Смекни!
smekni.com

Ж.-Ж. Руссо (стр. 4 из 4)

Делясь своим педагогическим опытом, Руссо утверждал, что каждый воспитатель обязан научить своего воспитанника не рассчитывать ни на родителей, ни на здоровье, ни на богатство. Он должен дать понять ему, что без труда жизнь бесцельна, что труд есть неизбежная обязанность общественного человека и "всякий праздный гражданин есть плут". Воспитатель, кроме то­го, должен не жалеть ни сил, ни времени для того, чтобы зани­мать воспитанника добрыми делами, ибо, только делая добро, лю­ди становятся добрыми. "Отнимите у нашего сердца эту любовь к добру,- подчеркивал Руссо,- вы отнимите всю прелесть жизни" (Руссо Ж.-Ж.,Эмиль или о воспитании.,с.281).

Педагогический успех, по мнению Руссо, мог быть достигнут сочетанием ремесленного труда с выполнением основных правил естественного воспитания. Но не только это определяет успех. Система естественного воспитания достаточно эффективна только при правильном и привычном соединении физических и умственных упражнений. "Великий секрет воспитания, - писал Руссо, - в умении добиться того, чтобы телесные и умственные упражнения всегда служили отдыхом одни для других " (Руссо Ж.-Ж.,Эмиль, или о воспитании, с.191).

Роман "Эмиль, или о воспитании" в силу своего демократи­ческого направления получил широкое распространение во Фран­ции и за ее пределами. Разумеется, сила педагогической системы Руссо состояла не только в том, что она отвергла средневековую феодальную традицию воспитания, а в том, что она послужила стимулом для формирования и развития демократической педагоги­ки нового времени.

3. Религиозные и нравственные воззрения.

В восьмой главе четвертой книги "Общественного договора" Руссо кратко изложил свое отношение к религии. Он был далек от мнения, что религия - "опиум для народа". И все же в этой гла­ве содержатся острые выпады против официальной феодально-кле­рикальной идеологии.

Во-первых, Руссо резко осуждал христианство за связи с существующими политическими организациями. Он часто критиковал христианство и за то, что оно слишком мало ценит земную, граж­данскую жизнь и вопреки здравому смыслу занято почти исключи­тельно "небесными помыслами".

Во-вторых, в христианских государствах, продолжал Руссо, никогда нельзя с точностью узнать, кому следует повиноваться - светскому повелителю или священнику. И вообще христианская ре­лигия учит главным образом повиновению и смирению. Христианин с глубоким безразличием выполняет свой гражданский долг; для него неважно, дурно или хорошо идут дела в его отечестве. Ему даже неважно и то, кто и как управляет людьми.

Свои религиозные воззрения Руссо с достаточной полнотой изложил в работе " Исповедание веры савойского викария".

Рассуждая о мироздании, единстве целого, активности бы­тия, об установленном порядке во Вселенной, Руссо не деист,как Вольтер, он исповедует теизм, т.е. не только признанет бога как первопричину, определяющую весь мировой порядок, но и предполагает, что бог присутствует в любом творении, постоянно вмешиваясь в той или иной степени в ход событий.

Нравственность, согласно Руссо, укореняется в вере - лишь нравственный человек может быть добродетельным.

Еще в своей ранней работе "Способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов" Руссо противопоставляет нравственность науке. Он изображает два различных пути разви­тия человечества: один связан с наукой, на достижениях которой вырастает промышленность и работает прогресс - все это харак­теризует неистинную, бесчеловечную, развращенную цивилизацию. Люди здесь оторваны от природы скучены в огромную массу, здесь царят теснота, грязь, нищета, убожество. Другой путь - это мирная жизнь на лоне природы, в тишине и покое, без вечной по­гони за наживой, когда неприходящим богатством для человека остаются "нетленные ценности" чистого воздуха, родниковой во­ды, запаха трав, радостного труда на пользу себе и окружающим. Только на этом пути сохраняются доброта, сострадание, забота о других людях - сохраняется нравственность.

Решая вопрос о природе души, Руссо в духе христианского богословия признавал, что душа бессмертна, что в загробном ми­ре ее ждет другая жизнь и, чтобы заслужить счастливую загроб­ную жизнь, люди должны вести добродетельный и честный образ жизни. Именно этот образ жизни Руссо и возводит в ранг рели­гии: " Вот истинная религия, единственная, не допускающая ни злоупотреблений, ни нечестия, ни фатализма... Пусть себе про­поведуют еще более возвышенные религии, - я не признаю никакой другой " [Руссо Ж.-Ж., Избранные сочинения.,т.1,с.581].

Но для истинной религии, считает мыслитель, нет необходи­мости верить, что человек от рождения испорчен, что на нем якобы лежит проклятие первородного греха. Поэтому человек от природы должен быть добр и совершенен.

Таким образом, Руссо противопоставлял официальным фео­дально-клерикальным догматам и атеистическому мировоззрению новую форму " гражданской религии" - религию общественного до­говора.

" Догматы гражданской религии,- писал Руссо,- должны быть просты, немногочисленны, выражены точно, без разъяснений и комментариев. Существование Божества могущественного, разумно­го, благодетельного, предусмотрительного и заботливого; заг­робная жизнь, счастье праведных, наказание злых, святость об­щественного договора и законов - вот догматы положительные" (Руссо Ж.-Ж., Трактаты,с.254-255).

Настоящее служение богу - это служение ему в сердце, и хороший священник - служитель добра. Не быть фанатиком, не требовать от других беспрекословного соблюдения нелепых обря­дов, а реально творить добро - вот что должно быть смыслом де­ятельности верующего человека.

К догматам "гражданской религии" Руссо сделал следующие дополнения: нет религии одного народа, которая исключает все остальные религии, следует терпеть все религии, которые не противоречат долгу гражданина.

Религиозные воззрения Руссо, однако, не были вполне опре­деленными: он, то отходил от протестантизма к католичеству, то возвращался к отвергнутому вероучению, что не способствовало повышению доверия к его идеям.

III. РУССО И РУССКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ XIX ВЕКА.

Общественные идеалы Руссо оказали глубокое влияние на демократические слои русского общества.

Так, А.Н. Радищев считал себя активным сторонником и при­верженцем Руссо . Он очень высоко ценил его теорию обществен­ного договора и пытался ею воспользоваться для оправдания на­родных волнений и мятежей против помещечьей тирании, против "неправосудия государя" и олицетворяемого им жестокого кре­постнического режима. Теория общественного договора получила отражение и в административных проектах Радищева. Он пытался конкретизировать теорию общественного договора, пропагандируя буржуазные общественные отношения, которые только зарождались в лоне российского крепостничества.

Революционно-демократические идеалы Руссо были хорошо знакомы и декабристам, среди которых были широко распростране­ны запрещенные переводы его произведений.

Высоко ценили демократические идеалы французских просве­тителей Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен и другие.

А.И.Герцен часто подчеркивал то, как велико было влияние рево­люционно-демократических идей Руссо на его сознание и ранние взгляды:" Мы так же переживали Руссо и Робеспьера, как францу­зы" [ Герцен А.И., Собрание сочинений.,М.,1954г.,т.3,с.313]. В Руссо Герцен видел не только выдающегося демократического мыслителя, но и идеолога французской мелкой буржуазии, давшего якобинцам острое идейное оружие.

Г.В.Плеханов в своей статье " Жан-Жак Руссо и его учение о происхождении неравенства между людьми" отмечал огромную те­оретическую заслугу Руссо в том, что он не довольствуясь господствовавшим в XVIII веке идеалистическим взглядом на ход развития просвещения, попытался взглянуть на этот ход с точки зрения материалистического положения, согласно которому не мышление определяет собой бытие, а бытие определяет собою мыш­ление.

Кроме того, многие не без основания полагали, что ,если бы не было Руссо, не было бы и Великой французской революции 1789 - 1794 гг., что именно его "возмущенная мысль" привела к переворотам в социальной и политической жизни Франции и воз­вестила о начале революционной эпохи в жизни европейского об­щества.

Социально-политические идеи Руссо явились предтечей тех реальных исторических событий, которые назывались Великой французской революцией и нити от которых тянутся к еще более роковому действию - к Великой Октябрьской революции.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е.

Жан-Жак Руссо, действительно, оставил глубокий след не только в истории философской мысли Франции, но и в истории всего человечества. Своими трудами он на несколько десятилетий предвосхитил те передовые демократические преобразования, ко­торые произошли в Европе в конце XVIII - начале XIX вв. и про­должают развиваться во всем мире до сих пор.

Огромен вклад этого величайшего мыслителя французского Просвещения в разработку и исследование идей социального ра­венства, народного суверенитета и т.п., и ,хотя в своих рабо­тах он не находит разрешения многих противоречий, то что он поднимает эти вопросы подчеркивает глубину мысли философа.

Многие идеи Руссо об обществе, человеке, нравственности очень актуальны и сегодня, в эпоху научно-технического прог­ресса и наступающего экологического кризиса.

Литература:

1. Длугач Т.Б. Подвиг здравого смысла, или Рождение идеи суверенной личности (Гольбах, Гельвеций, Руссо) -М.: Наука, 1995.

2. Верцман И.Е.,Ж.-Ж. Руссо. М:Рослитиздат, 1958.

3. Дворцов А.Т.,Ж.-Ж. Руссо. М:Наука, 1980.

4. История философии в 3-х томах. Под ред. Г.Ф.Александ­рова, Б.Э.Биховского, М.Б.Митина, П.Ф.Юдина. АН СССР, Институт философии. М:Политиздат, 1941,т.2.

5. Манфрез А.З. Три портрета времен французской революции. М:Мысль, 1989.

6. Момджнян Х.Н. Французское просвещение XVIII века: очерки. М:Мысль, 1983.

7. Сэв Мольш. Современная французская философия: истори­ческий очерк: от 1789 года до наших дней. Под ред.

Т.А.Курсанова. М:Прогресс, 1964.

8. Французское просвещение и революция. АН СССР, Институт философии, М:Наука, 1989.

9. Философский словарь. Под ред. И.Т.Фронова. М:Политиз­дат, 1991.

10. Философский энциклопедический словарь. Гл.ред.

Л.Ф.Ильичев. М:Советская энциклопедия, 1983.

П Л А Н

Введение.............................................

I. Общий обзор просвещения............................

II. Мировоззренческая система Ж.-Ж. Руссо..............

1. Идейные предшественники..........................

2. Философские и социально-политические идеи........

3. Религиозные и нравственные воззрения............. III. Руссо и русская общественная мысль................

Заключение........................................... Литература.............................................