Смекни!
smekni.com

Промышленное пчеловодство (стр. 2 из 4)

Для зимовки пчел одинаково пригоден и свекловичный и тростниковый сахар. Может быть использована также сахарная крошка, лишенная опасных для пчел примесей. В крошке, поступающей из торговой сети, чаще всего содержатся механические загрязняющие примеси — волокна мешковины, пыль, песок; она пригодна для зимовки пчел. Приготовленный из нее сироп фильтруют через металлическую сетку и марлю. Если в сахарной крошке (или сахарных сметках) содержатся такие примеси, как крахмал, поваренная соль, пищевая краска и т. д., то использовать ее для подкормки пчел нельзя.

При изготовлении сиропа необходимое количество воды нагревают до кипения, и, сняв сосуд с огня (или загасив огонь), понемногу всыпают в воду нужное количество сахара, энергично размешивая его до полного растворения. Кипятить сироп не следует. В остывший сироп прибавляют уксусную кислоту из расчета 0,3 см3 концентрированной кислоты или 0,4 см3 70%-ной уксусной эссенции на 1 кг сахара. Уксусная кислота улучшает зимовку пчел и снижает расход пчелами сахара.

Перед раздачей сиропа гнезда пчел сокращают так, чтобы все оставленные в гнезде соты плотно были покрыты пчелами. Раздавать сироп лучше в верхних деревянных кормушках, в этом случае он не будет охлаждаться в ночные часы.

По окончании подкормки из середины гнезда пчел надо вынуть соты, в которых во время кормления был расплод: в них может оказаться мало меда. Такие рамки либо вовсе отбирают из ульев, либо ставят к краю гнезда. Важно также проверить запасы перги в сотах. В каждой семье должно быть по два сота с пергой. Лучшее место для таких сотов — второе от краев.

Подготовка пчел к зимовке. На юге страны, где в течение зимних оттепелей пчелы могут облетываться, подготовка их к зиме не вызывает особых трудностей: достаточно обеспечить пчел требуемым количеством корма и поместить ульи в места, хорошо защищенные от господствующих холодных ветров. В центральных и северных районах страны с суровой и продолжительной зимой собравшиеся в зимний клуб пчелы вынуждены находиться в улье до весны без облета. В таких условиях пчелиные семьи зимуют с большим напряжением, и чтобы сохранить их силу до весны, требуется тщательная осенняя подготовка.

Оставлять в зиму следует только полноценные пчелиные семьи. В центральных и северных областях страны успешно зимуют семьи, пчелы которых занимают осенью в ульях на рамку 435 х 300 мм не менее б—7 полных улочек. Чтобы подготовить к зиме сильные семьи, необходимо еще во время основного медосбора объединить вместе слабые отводки или ослабевшие семьи, если они окажутся на пасеке. По окончании главного медосбора значительно повысить силу семей уже невозможно. Поэтому нельзя надеяться на заметное усиление семей в осеннее время (по окончании главного медосбора). Надо формировать также отводки, которые к началу главного медосбора будут занимать не меньше полного корпуса.

Практика пчеловодства свидетельствует о том, что семьи, образованные при объединении осенью двух слабых, зимуют плохо. Успешно протекает зимовка лишь в том случае, если пчелы присоединяемой слабой семьи составляют не более одной четверти всех пчел. Следовательно, слабые семьи надо подсиливать или объединять не осенью, а еще перед главным медосбором или во второй его половине. Если же такие семьи обнаружены лишь в конце медосбора, то их не объединяют, а присоединяют по одной к средним по силе семьям.

Молодые матки откладывают яиц больше, чем старые, в результате в семье позднее заканчивается выращивание расплода. Поэтому при регулярной замене старых маток молодыми количество расплода в семьях возрастает. Способствует выращиванию расплода поддерживающий осенний медосбор. Хотя за счет этого расплода сила семей намного не возрастает, все же в семье увеличивается количество молодых пчел, которые могут вырастить весной больше расплода.

С наступлением холодов пчелы начинают уплотняться на сотах, перемещаясь в наиболее теплое место гнезда; они покидают крайние соты, а при 8° тепла и ниже начинают собираться в клуб.

Вентиляция в клубе, улье и зимовнике. В клубе зимой происходит регулируемый пчелами обмен воздуха. В корке нижней части клуба, против летка, пчелы располагаются сравнительно рыхло и более тонким слоем. Подобным же образом они размещаются и в верхней части клуба.

Чтобы правильно подготовить семьи пчел к зимовке, необходимо прежде ознакомиться с условиями их естественной зимовки в дуплах деревьев, т, е.' в жилищах, к которым они исторически приспособились.

Тепло в зимнем клубе пчел образуется в результате разложения Сахаров, которыми они питаются. При этом из организма пчел выделяются углекислый газ и вода, от которых семья пчел должна избавляться, так как при чрезмерном их накоплении нормальное состояние зимующих пчел нарушается.

Углекислый газ удаляется из гнезда без особых затруднений, так как он легко проникает через стенки ульев, подушки и другие преграды. Кроме того, пчелы в малоактивном состоянии хорошо приспособлены к жизни при очень высокой концентрации углекислого газа. Если в свежем воздухе содержится лишь 0,03% углекислого газа, то внутри клуба спокойно зимующей семьи его концентрация может достигнуть 2—3%. Чем плотнее клуб и чем спокойнее зимуют пчелы, тем выше в их клубе содержание углекислого газа.

Вода, образуемая в организме пчелы, выводится из него в виде водяного пара, как и углекислый газ при дыхании (через трахейную систему). При относительно сухом воздухе избыточная вода легко испаряется в трахеях пчел, освобождая организм (гемолимфу) от ее избытка. При повышенной же влажности воздуха в гнезде водяные пары не могут выводиться из организма или удаляются в недостаточной степени. Это ведет к нарушению всасывания воды в прямой кишке, накоплению в ней жидкого кала, что вызывает беспокойство пчел, а в дальнейшем и понос.

Следовательно, чтобы происходило нормальное испарение воды в трахеях пчелы, водяные пары должны достаточно быстро удаляться из улья. Пчелы же в дупле, на первый взгляд, делают как раз обратное. Они тщательно заделывают прополисом все поры и щели в потолке дупла, а в качестве летка оставляют лишь несколько круглых 5-миллиметровых отверстий. В таких условиях в гнезде не устанавливается достаточная для удаления водяных паров вентиляция. Сплошной непроницаемый потолок, сохраняющий тепло, имеет для семьи пчел более важное значение, чем усиленная вентиляция, сопровождающаяся потерей теплого воздуха. Следует отметить, что когда роям предоставляли возможность выбрать для себя жилище, пчелы всегда предпочитали дупла в живых деревьях и избегали селиться в жилищах, где устанавливался сквозняк.

По-видимому, при зимовке пчел в дупле живого дерева в процесс удаления из воздуха избытка воды включается само дерево. Лесоводы доказали, что в дупле живого дерева в течение всей зимы жидкости перемещаются по сосудам снизу вверх. Даже во время морозов ток жидкости не останавливается, а лишь замедляется. Пчелы же пропитывают непроницаемым для водяных паров прополисом только потолок своего жилья, оставляя открытыми боковые стенки дупла. Водяные пары проникают через них в сосуды дерева и уносятся вверх в его крону. Происходит медленное удаление воды, не сопровождающееся большой потерей тепла.

В рамочных ульях следует по возможности создавать условия, аналогичные тем, которые складываются в естественных жилищах пчел, т. е. удалять из гнезда водяные пары без большой потери тепла. Вентиляция улья усиливается, если, кроме нижнего летка, открыт еще и верхний. Действительно, в таком случае сырости в улье обычно не бывает, в результате чего зимовка пчел во многих случаях улучшается. Однако при двух открытых летках создается довольно сильная тяга воздуха, при которой из гнезда уносится драгоценное для пчел тепло. В ряде случаев хорошие результаты получены при зимовке пчел с открытыми только верхними и даже с полностью закрытыми нижними летками (до второй половины февраля).

Наиболее благоприятные, приближающиеся к складывающимся в дуплах деревьев, условия создаются при устройстве 5-миллиметровой щели у задней стенки улья при сохранении на потолке улья запрополисованного (непроницаемого для воздуха) холстика. Такая щель обеспечивает замедленную вентиляцию улья по сравнению с вентиляцией при двух летках. Полезно эту щель прикрывать сверху соломенным матом.

В сильных семьях подушки целесообразно заменять соломенными матами толщиной 5—7 см. Через них из гнезда медленно выходит воздух, обеспечивая удаление из улья водяных паров.

Удаление влаги из ульев должно сочетаться с удалением ее из зимовника. Лучшая температура для зимовки пчел — от 0 до 2° тепла. Допустимы ее колебания на 2° ниже 0 и выше +2°. При температуре более 4° тепла в ульях бывает до 8°, что ведет к распаду клуба, т. е. к преждевременному переходу семьи в активное состояние, что допустимо лишь после выставки и облета пчел. Поэтому при повышении весной температуры в зимовнике сверх 4°С и невозможности ее снижения специальными приемами пчел надо выставлять из помещения независимо от состояния погоды.

Вносить осенью ульи в помещение надо в сухую погоду, чтобы не занести в него с ульями излишней влаги. Вентиляция в зимовнике должна обеспечивать удаление влаги по возможности без одновременного сильного выноса тепла. Именно с этой целью при понижении температуры в зимовнике ниже нормы просветы вентиляционных труб сокращают, а в большие холода и вовсе закрывают. Решающее значение в период холодов приобретают внутренние резервы поглощения влаги (стенами, потолком, полом). С потеплением просветы вентиляционных труб увеличивают: это ускоряет удаление накопившейся в помещении влаги.

При зимовке пчел в помещении важно организовать борьбу с мышами, которые могут проникнуть в зимовник (и ульи) поздней осенью, еще до постановки в него пчел. В улье мышь питается пергой и медом, очень беспокоит пчел, в результате чего из-за возбуждения у них развивается понос и возможна их гибель. Чтобы мыши не могли проникнуть в ульи, поздней осенью на летки набивают летковые заградители с расстоянием между концами зубцов около 5 мм. Можно набить к верхнему краю летка металлическую пластинку, сужающую леток до 5—6 мм. Через такое отверстие пчелы проходят свободно, а мышь проникнуть в улей не сможет.