Смекни!
smekni.com

История отечественной культуры (лекции) (стр. 2 из 6)

- по рекам – развивается интенсивное земледелие – занимало леса, где крестьяне вели экстенсивное подсечно-огневое земледелие, отсюда разбросанность крестьянских общин.

- Княжеская колонизация – реки и ополья, низменность.

Контроль.

Главный удар татаро-монгольского нашествия – на княжеские колонии, отсюда княжеская власть в первое время чрезвычайно ослабела! Следовательно, на Руси в этот период появилась максимальная независимость личности от власти.

Татаро-монгольский период.

Продолжается крестьянская колонизация, отсюда (кр. кол.) абсолютное преобладание экстенсивной системы труда. Экстенсивное земледелие – особый образ жизни, который формирует национальный характер. Необходимо: глубокое знание природы + крестьяне живут догосударственной жизнью, вне сферы власти, законов частной собственности.

Население в лесах растет значительно быстрее, чем в городах. Оно обретает ощущение свободы, независимости.

На Западе: «Воздух города делает человека свободным», в городах формируется гражданское общество, противостоящее власти.

В России свободным человека делает крестьянский мир. Т.о., в результате обстоятельств вкладывается две Руси:

- городская, княжеско-монархическая, христианско-православная;

- земледельческая, крестьянская, языческо-православная.

Московская Русь.

Черты азиатского деспотизма стали еще более очевидны.

!Доминанта – государственность.

Меняется социальный генотип России. Страна переходит в эволюционного пути на мобилизационный: XVI в. – голод, демографический рост, плохие урожаи, неблагоприятный климат, кризис экстенсивного земледелия.

Выход: если люди не могут остановить кризис, то общество делигирует государству право на проведение радикальных реформ.

С XV в. утверждается экстенсивный характер труда, то, что для Европы было кратковременным, то для нас становится постоянным.

Крестьяне покидают леса, они вовлекаются в жизнь государства, церкви, народа, жившего на равнинах. Попадают в абсолютную зависимость государства, монастыря, вотчинника.

Эта разорванность (крестьянства и княжества) преодолевается.

Россия – мобилизационное состояние развития:

- внеэкономические факторы государственного хозяйства;

- экстенсивное использование ресурсов;

- ставка на принудительный труд;

- внешеполитическая экспансия на колонизацию.

Культура Московской Руси являлась дивергентной (лат. divergere – расходиться), оказалось самой изолированной.

Выбор, который в этот период не существовал, был решен в пользу Москвы. Культура была дивергентной, ориентированной на сомоизолированность. В XVI в. полностью исчезла возможность выбора и в России утвердился особый тип культуры – маргинальный (пограничный): с одной стороны культура устранила связь с европейской цивилизацией, но с другой стороны не ставила цель быть частью западной цивилизации. В московском царстве бюрократический …………….. как способ функционирования общественных культур, презрительное отношение к производительной деятельности, этическое неприятие и торговли, и купечества.

В церкви происходила очень острая борьба за двух течений – иосифлян (Иосиф Полоцкий - ……..), кот. призывала к смирению, покорности, союзу с властью, и нестежателей (во главе монах Нил Сорский), которая провозглашала обязательное …, … как служение господу. В результате борьбы победили иосифляне. Церковь не приобщилась к проповеди труда, как к …

Традиционализм мышления.

Существует традиционализм религиозный ….., который пресекал любые проявления независимой мысли.Общинный – базировался на сохранении общины, артели общинного быта, что привело к тому, что личность растворилась в обществе, подчинялась ему, личность чувствовала себя честью целого.

Русскому человеку был присущ традиционный стиль мышления: то, что было, должно быть таким же (Протокол Авскуди: «Что положено, тому быть вечно). На этом основано неприятие ничего иностранного. Особенно ленинизм (философич. наука). В этом случае главная задача личности – подчиниться тому, что происходит вокруг. Юродство – феномен Московского царства – стиль жизни, лицедейство. Считались святыми и пользовались уважением. существовало природное и добровольное юродство. Добровольное – вослед. Христу.

Юродство на Руси – это компенсация татальной несвободы, оппоцизия. Юродство пассивное и активное – «ругаться миру», обличать пороки и грехи. Даже при всем великодушии Василия Белого Иван Грозный боялся подойти к нему. На Руси юродство – тоска по братству и любви.

В XVII в. – смена культурных доминант – повышенное внимание к человеку. Менялось представление о царе. После избрания Романовых получилось, что царя можно избрать, т.е. он ответственен, т.е. его поступки могут быть подвержены осуждению.

Появляется нравственно-психологическая оценка – совесть, стыд.

Андрей Курбский попытался объяснить причины своего бегства из Руси. Сначала говорил о причинах: дьявол вселился в многочисленных жен Ивана Васильевича. Объяснение слишком …….. следовательно причина в злом праве царя. В 17 в. самодержавие строилось по татарскому образу.

Сергей Радонетский, Нил Сарский, Рублев, Дионисий – эта культура уходила.

Западная Европа.

Преобладала светская доминанта в жизни общества, произошла религиозная реформация; Европа достигла компромисса, результатом явилось течение – либерализм – отстаивает свободу предпринимательства, демократические права, свободу личности, мысли, парламентский строй. Это привело к идеям свободы. Свобода выбора и ответственность за него. Вольтер говорил: «я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать жизнь за свободу их высказываний», «Моя свобода заканчивается там, где начинается ваша». Компромиссность – это уважение чужих ценностей, чужих высказываний. Так Европа пришла к сознанию того, что такое свобода. Эволюционный путь развития. Формируется гражданское общество, свободное от влияний государства; наука и техника позволяет сознательно вмешиваться в общественную жизнь.

Свобода привела к научному рывку. Для того, чтобы перейти на этот путь развития была необходима корректировка этики, которая привела бы труд к одному из человеческих, религиозных ценностей. Это было достигнуто в результате реформации. Протестантизм создает трудовую этику. Труд – это служение Господу, промысел Божий. Главное занятие человека: молись и работай; предложил протестантизм.

Человек сам решает свои проблемы, он решает их здесь, теперь, а не откладывает на завтра. Меняется ментальность Европейского человека, он предпочитает решать свои проблемы самостоятельно. Выбор между экстенсивным и интенсивным хозяйством в пользу второго. Выбор между зависимостью и свободой в пользу последнего.

Россия XVII в.

Петр I пробовал перейти с дивергентной на конвергентную Россию. К тому времени Российская культура конвергентного типа. Пытался подвергнуться вестернизации. Петр пытался сделать рабов свободными и свободолюбивыми, образцовыми, отсюда сложилась ситуации, которая называлась дихотомия – деление целого на 2 части. Возникли субкультуры:

А) дивергентная – почвеническая;

Б) конвергентная – западническая.

Носители первой культуры: трудящиеся, не принимавшие Петровских реформ: бояре и церковь – второй культуры: европеизировынный верх.

Ключевский: вначале появилось стремление украсить по европейски свой дом, а потом – стремление украсить на европейский манер свой….. . Поэтому смысл их был непонятен. В результате в русском обществе сложилось две привычки – утрата охоты к размышлению и потеря понимания действительности. В результате народ хранил допетровские традиции, отсюда разрыв между высшими и низшими сословиями.

И почвеническая и западническая культуры имели общественные черты (Россия)

А) доминантой Российской культуры являлся ее интровертный характер

Б) этноцентризм – это стремление оценивать все явления мира сквозь призму своих ценностей (культуры) или придание своей культуре универсального характера, отсюда появление мессианства (черта Рос. культ.) – это вера пришествия мессии, отсюда вера в праведность нашей культуры - …………., кот. рассматривала высшие цели государства (абсолютный приоритет государства).

Правовой нигилизм – паториалистическое отношение к государству (государство – отец), следовательно, в случае принятия такого отношения к государству, человек отказывается от своего политического выбора. Западный ориентир на личность, почвенический – на общество.

Западный на дивергентность как средство общественного развития. Зап. на свободу личности. Дивергентный на приоритет государства. Архитип (arche – начало, typos – образ) культура всегда связана с прошлым и представляет собой коллективную память.

Это коллективная бессознательность, которая………

а) проявляется на поверхности сознания в виде символов (смутных)

б) недоступна непосредственному наблюдению

в) нельзя осмыслить.

Существует понятие ментальности – это мироощущение, мировсприятие.

Существует понятие национального характера – это генотип + культура (генотип – это то, что поступает от природы через вены).