Смекни!
smekni.com

Оценка методов установления, начисления и взыскания процентов по кредитам в коммерческом банке (стр. 9 из 16)

Таблица 2.8 –Значения корректирующих коэффициентов

Показатель Значение коэффициента
Ксф – «Срок функционирования предприятия» (СФ)СФ>=3 лет1<=СФ<3СФ<1 1,11,051,0
Кда – «Деловая активность» ДА>ИИДА=ИИДА<ИИ 1,11,051,0
Кспп – «Рыночная позиция заемщика»Спрос великСпрос удовлетворителенСпрос ограничен 1,11,050,9
Коэффициент (Кгз) «Наличие государственных заказов и государственной поддержки»Наличие госзаказовОтсутствие госзаказовНет данных 1,10,950,95
Коэффициент (Кки)«Наличие просрочек в платежах по ранее действовавшим кредитам»Не имели местоИмели местоНет данных 1,10,950,95

Деловая активность определяется как отношение значения валюты баланса на конец периода и валюты баланса на начало периода. Индекс инфляции (ИИ) устанавливается Министерством Статистики и публикуется в прессе, а также предоставляется НБУ в виде телеграмм. По итогам расчета финансовых показателей определяется суммарный финансовый вес (СФВ). Окончательно, итоговый вес рассчитывается по формуле:

, (2.1)

где В – итоговый вес;

СФВ – суммарный финансовый вес;

Ксф - коэффициент срока функционирования предприятия;

Кда - коэффциент деловой активности;

Кспп- коэффициент спроса на производимую предприятием продукцию;

Кгз - коэффициент наличия государственных заказов и господдержки;

Кки - коэффициент кредитной истории.

В зависимости от значения итогового веса заемщика относят к одному из классов, классификация которых приведена в таблице 2.9.

Таблица 2.9 – Классификация заемщиков

Суммарное значение весов по группам Класс заемщика
До 28 Д
От 28 до 56 Г
От 56 до 84 В
От 84 до 112 Б
От 112 до 140 и более А

В результате расчета, оценки и анализа вышеприведенных показателей кредитный работник делает вывод о финансовом состоянии заемщика, которое позволяет или не позволяет, либо позволяет при определенных условиях иметь кредитные отношения.

Дальнейшим этапом анализа является характеристика и изучение кредитуемого проекта. Она производится с учетом следующих факторов.

Объект кредитования. Он должен соответствовать целям клиента, его производственным интересам. С осторожностью следует кредитовать проекты, преследующие иные цели.

Срок кредитования. Для торгово-посреднических сделок кредит предоставляется обычно до 3-х месяцев, производственные затраты кредитуются в течение 1 года, инвестиционные проекты - до 2 лет.

Размер кредита. Кредит не должен быть больше, чем необходимо для конкретной сделки. Не должен быть он и меньше, чтобы не возникла потребность в дополнительных средствах. Ссуда обычно предоставляется при наличии и собственных вложений клиента в кредитуемое мероприятие, поскольку это повышает заинтересованность клиента.

Наличие обеспечения. Имущество должно быть собственностью клиента, обладать высокой ликвидностью, покрывать кредит и проценты по нему плюс возможные издержки по реализации.

Окупаемость кредитуемого проекта. Проект должен принести прибыль, срок окупаемости его должен быть меньше срока погашения кредита.

Уровень процентных ставок в значительной степени зависит от суммы лимита. Лимит представляет собой сумму денежных средств, в пределах которой клиент может производить оплату платежных документов сверх остатка денежных средств на текущем счете. Лимит рассчитывается согласно утвержденной банковской методике на основании данных о движении денежных средств по текущему счету, баланса предприятия и отчета о финансовых результатах на последнюю отчетную дату, показателя ликвидности деятельности, кредитной истории и других показателей в соответствии с внутрибанковскими нормативами и нормативными актами Национального Банка Украины. Для расчета лимита по овердрафту необходимы данные о движении средств по расчетному счету за последние 2 месяца, а также баланс предприятия на последнюю отчетную дату, заверенный налоговой инспекцией. При расчете лимита по овердрафту используется следующая формула:

Кт = (К1 + К2 / 2) х 0,25, (2.2)

где К1 – суммарный кредитовый оборот по расчетному счету клиента за последний месяц;

К2 – суммарный кредитовый оборот по расчетному счету клиента за предпоследний месяц;

соответственно – (К1 + К2)/2 - средний арифметический суммарный кредитовый оборот по расчетному счету клиента за два последних месяца («возможное» поступление в следующем месяце);

Кт - возможное поступление на расчетный счет в течение одной недели в следующем месяце.

Так как овердрафт несет в себе риск, то необходимо определить возможные источники риска и ввести в формулу поправочные коэффициенты:

- риск снижения поступлений на расчетный счет (Ка);

- риск общего состояния фирмы (Кс).

После сравнения К1 и К2 можно сделать вывод об увеличении или снижении поступлений на расчетный счет:

При увеличении поступлений (когда К1 больше К2) Ка=1;

При уменьшении поступлений (когда К1 меньше К2) Ка=К1/К2.

Коэффициент Кс, дающий более полную информацию о состоянии заемщика, рассчитывается по формуле:

Кс = Удельный вес критериев заемщика / 100 (2.3)

Удельный вес критериев заемщика приведен в таблице 2.10.

Таблица 2.10 - Удельный вес критериев заемщика

Классификация заемщика Удельный вес
Заемщик службы «Персональный банкир» 50
Рядовой заемщик, обслуживающийся в банке больше 6 месяцев 40
Заемщик, имеющий валютные счета и другие счета в банке 15
Заемщик, не допускающий просрочек в платежах по своим обязательствам 10
Заемщик, допускающий просрочки не более 30 дней 5
Заемщик, имеющий ликвидность баланса более или равную 1 10
Заемщик, имеющий соотношение собственных средств к заемным менее или равное 1 10

Удельный вес вышеперечисленных критериев заемщика и состояние его фирмы со временем могут измениться, а количество самих критериев корректироваться. Данный минимум выбран как наиболее оптимальный и реальный. По избранному весу заемщика возможна дальнейшая квалификация заемщиков по категорийности.

Ликвидность рассчитывается по балансу предприятия:

Кл = (А1 + А2) / Со, (2.4)

где Кл – коэффициент ликвидности;

А1 – наиболее ликвидные активы (касса + расчетный счет);

А2 – менее ликвидные активы (краткосрочные финансовые вложения и дебиторы);

Со – обязательства.

Данный коэффициент характеризует перспективы платежных возможностей при условии мобилизации его средств в расчете с дебиторами. Он показывает, что даже в случае быстрой ликвидности дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений, фирма в состоянии погасить лишь Кл процентных текущих долгов.

Соотношение заемных к собственным средствам рассчитывается по формуле:

К соот = (Кр + Р дрп) / И сс, (2.5)

где И сс – раздел 1 Пассива баланса;

Кр – Раздел 2 Пассива баланса;

Р дрп – раздел 3 Пассива баланса.

К соот дает представление об уровне долга предприятия.

Для расчета процентов за пользование кредитом «овердрафт» устанавливается дифференцированная процентная ставка.

Процентная ставка зависит от срока существования непогашенного остатка по кредиту и определяется таблицей 2.11.

Таблица 2.11 – Дифференцированные процентные ставки по кредиту «овердрафт»

Срок погашения Процентная ставка
в течение 1 - 3 дней 26% - 32%
в течение 4 - 7 дней 28% - 34%
В течение 8 –15 дней 30% - 38%
в течение 16 – 30 дней 34% - 45%

Уменьшение или увеличение суммы кредита в период непрерывного пользования кредитом не влияют на изменение начала периода непрерывного пользования кредитом.

Начисление процентов по дифференцированной процентной ставке производится в следующей последовательности.

За первый день пользования кредитом расчет процентов производится по процентной ставке интервала "1-3 дня".

В случае непогашения кредита по истечении 3-х дней с даты начала периода непрерывного пользования кредитом, начиная с четвертого дня в силу вступает процентная ставка интервала "4-7 дней".

В случае непогашения кредита по истечении 7 дней с даты начала периода непрерывного пользования кредитом, начиная с восьмого дня в силу вступает процентная ставка интервала "8-15 дней".

В случае непогашения кредита по истечении 15 дней с даты начала периода непрерывного пользования кредитом, начиная с 16-го дня в силу вступает процентная ставка интервала "16-30 дней".

По истечении периода непрерывного пользования кредитом и непогашении кредита, начиная с 31-го дня устанавливается повышенная процентная ставка

В случае полного погашения (обнуления) остатка по ссудному счету, начиная со следующего дня Клиенту предоставляется кредит с уплатой процентов за этот день по процентной ставке интервала "1-3 дня", и с этого дня начинается отсчет следующего периода непрерывного пользования овердрафтом.

Для проведения анализа процентных ставок по овердрафтовому кредиту за 2005-2006гг. было выбрано 20 предприятий (таблица 2.12). Из них 10 предприятий входят в группу риска «Стандартный кредит», что соответствует прогнозу вероятности процентного платежа «В срок по договору», 10 предприятий входят в группу риска «Под контролем», что соответствует прогнозу «Возможна задержка в срок до 30 дней». Анализируя данные таблицы 2.12, можно проследить закономерность в установлении процентной ставки: чем больше сумма использованного кредита, чем больше установлена сумма лимита, тем ниже процентная ставка.