Смекни!
smekni.com

Перестрахование как вид предпринимательской деятельности (стр. 3 из 4)

Важным моментом при организации перестрахования является определение так называемого собственного удержания компании, экономически обоснованного уровня суммы, в пределах которой страховая компания оставляет на своей ответственности долю застрахованных рисков, передавая в перестрахование суммы, превышающие этот уровень.

Установление собственного удержания в оптимальном размере - весьма сложное дело. Если лимит собственного удержания установлен на заниженном уровне, страховая компания будет вынуждена передавать в перестрахование излишнюю часть премии, которую она могла бы сохранить при условии правильного определения лимита собственного удержания. Если лимит собственного удержания окажется слишком высоким, финансовая устойчивость страховщика будет подорвана.

В настоящее время почти все страховые компании России нуждаются в перестраховании. Передавая часть своей ответственности перестраховщику, страховая компания может гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами даже при наступлении нескольких крупных страховых случаев. Перестрахование является необходимым прежде всего в случае опасных и крупных рисков или в специализированных перестраховочных обществах.

Давайте рассмотрим некую страховую компанию, работающую в каком-либо регионе. В течение определенного периода страховая компания исправно выполняла свои обязательства. Но внезапно на регион обрушились мощные ливни, реки вышли из берегов и затопили практически все. В один момент суммы по выплатам превысили страховой фонд, и компания оказалась не в состоянии их удовлетворить.

Сам процесс передачи рисков должен базироваться на четком экономическом расчете. При излишней передаче рисков компания теряет в части собранной премии. С другой стороны, при передаче меньше необходимого уровня при наступлении страхового случая компания может быть просто разорена.

Теперь предположим, что, понимая все это, компания перестраховала свои риски в крупной российской компании, работающей на всей территории России. В таком случае региональная компания выплатит только часть суммы, а остальное выплатит крупная компания, для которой эта выплата не будет катастрофической, поскольку она страхует не только данный регион.

Еще более надежными являются перестраховочные компании, которые обслуживают весь мир, как, например, Кельнское или Мюнхенское перестраховочные общества. Катаклизмы в отдельных точках земного шара никак не отражаются на их финансовой стабильности, поскольку их риск перераспределен по всей территории земного шара. Пошатнуть их стабильность может только мировая катастрофа, но в этом случае будет уже не до получения страховок.

Таким образом, перестрахование снижает риск и увеличивает стабильность - с одной стороны и уменьшает поступления страховых сборов, поскольку часть из них уходит на обеспечение перестраховочной защиты, - с другой. Первая и практически самая важная функция перестрахования - это ограничение риска, то есть перестрахование уменьшает страховой риск отдельного страховщика. С передачей страховщиком части риска перестраховщику риск, который обязан нести сам страховщик, сокращается до размера, который он готов и может нести с учетом своих финансовых возможностей.

2.2. Предпринимательство и перестрахование

В страховом бизнесе, как и в любом другом бизнесе, существует необходимость заботы о сохранении и развитии клиентской базы. Нет страхователей - нет страхового бизнеса. Принцип торговли "желание клиента - закон для продавца" действует и при продаже страховых услуг. В соответствии с этим принципом страховщик для сохранения клиента должен принимать на себя риски клиента по всем видам страхования, с которыми он вышел на рынок. Может так случиться, что клиент страховой компании предлагает заключить договор, который ставит страховую компанию в неблагоприятное с точки зрения платежеспособности положение, поскольку сделка для страховщика сопряжена с большим для него риском. Но отказ от сделки повлечет безвозвратную потерю клиента, что для страховщика также крайне нежелательно. В такой ситуации страховщик вынужден, но чаще всего и обязан использовать механизм перестрахования.

Операция перестрахования по своей финансовой сути - это специальная форма кредитования между страховыми компаниями, то есть своего рода аналог межбанковского кредитования в банковской сфере. Аналогия проявляется и в специфике формирования тарифных ставок и организации перестраховочных (корреспондентских) отношений.

Обсуждая вопросы перестрахования в российской практике, можно констатировать, что сегодня на страховом рынке уже выросли солидные национальные компании-перестраховщики. В целом формирование перестрахового российского рынка началось еще в конце 1988 года, когда наряду с принадлежавшими государству Ингосстрахом и Госстрахом были созданы независимые страховые организации. Понятно, что появление компаний, не имевших финансовых гарантий государства и значительных собственных средств, поставило задачу приобретения перестраховочной защиты и способствовало таким образом появлению особого перестраховочного рынка. На российском страховом рынке можно выделить следующие группы участников:

представительства крупнейших международных перестраховочных компаний: General & Cologne Re, Lloyd's, Munich Re, SCOR, Swiss Re, а также представительства международных брокеров, которые занимаются размещением рисков российских страховщиков за рубежом. Среди них: AON, Heath, Marsh, Willis. Данные участники скромны в распространении информации о себе и даже закрыты, поскольку в силу своей колоссальной капитализации не испытывают потребности в привлечении клиентов-партнеров, в отличие от российских перестраховщиков;

специализированные российские перестраховочные компании. Эта группа участников относительно невелика. Для них характерны значительные темпы развития в последние годы, которые, по сути, опережают темпы развития самого российского страхового рынка;

российские страховые компании - крупнейшие игроки страхового рынка. Некоторые компании существенно превосходят по уровню капитализации российских перестраховщиков, что позволяет им активно конкурировать на данном сегменте рынка. Достаточно часто страховщики предпочитают в качестве партнеров по перестрахованию выбирать своих же коллег-страховщиков. Но в этом случае значительная доля перестраховочной премии уходит за рубеж. По сравнению с показателями экономик развитых стран и, соответственно, развитых страховых рынков отечественный рынок перестрахования весьма невелик.

По договорам, принятым в перестрахование в 2004 году, перестраховочные премии достигли 93,8 миллиарда рублей, что соответствует 20% от общей суммы страховых премий (без учета ОМС). Из этого объема премии, принятые на территории Российской Федерации, составили 94,1%, за пределами Российской Федерации - 5,9% (табл. 1).

Сумма оплаченных убытков составляет 13,5 миллиарда рублей, или 6,3% от общей суммы оплаченных убытков по договорам страхования (кроме ОМС). Из этой суммы убытков на территории Российской Федерации было выплачено 90,3%, за пределами Российской Федерации - 9,7%.

В 2004 году по сравнению с предыдущим годом существенно выросли выплаты по договорам, принятым в перестрахование, в том числе выплаченные на территории РФ. Общий рост выплат составил 29,5%, при этом выплаты на территории РФ выросли на 34%. По данным последних двух лет сложно сделать однозначные выводы, однако, учитывая, что рост премии в перестраховании составил всего около 5% (при этом страховая премия, поступившая из-за пределов РФ, выросла на 16%), можно сделать предположение, что в перестраховании постепенно снижается доля "псевдоперестрахования".

Таблица 1

Показатели перестраховочной деятельности, 2003-2004 годы, тыс. руб

Наибольшая доля премии, принятой в перестрахование в 2004 году, приходится на добровольное страхование имущества (74,4%). Следом с большим отрывом идет сегмент личного страхования (10,7%), а также добровольного страхования ответственности (8,2%) (табл. 2).

По договорам, принятым в перестрахование, по различным сегментам страхового рынка наблюдается наиболее высокий уровень выплат по перестрахованию жизни (более 60%). Также относительно высокий уровень выплат необходимо отметить в перестраховании личного страхования (28,55%) и в перестраховании ОСАГО (29,86%). При этом уровень выплат по договорам прямого страхования в ОСАГО составляет всего 39%.