнями десен, темным налетом, кариесом оголенных корней и несвежим дыханием.

ОБЪЕМ: 136 г.

ЦЕНА: 109 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

УПАКОВКА: стандартная и вместе с тем необычная, «ночная», упаковка этой пасты привлекает внимание. Ее сразу хочется взять в руки, покрутить-повертеть, почитать и понять, насколько интересный и качественный продукт предлагает нам известная компания. Честно говоря, при более пристальном внимании к упаковке возникает разочарование. Дело в том, что обилие буквенных знаков на поверку оказывается не столько заботой о потребителе и желанием рассказать, каким образом их зубы станут крепче и белее, сколько попыткой охватить необъятное. Я насчитали целых 9 (!) информационных адаптаций для разных стран, в которых эта паста должна продаваться. А самой информации практически никакой и не было, кроме обещания во время сна решить 7 проблем с зубами и деснами. Причем проблем таких серьезных, как борьба с зубным камнем и кариесом оголенных корней зуба. Каким образом паста будет помогать в борьбе с «кариозными монстрами», абсолютно не понятно. Отсюда и скептическое отношение к продукту.

И если упаковка не вызвала доверия, то использование тубы показалось очень удобным. Широкая, устойчивая крышка-основание позволяет прочно устанавливать пасту на полке в ванной комнате, а также сводит к минимуму опасения потерять открученную крышку во время умывания и чистки зубов.

ВНЕШНИЙ ВИД ПАСТЫ: пожалуй, эта паста — единственная, которая имеет столь ярко выраженные вкрапления в виде крупинок. Причем крупинки эти имеют весьма внушительный размер и бросаются в глаза уже при первом нанесении пасты на зубную щетку. Природа происхождения их непонятна, так как никакой информации об эффекте действия на упаковке не нашлось.

ПЛОТНОСТЬ: вполне насыщенная и в меру густой.Я отметили, что тестируемый BLEND-A-MED довольно долго сохраняет свою форму на поверхности зубной щетки и даже после этой «воздушной ванны» легко наносится и так же легко смывается.

ВКУС, ЗАПАХ:. Сочетание нежности и стойкости, ненавязчивости и в то же время острой характерности вкуса вызвало симпатию к пасте и побудило к тому, что я использовала ее даже по утрам.

ПЕНООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА: паста пенится моментально, причем полностью в пене не растворяется, позволяя таким образом хорошо прочищать зубы и легко смываться.

ЧИСТЯЩИЕ СВОЙСТВА: если сравнить обещания на упаковке с тем, что я получила на самом деле, то результат оказался не в пользу производителя. Уж слишком многое он пообещал! А если абстрагироваться от рекламных прокламаций, то очищающие свойства пасты можно оценить достаточно высоко. Возможно, потому, что отдушка и консистенция выдержаны идеально и так же гармонично сочетаются друг с другом.

ОСВЕЖАЮЩИЙ ЭФФЕКТ: и снова только высокие оценки ! Ощущение свежести дыхания у меня длилось действительно всю ночь. А если я пользовалась пастой по утрам, ощущали легкий мятный привкус на протяжении длительного времени, 2—3 часа.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: неоднозначные ощущения вызывает эта паста. С одной стороны, она замечательна в момент чистки и оставляет самые восторженные отзывы , с другой стороны — флер таинственности вокруг столь многообещающего эффекта действия, непонятное происхождение крупинок в составе пасты, декларация компонентов на латинице и прочие недоработки вызывают настороженность к пасте.

2.4. Оценить маркировку зубных паст, производства разных фирм-изготовителей.

Зубная паста Colgate total

Показатель ГОСТ 7983-99 Фактические данные Заключение
Наименование и назначение изделия Зубная паста Colgate Total 12 Чистая мята Соответствует
Наименование местонахождения изготовителя и организации Колгейт-Палмолив (Китай) Ко. Лтд.,#338 QingNianRoad, GETDD, Guangzhou,Китай. Импортер: «Колгейт Палмолив» ЗАО, РФ, 125167, Москва, Ленинградский пр-т,37, корп.9 Соответствует
Товарный знак изготовителя нет Соответствует
Масса нетто, объем, количество 65 г Соответствует
Состав изделия Присутствует на латинском языке Соответствует
Массовая доля фторида 1450 ppm F Соответствует
Условия хранения нет Соответствует
Срок годности 3 года Соответствует
Указание нормативного или технического документа нет Соответствует
Информация о сертификате соответствия РСТ ПК04 Соответствует
Информация о правилах применения отсутствует Не соответствует

Вывод: Маркировка товара зубной пасты Colgate total не соответствует ГОСТ 7983-99 « Пасты зубные. Общие технические условия», так как нет информации о правилах применения.

Зубная паста «Мое солнышко»

Показатель ГОСТ 7983-99 Фактические данные Заключение
Наименование и назначение изделия Паста зубная лечебно-профилактическая «Мльтивитвмин» Соответствует
Наименование местонахождения изготовителя и организации ОАО «Аванта», Россия, 350001, г. Краснодар, ул. Воронежская, 38 Соответствует
Товарный знак изготовителя Присутствует: «Avanta» Соответствует
Масса нетто, объем, количество 65 г Соответствует
Состав изделия Присутствует на русском и латинском языке Соответствует
Массовая доля фторида Монофторфосфат натрия – 0,35% Соответствует
Условия хранения нет Соответствует
Срок годности 3 года Соответствует
Указание нормативного или технического документа ГОСТ 7983-99 Соответствует
Информация о сертификате соответствия РСТ АЕ29 Соответствует
Информация о правилах применения Присутствует Соответствует

Вывод: Маркировка товара зубной пасты «Мое солнышко» соответствует

ГОСТ 7983-99 «Пасты зубные. Общие технические условия».

Зубная паста «32 Бионорма»

Показатель ГОСТ 7983-99 Фактические данные Заключение
Наименование и назначение изделия Зубная паста «32 Белоснежное отбеливание» Соответствует
Наименование местонахождения изготовителя и организации ОАО Концерн «Калина», Россия, 620138, г Екатеренбург, ул. Комсомольская, 80 Соответствует
Товарный знак изготовителя Присутствует: КАЛИНА концерн Соответствует
Масса нетто, объем, количество 50 мл Соответствует
Состав изделия Присутствует на латинском языке Соответствует
Массовая доля фторида 0,1% Соответствует
Условия хранения нет Соответствует
Срок годности 3 года Соответствует
Указание нормативного или технического документа ГОСТ 7983-99 Соответствует
Информация о сертификате соответствия РСТ АЯ55 Соответствует
Информация о правилах применения Присутствует Соответствует

Вывод: Маркировка товара зубной пасты 32 «Бионорма»,соответствует ГОСТ 7983-99 «Пасты зубные. Общие технические условия» и подлежит для дальнейшей реализации.

В магазине без замечаний по маркировке, не обошлось в настоящем ассортименте. Есть проблемы даже с названием продукции. То, что это зубная паста написано, правда, на всех этикетках, а вот то, что это именно детская зубная паста не обозначено на продукции «Принцесса» и Sanino. Хотя это явно продукция, предназначенная для детей. О том, что дети до 7 лет должны чистить зубы под присмотром родителей не упоминается. Такое предостережение было бы не лишним на упаковке, но, видимо, не все производители так считают. Отсутствует напоминание об этом на пастах «Аленка», «Принцесса», Dental Dream и «Ути-Ути», то есть ровно на половине паст. Явно не хватает координат компаний-представителей «Дракоша», Silca Putzi и Dental Dream. Адреса есть, но без контактных телефонов на этикетках Colgate, Aquafresh.

Выводы и предложения:

Задачи, поставленные в курсовой работе решены:

1.История возникновения зубной пасты

2.Материалы и сырье для производства.

3. Классификация и ассортимент зубных паст

4.Изучить требование к качеству, маркировку, упаковку зубных паст

5. Рассмотреть характеристику ассортимента зубных паст, производства разных фирм-изготовителей