Смекни!
smekni.com

Ж.-Ж. Руссо (стр. 2 из 4)

Я.Бетховена, в творчестве которого, проникнутом духом героики, нашли отражение идеи Великой французской революции.

Таким образом, Просвещение явилось не только этапом в истории европейской философской мысли, но и заложило основы для формирования свободного человека Нового времени, провозг­ласило новые идеалы в области искусства и культуры.

II. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ СИСТЕМА Ж.-Ж.РУССО

Мировоззренческая система Жан-Жака Руссо завоевала огром­ную популярность еще при жизни, он был признанным властителем дум большинства французов второй половины XVIII века. Его по­родила определенная историческая эпоха, но и он своими блестя­щими и оригинальными сочинениями способствовал ее рождению.

Следует отметить своеобразие и неординарность взглядов Руссо, так как он не соглашается с другими просветителями поч­ти по каждому пункту просветительской программы.

Прежде чем перейти к характеристике системы взглядов

Ж.-Ж.Руссо, необходимо упомянуть о его предшественниках,ока­завших сильное влияние на формирование и развитие философских взглядов мыслителя.

1. Идейные предшественники.

К числу ближайших предшественников Руссо в области об­щественно-политической мысли следует отнести Гуго Гроция (1583-1645), Томаса Гоббса (1588-1679), Джона Локка (1632-1704), Ш.Л.Монтескье (1689-1755).

Кратко рассмотрим суть учений каждого из мыслителей.

Гуго Гроций, крупный нидерландский ученый-юрист, в 1625 году выпустил в свет свое главное сочинение - "О праве войны и мира", в котором утверждал, что в условиях первобытных отноше­ний стихийно господствовало естественное право, коренящееся в самой природе человека, и что нормы его неизменны, вечны. За­тем главную роль в этих отношениях, по мнению Гроция , стала играть абсолютная верховная власть, возникшая якобы в резуль­тате добровольного отказа людей от своей естественной перво­бытной свободы. Отсюда следовало, что верховная власть представляла собой не продукт естественного права, а некий исторический факт.

Соглашаясь с некоторыми выводами Гроция, Руссо вместе с тем подвергал критическому разбору его учение о происхождении верховной власти, подчеркивая враждебность этого учения инте­ресам народа.

В "Общественном договоре" Руссо довольно часто упоминает о политическом учении Т.Гоббса. Руссо резко критиковал антиде­мократические тенденции во взглядах Гоббса, его "презрение к свободе и равенству". Но это не мешало ему видеть сильные сто­роны учения английского философа-материалиста, а именно его антифеодальные взгляды на церковную гегемонию. Руссо писал, что Гоббс впервые "...осмелился предложить соединить обе голо­вы орла (т.е. церковь и государство) и привести все к полити­ческому единству, без которого ни Государство, ни Правление никогда не будут иметь хорошего устройства" (Руссо Ж.-Ж., Трактаты., М:Наука, 1969,с.250).

В "Общественном договоре" и других сочинениях Руссо часто встречаются ссылки и на другого английского философа-материа­листа - Джона Локка. Согласно системе обучения и воспитания Локка, изложенной в трактате "Несколько мыслей о воспитании", на детей следует воздействовать главным образом убеждением, обращаясь к их разуму. В этом вопросе Руссо расходился не только с Локком, но и со всеми предшествующими ему авторитета­ми - Монтенем, Лабрюйером и др. В соответствии со своими мо­рально-педагогическими взглядами он утверждал, что самая важ­ная и первоначальная задача воспитания - это сделать детей восприимчивыми к тому, что им внушают."Сам Локк, мудрый Локк,

- писал Руссо в романе "Юлия, или Новая Элоиза", - позабыл сию основу; он больше говорит о том, что следует требовать от де­тей , нежели о том, как этого добиться от них" (Руссо Ж.-Ж., Избранные сочинения.,т.2,с.489).

Большое влияние на Руссо оказал выдающийся французский социолог Ш.Л.Монтескье. Главное произведение Монтескье - "О духе законов" (1748) - представляет собой капитальное исследо­вание об основных условиях и гарантиях политической свобо­ды.Лучшей гарантией политической свободы Монтескье считал раз­деление и уравновешение властей: законодательной, исполнитель­ной и судебной. Он утверждал, что подобное разделение явится не только гарантией полного осуществления политической свобо­ды, но и решающим условием успешного устранения всевозможных государственных злоупотреблений.

2. Философские и социально-политические идеи.

Философская система Ж.-Ж.Руссо сложна и многозначна. Его альтернативная концепция о глубине человеческого существа и диалектике социальной жизни сыграла важную роль в развитии фи­лософской мысли.

Мировоззренческая система Ж.-Ж.Руссо представляет переп­летение различных течений: дуализма, картезианства, сенсуализ­ма, наконец, идеализма и фидеизма в области религиозных возз­рений. Но несомненно преобладание дуалистических взглядов, так как Руссо, признавал объективное бытие материальной Вселенной, допуская существование в мире двух начал - духа и материи. Он развивал метафизический взгляд на материю как на мертвую и косную субстанцию, которая сама по себе не имеет никакого дви­жения и только в результате высшего воздействия приобретает способность к механистическому передвижению в пространстве. Движение он понимал не как изменение вообще, а как перемещение в результате механистического воздействия. Вопрос об источнике движения Руссо решал, однако, не материалистически. "Некая во­ля - писал он - приводит в движение Вселенную и одушевляет природу... Я думаю, что мир управляется могущественной и муд­рой силой." (Руссо Ж.-Ж., Эмиль, или о воспитании,с.265-269).

* * *

Вопрос о самопознании для Руссо столь же философичен, сколь и актуален. Греческую мудрость он пытается соединить с насущными вопросами современности о свободе и равенстве.

Самым важным препятствием для человека является сам че­ловек.Но нынешнее стремление к "объективному" познанию, освое­ние внешней предметности отдаляет человека от самого себя.

Как Декарт отделил мысль от чувственности, чтобы сделать предметом мысли саму мысль, так Руссо берется освободить чувствование от интеллектуальных привнесений, чтобы сосредото­читься на нем же самом, чтобы "чувствовать чувство". Но, если Декарт обращает мысль на самое себя, для того, чтобы достичь

чистоты и ясности интеллектуального познания, то Руссо отреша­ет чувство от всякой внешней предметности и ориентирует внутрь для достижения морального самопознания.

Принцип Декарта cogito (мышление) относится к интеллекту­альному и чувственному самосознанию, объединяя то и другое. Декарт начинает с первого, оставляя в тени второе. Руссо, нап­ротив, отправляется от второго, т.е. от чувственного самопоз­нания как основы самопознания рационального. Руссо выводит достоверность существования человека не из мысленного акта, как у Декарта: "Мыслю, следовательно существую", а из чувственного; но в обоих случаях акты рефлективны: там - само­мышление, здесь - самочувствование, ощущение себя, своего собственного существования: "Существовать для нас значит чувствовать; наша чувственность бесспорно предшествует нашему разумению, и мы имеем чувства раньше идей" (Руссо Ж.-Ж., Эмиль, или о воспитании.,СПб.,1913,с.284). Признавая первым чувством человека "ощущения его бытия" , Руссо прилагает и развивает картезианский принцип не в интеллектуальной сфе­ре,однако и не в противоречии с разумом, т.е. не выступает как антиинтеллектуалист: "..мое правило больше полагаться на чувство, чем на разум, сообразуется с самим разумом" (Руссо

Ж.-Ж., Эмиль или о воспитании,СПб.,1913,с.203).

Но все же специфическое отличие Руссо от многих других просветителей - это не столь поворот к сенсуализму, который не редкость в их среде, сколько обращение к картезианской основе как рационализма, так и сенсуализма и развитие из нее чувственной рефлексии.

"Исповедь" Руссо не стоит совсем в стороне от его своеоб­разного философского начинания. В ее программе прямо заявлено: "Отдаваясь одновременно воспоминанию о полученном впечатлении и чувству настоящего момента, я буду отнимать свое душевное состояние как бы в двойне, т.е. в момент, когда произошло дан­ное событие, и в тот, когда я его описываю" (Руссо Ж.-Ж., Изб­ранные сочинения.,т.3, с.672). Рефлективное отношение не может оставаться чисто индивидуальным и субъективным, оно должно об­рести общезначимость и объективность.

* * *

Одной из главных проблем, которые исследует Руссо, явля­ется проблема человека, его истинной сущности.

Руссо усматривает в человеке два естественных начала, предшествующих разуму (рассудку):"... из них одно горячо заин­тересовывает нас в нашем собственном благосостоянии и самосох­ранении, а другое выражает наше естественное отвращение при виде гибели и страданий всякого чувствующего существа и глав­ным образом нам подобных" (Руссо Ж.-Ж.,Трактаты,с.43).

Гоббс, не задумываясь, сразу же переводил стремление к самосохранению в самолюбие и эгоизм, а Руссо раскрывает долгий исторический путь, ведущий к такому превращению, вернее один из путей, совсем не обязательный,- более естественен другой: любовь к себе, еще прежде чем обернуться самолюбием, умеряется жалостью к страданиям себе подобного, а лучше сказать, расши­ряется до сострадания к несчастью других и часто переходит в это второе чувство.

Императив: "Поступай с другими так, как желаешь, чтобы поступали с тобой" - проявляется лишь тогда, когда естествен­ная сострадательность вытесняется эгоистическими наклонностя­ми, но и в этом случае требования, побуждающие к выживанию естественного закона, находят действенную силу не в рассудке, а в совести и чувстве.

По природе человек, согласно Руссо, незлобив, скорее даже добр, он становится добродетельным, когда, любя добро, еще и осуществляет его через борьбу и преодоление в себе противо­борствующих наклонностей. Выполнение долга является внешней формой добродетели по сравнению с поступками, вытекающими из естественного стремления к добру, на основе которых чувство долга формируется и закрепляется в качестве привычки к доброде-