Смекни!
smekni.com

Проблемы возрождения культурной памяти в решениях региональных научных конференций (стр. 1 из 3)

Проблемы возрождения культурной памяти в решениях региональных научных конференций

Л.С.Соболева

Предлагаемые заметки основаны на опыте участия автора в ежегодных научных конференциях разного уровня, посвященных гуманитарным проблемам и организованных в различных регионах. Конференция — весьма отработанный механизм трансляции научных идей, обкатки нового материала, но главная ее функция состоит в поддержании неформальных связей между специалистами, без цеховой солидарности которых невозможно осуществление многих научных проектов. Начиная с 90-х годов XX в. активизируется деятельность по организации конференций, посвященных гуманитарным проблемам регионов.

В сознании общества укрепляется идея невозможности органичного развития региона вне его историко-культурной составляющей. Мысль о значимости человеческой деятельности в области духовной жизни сопрягается с идеей самостоятельности территорий, поиском нитей, связующих временные пласты, установлением личностей, символизирующих собой самобытность жизни в региональном измерении. Это серьезная проблема, решение которой зависит от качества научных изысканий.Стремительная смена ценностей привела к изменению представления о духовных лидерах. Коммунистические вожди, пролетарские борцы с царизмом и религией, беззаветные герои труда и даже страдальцы за идеи светлого будущего — все они потерпели полное банкротство в представлениях поколения 90-х. Исключение составили события и герои Великой Отечественной войны, что и к настоящему моменту является чуть ли не единственным объединяющим моментом в национальном сознании и соответственно эксплуатируется в идеологических построениях. В советский период истории, начиная уже с конца 20-х гг., краеведческое движение было совершенно сознательно уничтожено как серьезное научное направление, надолго став уделом энтузиастов. Оказались дискредитированы, иногда оболганы, а чаще всего равнодушно забыты люди, в судьбах которых реализовывались интенции локальной истории и культуры, без активности которых, весьма вероятно, события местной жизни имели бы другую логику и иные результаты. Подобная политика привела к весьма плачевному результату. К примеру, спекуляция на мифах о героях гражданской войны, заменявшая на долгие годы осмысление трагичности и сложности процесса, породила лавину анекдотов (о Чапаеве, Фурманове), противопоставивших здравое смеховое начало прокоммунистическому пафосу, с одной стороны; с другой же — профанирование любых гуманистических идей в сознании политической и бизнес-элиты усугубляется неверием масс в новые начинания и декларируемые благие помыслы. Не менее печальным результатом является потеря чувства места, разрушение причастности человека к судьбе своего дома в различных масштабных измерениях.

Между тем важным моментом социализации человека и укрепления его связей с окружающим миром в пространственно-временных координатах является осознание связей с конкретным регионом. Выражение регионального самосознания воплощается в признание природной, культурной и исторической уникальности места в сопряжении с его современной судьбой. Но эта уникальность нуждается в постоянной «подпитке» человеческим энтузиазмом, энергией, воплощенной в формировании культурных гнезд (термин Н. Пик- санова) как топографических единиц культурного ландшафта.

Многолетнее равнодушное отношение к культурному достоянию, сменившее время разрушительного отрицания традиционных ценностей как материального, так и духовного ряда, уничтожило многие качественные характеристики связей человека с окружающим миром, по сути, расшатывая его идентичность как представителя конкретного хронотопа и конкретного типа культуры. Утрата культурной памяти — процесс, чреватый негативными последствиями, так как память является фактором, порождающим неформальную ответственность перед историей, зависимость от общественного мнения. Совесть не только нравственная категория: она имеет вполне ясно выраженную экономическую цивилизационную семантику. Рядом локальных администраций как важная проблема была воспринята проблема создания имиджа региона, привлекательного не только для туристического бизнеса, но и для сохранения и воспроизводства трудовых ресурсов, Необходимость восстановления культурной памяти была осознана не только как научная, но и как общественнополитическая задача учеными-гуманитариями в последние десятилетия. Во многих территориальных образованиях происходит выявление «икон» локу- са — персонажей и героев истории, чьи судьбы были существенны для региона и чьи дела признавались исторически значимыми с точки зрения современников и потомков, наряду с событийным рядом, из которого выстраивается значимая для территории история.

Трибуной, с которой в наиболее органичной форме звучат не квазипатрио- тические идеи и призывы, а размышления, основанные на архивных, полевых исследовательских изысканиях, стали региональные конференции, посвященные актуальным гуманитарным проблемам. По материалам докладов, прочитанных во время конференции, как правило, публикуются сборники научных трудов. И хотя они часто оказываются очень пестрыми по научному уровню и не без налета местечкового патриотизма, выражающегося в публикации откровенно реферативных или любительски-краеведческих статей, доминирующими остаются очерчивание существующих и наметка новых путей в познании края. Научные конференции локального статуса способны обретать новое качество, являясь не только местом позиционирования научных идей, но и своеобразным тонизирующим средством, стимулирующим местные амбиции и активизирующим обращение к культурным событиям, артефактам и их творцам. Стимулирующим научное, а значит, системное и многоаспектное изучение векторов развития локальной культуры в синхронном и диахронном контекстах является соединение усилий локальных структур и современных научных школ, привлечение авторитетных исследователей, в чьих работах используются пласты ранее неизвестного полевого и архивного материала.

Выдающиеся гуманитары, в чьих трудах произошло формирование научной базы «краезнания», стали своего рода духовными гуру в развитии краеведения и справедливо вспоминаются на конференциях, организуемых в память о них. Это «Дергачевские чтения» в Екатеринбурге — конференция, которую проводят Музей писателей Урала и Уральский университет им. А. М. Горького в честь профессора Ивана Алексеевича Дергачева (1911 — 1991), в 2011 г. она будет проводиться уже в 10-й раз. В Челябинске много лет фольклористы и филологи съезжаются на «Лазаревские чтения», отдавая дань памяти и уважения громадному вкладу в изучение региональной словесности, который связан с многолетней деятельностью профессора А. И. Лазарева (1928—2001). Подобного же рода контингент присутствует на чтениях в честь известного оренбургского фольклориста профессора Л. Г. Барага (1911 — 1994).

При этом научная конференция зачастую совмещается и с демонстрацией местных художественных традиций, а значит, на подобные конференции привлекаются сотрудники местных музеев, что возвращает музеям, кроме просветительских и собирательно-консервирующих, задачи научно-исследовательского плана.

Кроме имен исследователей, объединяющими моментами в названиях конференций для участников становятся имена творцов локальных артефактов.

Так, например, в Карелии сотрудниками музея «Кижи» совместно с университетом в Петрозаводске проводится конференция «Рябининские научные чтения», названная в честь знаменитого исполнителя былин XIX в. Трофима Григорьевича Рябинина (1791 — 1885). По результатам конференции выпускается одноименный научный сборник статей, год от года расширяющий свою тематику.

Подобного же рода творческая личность оказалась в центре внимания академических и университетских кругов Республики Коми. «Мяндинские чтения» обязаны своим названием крестьянину села Усть-Цильма, старообрядцу Ивану Степановичу Мяндину (1823—1894), создателю рукописной библиотеки в древнерусской традиции, автору новых редакций многочисленных древнерусских памятников литературы. Конференция приурочивается к местному празднованию дня Петра и Павла, когда на берегу Печоры местные жители, как и в давние времена, собираются и отмечают Петровщину (в ночь с 11 на 12 июля), а на следующий день происходит хороводное гулянье «Красная Горка». На праздник съезжаются родственники из самых разных мест, отдавая дань памяти своему роду. В отличие от самодеятельных костюмированных псев- дофольклорных праздников, здесь наблюдается уникальный феномен сохранившейся народной традиции, и конференция, проводимая в эти дни, пропитана желанием поддержать культурную память, не дать угаснуть традиции, имеющей древнейшие корни в родовом быте. Заключительное заседание Чтений 2010 г. вылилось в обсуждение возможных издательских проектов, которые могли бы существенно обновить и обогатить знания об истории и культуре края.

Город Тобольск, подлинное возрождение которого происходит буквально на наших глазах, в научных кругах известен «Ремезовскими чтениями», имеющими международный статус. Писатель, картограф, строитель Семен Ульяно- вич Ремезов (1642 — не позднее 1720) получил вторую жизнь в памяти не только земляков, но и всей России благодаря замечательно изданным факсимиле созданных им рукописей — «Ремезовская летопись» (Тобольск, 2006), «Сибирская чертежная книга» (Тобольск, 2006). Примером такого успешного научного сотрудничества оказалась конференция «Ремезовские чтения», которая на протяжении последнего десятилетия организовывалась Тобольским историческим музеем, общественным фондом «Возрождение Тобольска» и группой исследователей, возглавляемой профессором Новосибирского университета Е. И. Дергачевой-Скоп.

На фоне скудного бюджетного финансирования и отсутствия поддержки гуманитарных исследований со стороны местной власти и бизнес-структур конференции выполняют компенсаторную функцию, позволяя участникам ощутить сопричастность процессу порождения научной мысли, а кроме того, могут иметь весьма серьезные последствия в организации исследовательских направлений. На многолетних «Дергачевских чтениях», собиравших гуманитариев Уральского региона и близлежащих территорий, формировались неформальные исследовательские контакты, В итоге, когда возникла идея создания обобщающего труда по истории литературы Урала, для ее реализации были задействованы наработанные в процессе конференций объединения исследователей фольклора и уральской литературы. Задача реализации глобального проекта вызвала к жизни проведение ежегодных конференций «Литература Урала». На заседаниях происходило обсуждение содержательной стороны проекта, наиболее перспективных методик, выработка последовательности и полноты изложения. Фактически это были перманентные секции научной исследовательской программы с четкой направленностью на результат. Я убеждена в перспективности подобного рода объединений, но при наличии постоянного лидера, способного убедить исследователей в необходимости долговременной совместной работы и координации их усилий. В наших условиях таким научным и организационным лидером стала профессор Е. К. Созина, филолог школы И. А. Дергачева. Публикации материалов конференции стали своего рода площадками для создания концепции регионального развития словесности и рекрутирования новых научных сил.