Смекни!
smekni.com

Перестрахование как вид предпринимательской деятельности (стр. 4 из 4)

Таблица 2

Показатели перестраховочной деятельности по договорам, принятым в
перестрахование, в 2004 году, тыс. руб.

Российский рынок перестрахования пока находится на начальном этапе своего становления, потенциал роста есть, но рост рынка перестрахования напрямую зависит от рынка прямого страхования. Все поступательные изменения рынка следует расценивать как первые шаги, которые являются началом долгого пути становления полноценного перестраховочного рынка.

Таким образом, в страховом мире происходит постоянный, непрекращающийся обмен перестраховочными долями, и главная цель таких обменов состоит в стремлении к созданию сбалансированных, устойчивых собственных страховых портфелей. Поэтому перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества вне зависимости от величины его капиталов, запасных фондов и других активов.


Заключение

Таким образом, перестрахование - это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля и обеспечения финансовой устойчивости страховых операций. Перестрахование представляет собой передачу страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях принятой на себя ответственности по договору страхования другому страховщику (перестраховщику) в части, превышающей допустимый размер собственного удержания.

Отношения между перестрахователем и перестраховщиком возникают в силу договора перестрахования, в котором определены: способ перестрахования, обязательства сторон, условия возникновения обязанности перестраховщика участвовать в страховой выплате и другие необходимые условия.

В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховая организация, передающая риск, и страховая организация, принимающая риск на свою ответственность. Передаваемый риск называется перестраховочным риском, а процесс, связанный с его передачей, называется цедированием риска, или перестраховочной цессией. Перестрахователя, т.е. страховщика, передающего риск, называют цедентом, перестраховщика, т.е. страховщика, принимающего риск, называют цессионарием.

Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. При наступлении страхового события перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по перестрахованию. Отношения страховщиков по перестрахованию рисков регулируются договорами между ними.

Риск, принятый перестраховщиком от перестрахователя, может быть в дальнейшем полностью или частично передан другому перестраховщику. Такой вид перестрахования называется ретроцессией, а переданный перестраховочный риск называется ретроцедированным риском. Путем ретроцессии часть рисков может быть передана первоначальному страховщику. Чтобы избежать этого, в договор перестрахования можно вносить оговорку, запрещающую дальнейшую передачу риска.

Основная функция перестрахования - вторичное распределение риска. В результате перестрахования и ретроцессии достигаются дробление рисков, распределение ответственности среди большого количества страховых обществ как на внутреннем, так и на внешнем страховых рынках.

Существуют факультативный и договорный методы перестрахования.

Факультативный метод перестрахования заключается в том, что перестрахователю (цеденту) и перестраховщику (цессионарию) предоставляется возможность оценки рисков, которые могут быть переданы в перестрахование полностью или частично.

Договорный метод перестрахования (облигаторное перестрахование) - обязательная форма перестрахования, при которой все страховщики, действующие в данной стране, обязаны по закону передать в предписанной доле определенному перестраховщику (обычно государственному) все принимаемые на страхование риски.

Договоры перестрахования бывают: пропорциональные и непропорциональные. Пропорциональные договоры, в свою очередь, делятся на квотные и эксцедентные, или договоры эксцедента сумм. Перестрахование квотное - вид перестрахования, при котором страховщик передает перестраховщику согласно единому и заранее установленному процентному соотношению (квоте) все принятые на страхование риски по какому-либо виду или группе видов страхования.

Страховые выплаты, подлежащие оплате страховщиком, распределяются между страховыми компаниями - участниками перестрахования в той же пропорции, в которой между ними была распределена страховая сумма.

Рынок перестрахования в Российской Федерации находится пока на этапе становления и развития. Многое уже сделано, приняты ряд законов, однако этого еще недостаточно, чтобы отметить окончание становления полноценного перестраховочного рынка.


Библиография

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп. 30 декабря 2006 г.)

2. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21 июля 2005 г.)

3. Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2002 г. N 24-00/КП-52 "О договорах перестрахования"

4. Клоченко Л.Н., Пылов К.И. Основы страхового права: Учебное пособие. Ярославль: НОРА,. 2002. С. 73

5. Серебровский В.И. Избранные труды. М.: Статут. 1997. С. 492

6. Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. М.Л. Академия наук СССР. 1947. С. 183

7. Клоченко Л.Н. Пылов К.И.. Основы страхового права. Ярославль, 2002. С. 70

8. Граве К.А., Лунц Л.А. Страхование. М.: Юридическая литература. 1960. С. 8.

9. Манес А. Основы страхового дела. М.: Анкил. 1992. С. 105.

10. Брагинский М.И., Ветрянский В.В. Договорное право. М.: Статут. 2002. С. 576

11. Дедиков С.В. Страховое право. М.: Анкил. 2001. С. 40

12. Турбина К.Е. Теория и практика страхования. М.: Анкил. 2003. С. 477

13. Пфайффер К. Введение в перестрахование. М.: Анкил. 2000. С. 22

14. Турбина К.Е. Экономика страхования и перестрахования. М.: Анкил. 1996. С. 40


[1]Пфайффер К. Введение в перестрахование. М.: Анкил. 2000. С. 22

[2]Турбина К.Е. Экономика страхования и перестрахования. М.: Анкил. 1996. С. 40

[3]Турбина К.Е. Экономика страхования и перестрахования. М.: Анкил. 1996. С. 40

[4]Турбина К.Е. Экономика страхования и перестрахования. М.: Анкил. 1996. С. 40