Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости гудвилла (на материалах ОАО "УРСА банк") (стр. 3 из 10)

· Гудвилл предприятия формируется создаваемыми самим предприятием нематериальными индивидуальными преимуществами и влияет на получение предприятием экстраординарных прибылей в рамках соответствующей отрасли национальной экономики.

· Региональный гудвилл формируется внешними условиями, имеющими нематериальную природу, характерными для данного региона и влияет на получение предприятием экстраординарных прибылей в рамках национальной экономики, ввиду возникновения у предприятий региона, по сравнению с предприятиями иных регионов аналогичных отраслей, неотчуждаемых нематериальных преимуществ.

· Гудвилл национальный обеспечивает формирование экстраординарных прибылей у предприятий национальной экономики, по сравнению с предприятиями аналогичных отраслей иностранных государств. Защита интересов национальных товаропроизводителей независимо от места их расположения есть реализация национального гудвилла
[17, с. 8].

Обобщая приведённую выше классификацию, её можно представить в наглядной схеме (рис.1):

Рис.1 Классификация гудвилла как экономической категории

1.3 Методические основы оценки гудвилла компании

Существует несколько способов оценки стоимости гудвилла компании, которые наиболее широко применяются в российской практике.

1. Оценка гудвилла как оценка разности между стоимостью компании и рыночной стоимостью всех ее активов. Проведение оценки гудвилла как разности между рыночной стоимостью готового бизнеса и стоимостью активов предприятия, условно можно поделить на два крупных блока. Во-первых, нужно рассчитать стоимость всех активов компании. Во-вторых, нужно определить стоимость всего бизнеса как единого целого, применяя либо сравнительный, либо доходный метод оценки. Выбор того или иного подхода зависит от наличия и достоверности информации, используемой при оценке [10, с. 6]. Так как бизнес в первую очередь воспринимается как инструмент для получения дохода, то целесообразно будет определять стоимость бизнеса доходным методом. Доходный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки [6, с.5].

Доходный подход предполагает применение методов расчета стоимости объекта оценки: капитализация по норме отдачи и прямая капитализация. Данный подход основывается на предположении, что стоимость объекта определяется текущей стоимостью будущих доходов при соответствующей ставке капитализации, учитывающей норму дохода на вложенный капитал. Для определения искомой стоимости необходимо определить величину и структуру дохода, сроки и риск его получения. После того, как проведена оценка суммарных активов компании и определена рыночная стоимость компании, гудвилл определяют как разницу между двумя полученными результатами оценки.

2. Оценка гудвилла с позиций избыточной прибыли. Основное положение метода избыточных прибылей заключается в допущении возможности гудвилла приносить компании прибыли, уровень которых выше среднеотраслевого значения на вложенный капитал. Говорить о появлении гудвилла можно лишь в том случае, если финансовый результат предприятия превышает финансовый результат, который оно должно получить в нормальных экономических условиях функционирования благодаря своим осязаемым и неосязаемым элементам, отраженным в финансовой отчетности и действительная стоимость которых может быть измерена
[21, с.35].

Методика оценки гудвилла, предполагающая расчет избыточной прибыли, основывается на предположении, что если одно предприятие получает больший объем прибыли на единицу активов, чем аналогичное предприятие этой же отрасли, то это означает, что дополнительную прибыль предприятию приносит именно его гудвилл или деловая репутация. Предполагается, что активы всех компаний приносят одинаковую прибыль. Таким образом, определив нормативную прибыль на единицу активов нужно сопоставить ее с реальным показателем прибыльности активов и определить объем неучтенных активов, то есть гудвилл. Отбирая предприятия аналоги, с которыми может быть проведено сравнение доходности, нужно руководствоваться следующими критериями:

- предприятие производит аналогичную продукцию (работы, услуги);

- располагается в той же местности (область, район);

- обладает аналогичными производственными мощностями.

В данной работе целесообразно отказаться от данного метода, поскольку невозможно подобрать на российском рынке банки-аналоги. Это обусловлено слиянием крупнейших банков в России и образованием нового уникального юридического лица.

3. Оценка гудвилла по объему реализации.

Для использования метода оценки гудвилла по объему реализации нужно знать среднеотраслевые коэффициенты рентабельности. Гудвилл компании рассчитывается по формуле:

GW = (NOI – QfxRq)/Rg, (1)

где G W- гудвилл;

NOI - чистый операционный доход от деятельности компании;

Rq – среднеотраслевой коэффициент рентабельности реализации;

Rg - коэффициент капитализации нематериальных активов;

Qf – стоимость реализованной продукции.

Традиционно метод избыточных прибылей в течение длительного периода времени применялся для оценки малого бизнеса. На сегодняшний день метод имеет широкое распространение в оценочной практике [2, с.4].

Поскольку для данного метода необходим расчёт стоимости реализованной продукции, что невозможно сделать применительно к банкам вследствие широкой диверсификации деятельности, то это обуславливает отказ от данного метода для оценки гудвилла ОАО «УРСА банк».

4. Метод оценки гудвилла на основе показателя себестоимости.

Учитывая особенности группы методов капитализированной прибыли (метод избыточных прибылей, метод на основе реализации продукции), автором предлагается метод оценки гудвилла на основе показателя себестоимости.

Экономическое содержание данного метода заключается в определении показателя чистой прибыли во взаимосвязи с показателем себестоимости на основе допущения проявления совокупности индивидуальных нематериальных преимуществ на стадии распределения произведенного продукта (товара, работы, услуги), что соответствует сущности гудвилла. Нормальная прибыль, используемая в целях расчета избыточной прибыли, определяется как произведение себестоимости производимой продукции (товаров, работ, услуг) и показателя рентабельности производственной деятельности, равного мультипликатору прибыль/себестоимость. Принимая во внимание все многообразие видов деятельности предприятия, при осуществлении которых используются его активы и гудвилл, в данном случае в качестве показателя себестоимости производимой продукции понимается совокупность всех экономически целесообразных расходов предприятия, отражаемых в финансовой отчетности [16, с.59].

Для сглаживания влияния случайных динамических факторов на стоимостную оценку гудвилла необходимо использовать средние значения рассматриваемых показателей, как минимум, за три года, предшествующих моменту оценки.

Поскольку метод основан на показателе себестоимости, а в банковской деятельности предоставляемые услуги широко диверсифицированы, что не позволяет определить среднегодовую себестоимость в целом по банку. Это обосновывает отказ от применения данного метода в курсовой работе.

5. Квалиметрический метод оценки гудвилла.

Экономическое содержание квалиметрического метода оценки гудвилла заключается в проведении аналогии между полезностью деятельности предприятия и величиной его созданного гудвилла.

Принимая во внимание, что коэффициент полезности (или качества) рассчитывается по формуле:

Kf =

, (2)

где Kf – коэффициент полезности (или качества) оцениваемого
объекта;

qmax – наилучший показатель среди аналогов оцениваемого объекта;

qmin – наихудший показатель среди аналогов оцениваемого объекта;

qf – фактическое значение показателя полезности (качества) оцениваемого объекта.

Согласно мнению В.М. Елисеева, стоимость предприятия непосредственно отождествляется с уровнем полезности его деятельности [18, с.25].

Ввиду того, что в общеэкономическом значении износ трактуется как потеря полезности объекта, то значение уровня износа всех активов оцениваемого предприятия (W) в совокупности (совокупного износа предприятия) будет равна:

W = 1 -

. (3)

Стоимость гудвилла (GW), в соответствии с точкой зрения В.М. Елисеева [18, с. 36], определяется как разница между полученной величиной и физическим износом внеоборотных активов (Wf) и стоимостью нематериальных активов, отраженных в финансовой отчетности.

GW = W – Wf – IA (4)

Рассмотренный метод кажется недостаточно обоснованным и громоздким, при этом по существу данный метод необходимо отнести к группе косвенных методов, актуальность и необходимость применения которых на практике подвергается сомнению.

Учитывая вышеизложенные аспекты, предоставляется целесообразным отказ от применения данного метода в оценке стоимости гудвилла ОАО «УРСА банк».

Таким образом, для определения стоимости гудвилла ОАО «УРСА банк» обоснованно и целесообразно применять метод оценки разности между стоимостью компании и рыночной стоимостью всех ее активов.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Организационные и экономические характеристики ОАО «УРСА банк»

2.1.1 Общеэкономические характеристики банка

Новосибирский УРСА Банк появился в декабре 2004 года в результате объединения Сибакадембанка и Уралвнешторгбанка. УРСА Банк – один из ведущих региональных банков страны, который занимает лидирующие позиции на своих «домашних» рынках (Сибирский и Уральский ФО).