Смекни!
smekni.com

Творчество В.М. Мухиной-Петринской (стр. 5 из 5)

Все романы Валентины Михайловны, в том числе и «Корабли Санди», учат читателей правильно жить, дают советы, как стать человеком, как сделать правильный выбор между добром и злом. Одним словом, воспитывают высоконравственного гражданина и человека. Всегда остаются актуальными эти философские вопросы. Ведь каждый человек рано или поздно пытается ответить себе: «В чём смысл жизни? Какой след оставить после себя? Как остаться милосердным? Где граница добра и зла?»

Ответы каждый ищет самостоятельно. Но помочь в поисках истины может и должен добрый и умный человек. Не одно поколение читателей было воспитано книгами Валентины Михайловны.

Вопрос о смысле жизни очень сложный. И важно, как человек на него ответит, ведь от этого будет зависеть многое. О смысле жизни люди задумывались ещё в древности. С тех пор предлагалось так много объяснений, что их невозможно перечесть. « Смысл жизни в служении Богу», - утверждали христиане. «Смысл жизни в служении родине», - говорили мудрецы античности. « Смысл жизни в общественно-полезном труде», - утверждали отцы-правители из нашего недавнего прошлого. Неужели все эти утверждения ложны? Нет, но в каждом из них, взятом в отдельности, содержится лишь доля истины. Вопрос о смысле жизни можно считать одним из главных вопросов, стоящих перед человечеством.

На мой взгляд, жизнь даётся для того, чтобы исполнить в мире всё, что назначено исполнить человеку. Каждый должен оставить какой-нибудь след в этом мире. Валентина Михайловна оставила нам очень много. Она подарила частичку своей души, своего сердца. В своих романах и рассказах писательница учит людей жить, раскрывает смысл жизни, а также пытается провести границу между добром и злом.

Вопрос греха и добродетели – ещё один из так называемых вечных вопросов. Провести чёткую границу между этими понятиями ещё никому не удалось.

Так как же понимаем добро и зло мы, современники? Остаётся ли место для этих понятий в обыденной жизни современного человека? Скорее всего, да. Ведь хорошим и правильным считается как раз то, что одобряется моралью, а плохим и неправильным – то, что ей осуждается.

Лично для меня зло и добро – очень важные понятия. Я считаю злом то, что приносит вред окружающим, делает их несчастными. Добро же для меня – это доброжелательное отношение к другим людям, основанное на взаимопомощи и взаимопонимании. В сложном и изменчивом современном мире очень важно иметь собственное понимание категорий зла и добра. Именно это даёт человеку возможность правильно найти своё место в жизни и быть достойным членом общества.

Книги Мухиной-Петринской помогают нам сделать выбор своей судьбы. Главная суть её произведений – это то, как сделать правильный выбор своего жизненного пути. Валентина Михайловна имела полное право давать советы людям, так как сама она пережила очень много. Судьба не раз подкидывала ей неприятные сюрпризы. Но у неё была цель. И Валентина Михайловна добилась её. Она осуществила мечту своего детства…………