Смекни!
smekni.com

Промышленное пчеловодство (стр. 4 из 4)

Больных пчел и личинок из открытых ячеек пчелы быстро выбрасывают из улья. Личинки в запечатанных ячейках желтеют, темнеют; пчелы их постепенно распечатывают и выбрасывают.

Диагноз. При нектарном токсикозе болезнь проявляется быстро, поражаются пчелы-сборщицы. Они длительное время проявляют признаки жизни. Многие из них выздоравливают. Заметных патологоанатомических изменений кишечника не отмечается. Другие болезни пчел исключают. По строению пыльцы, находящейся в нектаре или меде, определяют вид ядовитого растения.

Профилактика. На припасечных участках высевают фацелию, огуречную траву, горчицу и некоторые другие медоносы с тем, чтобы их цветение совпало со временем, когда в данной местностинет медосбора.

Меры борьбы. Пчелам скармливают 30—50%-ный сахарный сироп. Уже на другой день после подкармливания пчелиных семей болезнь исчезает. В целях сохранения части заболевших пчел (в случаях массового заболевания пчелиных семей) их собирают на территории пасеки, насыпают тонким слоем в пустые ульи и ставят в теплое помещение. При температуре 20—25°С пчелы быстро восстанавливают свои силы.

Пыльцевой токсикоз. Незаразная болезнь пчелиных семей, вызываемая пыльцой ядовитых растений. Развивается у молодых пчел при питании пыльцой таких растений. Пчелы-сборщицы приносят ее в улей без вреда для себя. Питаются же пыльцой в основном молодые пчелы, которые к тому же более чувствительны к отравлениям. Отравление у них вызывает пыльца репчатого лука, волчьего борца, живокости, лютика, подбела, багульника, крестовника, табака, волчеягодника, хлопчатника и чемерицы белой, черной и даурской.

Симптомы отравления наступают у молодых пчел через 25 мин, но не позднее 5 ч. Развитию болезни способствует также нарушение водного баланса. На переваривание пыльцы расходуется довольно много воды. Молодые пчелы получают ее из свежепринесенного нектара; при отсутствии в природе медосбора они берут воду из поилок, луж, ручьев, прудов, рек. При нелетной погоде (холод, дожди) пчелы испытывают в ней острый недостаток.

При большом количестве открытого расплода пчелам-кормилицам, особенно когда их мало, приходится потреблять много пыльцы, что ведет к переполнению кишечника, запору и непереваримости корма. Пыльца, содержащая ядовитые вещества, нарушает пищеварение. При воздействии токсических веществ на организм пчелы прекращается перистальтика, в средней и задней кишке скапливается большое количество пыльцы, происходит интоксикация всего организма. У отравившихся пчел возникает беспокойство, с переполненным брюшком они выползают из улья и погибают. Гибнут пчелы в возрасте 3—13 дней, чаще всего в возрасте 10 дней.

Течение болезни. Протекает пыльцевой токсикоз обычно кратковременно. Чаще начинается с заболевания и гибели незначительного количества молодых пчел; в последующие дни количество заболевших пчел быстро возрастает, доходит до сотен, иногда тысяч в течение суток; с появлением медосбора болезнь быстро идет на убыль. Часто такое явление бывает в мае, отсюда эта болезнь получила первоначальное название майской. Однако возникнуть она может также в июне, июле и августе.

Симптомы болезни. Заболевают обычно молодые рабочие пчелы (пчелы-кормилицы). При этом они быстро выползают из ульев, падают на землю и погибают вблизи улья или в стороне от него. Вначале заболевшие пчелы находятся в возбужденном состоянии, позднее оно сменяется их угнетением. По мере потери сил пчелы становятся более вялыми и погибают после судорожных подергиваний. Брюшко у больных и погибших пчел бывает увеличено вследствие переполнения кишечника пыльцой.

Диагноз на пыльцевой токсикоз ставят на основании клинических, патологических данных и микроскопии. Характерными признаками пыльцевого токсикоза являются возбуждение пчел и их последующее угнетение, вымирание молодых пчел, переполнение средней и прямой кишок пыльцой; в гемолимфе больных пчел увеличивается число более зрелых и уменьшается число более молодых клеток.

Профилактика. Учитывая, что в отдельных местностях болезнь имеет сезонную периодичность, совпадающую с цветением растений некоторых видов, и зависит от происходящих в течение года сезонных метеорологических изменений, необходимо в целях предупреждения болезни регулярно снабжать в этот период пчелиные семьи зодой или жидким сахарным сиропом.

Меры борьбы. Болезнь обычно протекает кратковременно, с появлением медосбора быстро прекращается. При затяжном течении болезни семьи кормят жидким сахарным сиропом. Подкармливают их вечером после лёта пчел в течение 1—2 дней. Сахарный сироп дают по 0,5—1 л и больше в зависимости от силы семьи и количества кормовых запасов в гнезде. Кроме того, семьи снабжают достаточными запасами воды (в индивидуальных поилках).

3. Особенности опыления пчелами технических культур.Опыление подсолнечника

К энтомофильным сельскохозяйственным растениям относятся подсолнечник, гречиха, хлопчатник, кориандр, клевер, плодово-ягодные и бахчевые, семенники овощных культур и др. Опыление пчелами этих культур приводит к повышению их урожайности, улучшению качества семян и плодов. При опылении пчелами энтомофильных культур на фоне передовой агротехники их урожайность повышается на 20—30%.

Используя для опыления пчел, хозяйства получают дополнительную продукцию, стоимость которой в целом по стране составляет около 3 млрд руб. При этом стоимость дополнительного урожая, полученного благодаря опылению пчелами, в несколько раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства — меда, воска, роев и др.

С интенсификацией сельскохозяйственного производства пче-лоопыление становится неотъемлемой частью агротехнического комплекса. Значение медоносных пчел для повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур постоянно возрастает в связи с резким сокращением числа диких насекомых-опылителей, к которым относятся шмели, несколько видов одиночных пчел, различные мухи, бабочки, жуки и др. Эти насекомые переносят на своем теле большое количество пыльцы, осуществляя перекрестное опыление. Однако они собирают нектар и пыльцу только для разового немедленного удовлетворения своих потребностей и могут кормиться многими другими веществами, помимо предоставляемых цветками. Число диких насекомых постоянно варьирует, поэтому они играют второстепенную роль в опылении растений, однако представляют интерес для изучения и использования в практических целях.

Медоносные пчелы как опылители имеют массу преимуществ по сравнению с дикими насекомыми. Пчелы живут большими семьями (50—80 тыс. особей), способны собирать большое количество меда и пыльцы в запас, посещая для этого великое множество цветков и выполняя опылительную работу. При каждом вылете в поле рабочая пчела посещает для сбора нектара до 100—150 цветков, а пчелы сильной семьи способны посетить за день не менее 50—60 млн цветков гречихи, подсолнечника или других культур. При посещении цветков пчела несет на своем теле до 3—5 млн пыльцевых зерен и успешно переопыляет растения. Пчелиные семьи можно подвозить к опыляемым культурам, усиливать их летную деятельность и тем самым управлять процессом опыления той или иной культуры.

Пчелы выполняют до 80—90% опылительной работы, дикие же насекомые-опылители — не более 10—20%.

Подсолнечник. Важнейший медонос среди полевых культур, опыляемый насекомыми и при помощи ветра. Основные опылители подсолнечника— медоносные пчелы. Наблюдается определенная зависимость между количеством пчел на участке подсолнечника и его урожайностью. При опылении пчелами количество развитых семян составляет у подсолнечника 87—93%, без опыления — 76— 78%. Урожай зерна подсолнечника при пчелоопылении повышается на 40—50%. Подсолнечник цветет более двух недель. Но насекомых-опылителей привлекают только первые цветки в течение пяти—семи, максимум десяти дней. Медоносные пчелы летят на них в утренние и вечерние часы, когда прохладно. Урожай подсолнечника в значительной степени зависит от насыщенности посевов пчелами. При размещении на 1 га посева до 0,25 пчелиной семьи урожай составляет 11,8 ц, 0,7—1,0 пчелиной семьи— 16,7 ц. Для эффективного опыления подсолнечника нужно своевременно подвезти пчел к посеву из расчета 0,5—1 пчелиная семья на 1 га.

При опылении пчелами гибридных сортов подсолнечника, у которых содержание Сахаров в нектаре на 7—15% ниже, на 1 га посева требуется от 2 до 6 пчелиных семей. В этом случае урожай семян с одного гектара повышается в 3—15 раз.

Ульи размещают на участке группами равномерно по всей территории. Следует учесть, что при опылении подсолнечника много пчел погибает в результате прилипания к цветкам, покрытым смолистыми выделениями.


Список используемой литературы

1. Аветисян Г. А. «Разведение и содержание пчел» М.: Колос, 1983.

2. Буренин Н. Л. «Пчеловодство. Справочник» М.: Колос, 1994.

3. Нуждин А. С. «Учебник пчеловода» М.: Колос, 1984.

4. Подольский М. С. «Промышленное пчеловодство» Мн.: Выш.шк., 1984.